Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Na2[Pb(SO4)2]?


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообщем надо будет пробовать. Скорее всего сульфат переведу в карбонат, а из него через ацетат в PbI2, который с NaI даст Na2[PbI4] и уже его кристаллизую. Всем спасибо за советы! 

Ссылка на комментарий

Исходя из всего обсуждения, я понял, что выращивание кристаллов в составе которых есть  свинец - НЕ очень простая затея. Но сдаваться не буду. 

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 05:15, Дмитрий А сказал:

Исходя из всего обсуждения, я понял, что выращивание кристаллов в составе которых есть  свинец - НЕ очень простая затея. Но сдаваться не буду. 

Судя по информации ниже , растворим в серной кислоте

Думаю для выращивания кристаллов можно попробовать растворить в кислоте, и оставить открытым, и рядом допустим баночку с аммиаком, который будет постепенно нейтрализовать кислотный раствор и способствовать постепенному выпадению в осадок вашего сульфата и роста кристаллов. Но это чисто предположение 

Screenshot_2023-09-13-05-43-55-000_com.android.chrome.jpg

Также загуглите минерал пальмиерит

Может найдете информацию как его можно искусственно вырастить 

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 03:15, Дмитрий А сказал:

Исходя из всего обсуждения, я понял, что выращивание кристаллов в составе которых есть  свинец - НЕ очень простая затея. Но сдаваться не буду. 

Нитрат свинца и ацетат свинца хорошо растворимы.

Вполне можно выращивать кристаллы из хлорида свинца.

Ссылка на комментарий

Нитрат нужно подкислять, чтобы был прозрачным, ацетат выветривается с нереальной скоростью, хлорид +- норм по форме будут иглы. Выращивать из серной очень долго, тем более оставлять рядом открытую ёмкость с аммиаком. Есть ещё цитрат, но он слишком хрупкий(как и хлорид кстати), вот я и ищу что-то хорошо растворимое в воде, при этом стабильное на воздухе в виде кристаллов и хотя бы относительно прочное, чтобы можно было спокойно достать из раствора

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 02:55, Дмитрий А сказал:

Вообщем надо будет пробовать. Скорее всего сульфат переведу в карбонат, а из него через ацетат в PbI2, который с NaI даст Na2[PbI4] и уже его кристаллизую. Всем спасибо за советы! 

Иодид можно сразу из сульфата получить переосаждением.
И, кстати, иодид неплохо растворяется в воде при нагревании. И при последующем медленном охлаждении раствора образуются красивые блестящие жёлтые кристаллы.

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 12:37, Дмитрий А сказал:

я и ищу что-то хорошо растворимое в воде, при этом стабильное на воздухе в виде кристаллов и хотя бы относительно прочное, чтобы можно было спокойно достать из раствора

Перхлорат свинца, гексафторсиликат свинца.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...