Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Проверка качества эпоксидной на вредные вещества


Alexk42

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Планирую в доме 150m2 покрыть деревянный пол эпоксидной смолой 1-3мм.
Буду брать бочками 20 литровыми. Подскажите пожалуйста как проверить эту смолу на вредность?
Смолы конечно разные бывают и отвердители тоже. Но вот одна смола CYD-128, про которую написано что она 
CYD 128 liquid epoxy resin is a reaction product of epichlorohydrin and bisphenol-A
epichlorohydrin довольно не безопасный компонент. И если при производстве что-то пошло не так то может оказаться очень вредно. Отсюда вопросы в какие лаборатории можно сдать на проверку? Не могли бы указать названияи лабораторий и методики тестирования. 
У меня родилась идея протестировать на аквариумных рыбках. Взяв намешав эпосидки и покрыть 5 листов A4 эпоксидкой с обоих сторон и положить эти листы в аквариум и смотреть что с рыбками станет. Говорят харациновыми и цихлидами очень капризные и дохнут если что не так. Можно конечно сделать пыли шлифовав покрытое дерево и собрать пыль и добавить в аквариум.
Посоветуйте пожалуйста хороший способ очень желательно за месяц ну или 2 получить какие либо результаты.
Мне бы на рыбках и мышах проверить что они приносят приплод но боюсь в 2 месяца можно не уложиться.

Ссылка на комментарий
19.08.2023 в 08:42, Alexk42 сказал:

Планирую в доме 150m2 покрыть деревянный пол эпоксидной смолой 1-3мм.
Буду брать бочками 20 литровыми. Подскажите пожалуйста как проверить эту смолу на вредность?
Смолы конечно разные бывают и отвердители тоже. Но вот одна смола CYD-128, про которую написано что она 
CYD 128 liquid epoxy resin is a reaction product of epichlorohydrin and bisphenol-A
epichlorohydrin довольно не безопасный компонент. И если при производстве что-то пошло не так то может оказаться очень вредно. Отсюда вопросы в какие лаборатории можно сдать на проверку? Не могли бы указать названияи лабораторий и методики тестирования. 
У меня родилась идея протестировать на аквариумных рыбках. Взяв намешав эпосидки и покрыть 5 листов A4 эпоксидкой с обоих сторон и положить эти листы в аквариум и смотреть что с рыбками станет. Говорят харациновыми и цихлидами очень капризные и дохнут если что не так. Можно конечно сделать пыли шлифовав покрытое дерево и собрать пыль и добавить в аквариум.
Посоветуйте пожалуйста хороший способ очень желательно за месяц ну или 2 получить какие либо результаты.
Мне бы на рыбках и мышах проверить что они приносят приплод но боюсь в 2 месяца можно не уложиться.

А зачем? 

Есть стандартные заливные полы на основе эпоксидной смолы. Мне такие в лаборатории заливали несколько лет назад.

Если возьмете обычную низкомолекулярную смолу типа ЭД-20, Э-40, то получите жесткую корку, которая будет трескаться от внутренних напряжений, от падения предметов и т.п.

 В композиции наливных полах уже есть все необходимые добавки, подобран правильный отвердитель и.т.д.и .т.п 

 

ТАк что после того, как вы зальете вредность, для вас уйдет на второй план - вы будите отдирать эту застывшую с трещинами  эпоксидку от вашего пола или отдирать сам пол! Если посчитать сроки, то вы обеспечите себе очень веселую встречу Нового Года!

Успехов!

Ароматические  эпоксидные смолы делают на основе бисфенола А - дифенилолпропана и эпихлоргидрина. Они очень вязкие, несмотря на то , что они жидкие . Остаточное количество эпихлоргидрина в сотые -сотые доли процента,  в отвержденной эпоксидке его еще меньше, что гораздо ниже ПДК эпихлоргидрина в воздухе.

У вас , видимо, экологический психоз!

Зеленые и экологи -Смертельные враги ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!

Ссылка на комментарий

У меня нет возможности купить ЭД20 так как я не в России и там более ЭД20 сейчас разливается в гаражах с китайских бочек. 
Эту CYD 128 модель кстати я нашел на Российском сегменте интернета с китайсикими иероглифами. И тогда начал в Китае искать так как мне из России тяжело заказать.
Поэтому я хочу проверять качество ибо у меня коллега китаянка на работе сказала что она бы из Китая бы не стала бы брать. Но здесь местная будет стоить целое состояние, но при этом она  скорее всего тоже из Китая.

Ссылка на комментарий

У эд-20 есть какой-то запах, мономеры?

Стоит посмотреть на смолы для заливки столешниц, про запах не в курсе.

 

ЭД20 сейчас разливается в гаражах с китайских бочек <= А что в бочках получается дешевле чем 700р кг?

Изменено пользователем RET
доп
Ссылка на комментарий
В 19.08.2023 в 21:09, RET сказал:

ЭД20 сейчас разливается в гаражах с китайских бочек <= А что в бочках получается дешевле чем 700р кг?


В Китае эпоксидка стоит от $2.5 - $6 можно конено дороже найти. Мне с оставкой в Австралию 6кг обошлось в 80 AUD что 4800р. Потому как у меня были малые объемы мне ее продали за 4.5USD. Хотя у нас эпоксидки дешевле 20 AUD не найти.

Ссылка на комментарий
19.08.2023 в 13:42, Alexk42 сказал:

выми и цихлидами очень капризные и дохнут если что не так. Можно конечно сделать пыли шлифовав покрытое дерево и собрать пыль и добавить в аквариум.
Посоветуйте пожалуйста хороший способ очень желательно за месяц ну или 2 получить какие либо результаты.
Мне бы на рыбках и мышах проверить что они приносят приплод

Вы серьезно думаете что такие испытания можно провести и получить какие-то корректные результаты? Чтоб исследовать то что вы хотите методом invitro, у вас не каких денег не хватит рыбы и мыши для таких экспериментов знаете сколько стоят? они должны быть сто процентов здоровые их поколениями под наблюдениями выращивают, и плюс сколько раз нужно воспроизводить такое исследование? За два месяца это даже смешно, не занимайтесь ерундой и не мучайте животных, читайте паспорта безопасности у добросовестных производителей с документацией полный порядок тем более Китай, они сейчас помешаны на зеленой химии заводы вредные закрывают.    

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...