Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Изменение PH среды раствора


bali77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наверно я не корректно обозначаю цель. Попробую объяснить так. В 0,2 граммах метасиликата калия 0,11 это оксид калия и 0,09 это диоксид кремния. Оксид калия в этой связке в любом случае будет гидроксидом в водной среде. Нужно его перевести в этом количестве в гидрокарбонат калия. Для этого добавим в раствор карбонат калия как поставщика углекислого газа. Углекислого газа нужно выпустить ровно столько, сколько требуется для преобразования гидроксида калия в гидрокарбонат. Производить газ будем воздействием уксусной кислоты на карбонат калия. В результате получим нужные соединения в определенном количестве (не как получится, а сколько требуется для реакции) и PH среду.

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 22:26, bali77 сказал:

Наверно я не корректно обозначаю цель. Попробую объяснить так. В 0,2 граммах метасиликата калия 0,11 это оксид калия и 0,09 это диоксид кремния. Оксид калия в этой связке в любом случае будет гидроксидом в водной среде. Нужно его перевести в этом количестве в гидрокарбонат калия. Для этого добавим в раствор карбонат калия как поставщика углекислого газа. Углекислого газа нужно выпустить ровно столько, сколько требуется для преобразования гидроксида калия в гидрокарбонат. Производить газ будем воздействием уксусной кислоты на карбонат калия. В результате получим нужные соединения в определенном количестве (не как получится, а сколько требуется для реакции) и PH среду.

В такой ситуации у вас первым будет реагировать гидроксид калия, переходя в ацетат, а при рН приблизительно 11.5 начнет реагировать карбонат калия выделяя углекислоту, часть которой улетит, а часть образует гидрокарбонат по реакции с карбонатом.

При таких условиях логичнее использовать барботирование углекислотой, получаемой по той же реакции карбоната с уксусной или как угодно по другому....

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 22:26, bali77 сказал:

Наверно я не корректно обозначаю цель. Попробую объяснить так. В 0,2 граммах метасиликата калия 0,11 это оксид калия и 0,09 это диоксид кремния. Оксид калия в этой связке в любом случае будет гидроксидом в водной среде. Нужно его перевести в этом количестве в гидрокарбонат калия. Для этого добавим в раствор карбонат калия как поставщика углекислого газа. Углекислого газа нужно выпустить ровно столько, сколько требуется для преобразования гидроксида калия в гидрокарбонат. Производить газ будем воздействием уксусной кислоты на карбонат калия. В результате получим нужные соединения в определенном количестве (не как получится, а сколько требуется для реакции) и PH среду.

Нет никакого оксида калия, есть метасиликат калия!

Хотите получить бикарбонат калия, булькайте углекислый газ из углекислотного огнетушителя в раствор карбоната калия, он же поташ. рН бикарбоната около 8. 

Ссылка на комментарий
В 07.09.2023 в 23:35, Arkadiy сказал:

Нет никакого оксида калия, есть метасиликат калия!

Хотите получить бикарбонат калия, булькайте углекислый газ из углекислотного огнетушителя в раствор карбоната калия, он же поташ. рН бикарбоната около 8. 

Метасиликат калия, содержит 60 % К2О и 40 % SiO2. В водном растворе подвергается гидролизу. При повышении температуры начинает разлагаться. По второй ступени гидролиза разлагается на  H2SiO3+ KOH. Это написано в открытых источниках.

Ссылка на комментарий
В 07.09.2023 в 23:03, aversun сказал:

В такой ситуации у вас первым будет реагировать гидроксид калия, переходя в ацетат, а при рН приблизительно 11.5 начнет реагировать карбонат калия выделяя углекислоту, часть которой улетит, а часть образует гидрокарбонат по реакции с карбонатом.

При таких условиях логичнее использовать барботирование углекислотой, получаемой по той же реакции карбоната с уксусной или как угодно по другому....

Я тоже так думал, что первым должно реагировать основание. Не совсем так получается на практике. Я решил проверить на сколько прошла реакция после ввода части уксусной кислоты вводом нативного крахмала в раствор. До ввода в раствор, крахмал модифицируется за счет гидроксида и становится гелем. После ввода в раствор части уксусной кислоты я наблюдаю выделение пузырьков. Затем ввожу нативный крахмал и он опять модифицируется, но уже медленнее. При этом PH раствора не значительно снижается. Значит реакция уксусной кислоты с карбонатом калия и гидроксидом калия идет одновременно, а не последовательно.

Ссылка на комментарий

Мое предположение о остатке уксусной кислоты в растворе не верно. Она не сможет там остаться, не разложив гидрокарбонат калия. А он там должен остаться. Значит нужно точно рассчитать количество компонентов.

Уважаемые форумчане. Пожалуйста не пишите, как проще сделать. Я ведь обращаюсь к мудрому сообществу, а не в курилку за сплетнями по болтать зашел. Процесс описан. Он должен быть именно такой и никакой другой. На данном этапе нужно понять, как рассчитать количество веществ.

Ссылка на комментарий
В 09.09.2023 в 18:48, hronikSsh сказал:

обычно в таких случаях добавляют кислоту измеряя рН в процессе добавления и останавливаясь на нужном значении

Хорошо, я не против лить и считать кислоту до нужного PH. Но тогда сколько нужно добавить карбоната? У меня два неизвестных. Если положить мала карбоната, то его не хватит для нужного количества газа. Если положить много, то останутся излишки гидрокарбоната и ацетата, которые не нужны.

Ссылка на комментарий
08.09.2023 в 08:04, bali77 сказал:

Метасиликат калия, содержит 60 % К2О и 40 % SiO2. В водном растворе подвергается гидролизу. При повышении температуры начинает разлагаться. По второй ступени гидролиза разлагается на  H2SiO3+ KOH. Это написано в открытых источниках.

На заборе тоже написано, однако там дрова лежат. Проценты эти указаны для аппаратчиков, которые на производстве будут реактивы ведром грузить. Для вас это не актуально.

Метасиликат - конкретное вещество со своими свойствами, а не смесь других веществ. Кстати состав метасиликата может сильно зависеть от способа производства, от партии к партии, от влажности и срока хранения .Кроме того, скорее всего, при попытке растворить его в воде, он растворится не весь, останется какое-то количество осадка который надо будет отделить. Вам в любом случае потребуется контролировать pH в процессе осаждения.

Ссылка на комментарий
В 10.09.2023 в 08:06, bali77 сказал:

Хорошо, я не против лить и считать кислоту до нужного PH. Но тогда сколько нужно добавить карбоната? У меня два неизвестных. Если положить мала карбоната, то его не хватит для нужного количества газа. Если положить много, то останутся излишки гидрокарбоната и ацетата, которые не нужны.

процесс в этой системе не так идёт.

 

это не углекислый газ взаимодействует с карбонатом давая бикарбонат, а уксусная кислота повышая кислотность нейтрализует гидроксид-ионы понижая pH раствора.

при понижении рН в системе гидрат окиси кремния выпадает в осадок, а карбонаты переходят в бикарбонаты.

 

так что, даже если карбонатов вообще не добавлять - можно снизить pH по крайней мере до значений ацетатного буфера(не помню их точно, но найти не сложно).

Так что в данном случае правильным вопросом будет - а сколько нужно, гидрокарбоната в растворе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...