Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос с подвохом. Будет ли серная кислота реагировать с хлоридами меди? CuCl2 , CuCl


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.09.2023 в 12:34, BP2 сказал:

чтото мне подсказывает что с медью 2 это тоже уникально будет.

Для этого нет ни каких оснований.

18.09.2023 в 12:52, BP2 сказал:

это как обратить внимание? Я хотел собрать установку, хлорид меди и серную кислоту в пробирке и пробовать отогнать хлороводород в раствор соды. И по реакции выделения углекислого газа сделать вывод, есть там хлороводород или нет

Зачем огород городить, по одному запаху хлороводород почуите.

Хлорид то безводный берите...

Ссылка на комментарий
В 18.09.2023 в 13:57, aversun сказал:

Для этого нет ни каких оснований.

В 18.09.2023 в 13:52, BP2 сказал:

Ну сушат  хлорид меди 2 конц серкой. я приводил пример

Воздействием конц серкой и нагревом

В 18.09.2023 в 00:16, BP2 сказал:

серкой. И написано что хлороводородом можно серку вытолкать из купороса.

Screenshot_2023-09-18_00-15-45.jpg

вот

Ссылка на комментарий
18.09.2023 в 12:52, BP2 сказал:

это как обратить внимание? Я хотел собрать установку, хлорид меди и серную кислоту в пробирке и пробовать отогнать хлороводород в раствор соды. И по реакции выделения углекислого газа сделать вывод, есть там хлороводород или нет

 

Да будет там HCl, не сомневайся. Вообще - странная идея "нет гидросульфата - нет реакции".  Нет никакой логической связи.

А то, что там у Лидина нарисовано - это может быть фигнёй, выдернутой из како-нить старого журнала с ерами и ятями.

Ссылка на комментарий
В 18.09.2023 в 14:00, yatcheh сказал:

Да будет там HCl, не сомневайся. Вообще - странная идея "нет гидросульфата - нет реакции".  Нет никакой логической связи.

 

а с сулемой что тогда

Ссылка на комментарий
18.09.2023 в 12:59, BP2 сказал:

Ну сушат  хлорид меди 2 конц серкой. я приводил пример

А этот здесь причем? Когда хлорид меди сушат, осушающий агент не соприкасается с осушителем, я тоже об этом писал.

Говоря о безводном хлориде меди, я имел в виду, что обычный реактив это кристаллогидрат...

Ссылка на комментарий
В 18.09.2023 в 14:06, aversun сказал:

А этот здесь причем? Когда хлорид меди сушат, осушающий агент не соприкасается с осушителем, я тоже об этом писал.

Говоря о безводном хлориде меди, я имел в виду, что обычный реактив это кристаллогидрат...

написано что обработка конц H2SO4  как это еще понимать?

В 18.09.2023 в 14:00, yatcheh сказал:

 

Да будет там HCl, не сомневайся. Вообще - странная идея "нет гидросульфата - нет реакции".  Нет никакой логической связи.

А то, что там у Лидина нарисовано - это может быть фигнёй, выдернутой из како-нить старого журнала с ерами и ятями.

Дело не в Лидине или старых журналах. Дело в том что нигде нет этой реакции.

И у хлорида золота кстати тоже нету ее https://xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=AuCl3%3D

Ссылка на комментарий
18.09.2023 в 13:02, BP2 сказал:

а с сулемой что тогда

 

Сулема - ковалентный хлорид, он в растворе не диссоциирует. Никак. Хотя растворяться может в большом количестве. Какое-то личное отношение у ртути к хлору

Хлорид меди - нормально диссоциирующая соль, там никаких препятствий для реакции нету. 

Единственное, что можно предположить - это то, что CuCl2 абсолютно не растворим в серной кислоте. Ну вот - ващще не растворим! Что-то типа сульфида меди, который сильными кислотами не разлагается. А тут - именно в серняге растворимость нулевая. Тогда, выбить оттуда HCl будет затруднительно. Но не от того, что "медь не образует гидросульфатов" :)

 

Ссылка на комментарий
В 18.09.2023 в 14:12, yatcheh сказал:

Единственное, что можно предположить - это то, что CuCl2 абсолютно не растворим в серной кислоте. Ну вот - ващще не растворим! Что-то типа сульфида меди, который сильными кислотами не разлагается. А тут - именно в серняге растворимость нулевая. Тогда, выбить оттуда HCl будет затруднительно. Но не от того, что "медь не образует гидросульфатов"

Может она поэтому и гидросульфатов не образует изза того что не растворяется. В целом этого достаточно

Ссылка на комментарий
18.09.2023 в 13:10, BP2 сказал:

Дело не в Лидине или старых журналах. Дело в том что нигде нет этой реакции.

И у хлорида золота кстати тоже нету ее https://xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=AuCl3%3D

Ваш довод совершенно не состоятелен. 

Найдите мне реакцию хлорида европия с серной кислотой.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...