Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос с подвохом. Будет ли серная кислота реагировать с хлоридами меди? CuCl2 , CuCl


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.09.2023 в 22:19, BP2 сказал:

те синевы купорососульфатной нет?

у меня была задача отмыть хлориды с поверхности меди.

получить их весьма легко, достаточно подержать медь на аноде в соленом растворе...

Ссылка на комментарий
В 17.09.2023 в 23:26, aversun сказал:

CuCl2 + H2SO4 = CuSO4 + 2HCl↑

2CuCl + H2SO4 =  Cu2SO4 + 2HCl↑

В системе нет воды и HCl улетает...

не идут они. И У лидина тоже нет. А у Рипана кристаллогидрат хлорида меди 2 сушат конц серкой. 

Ссылка на комментарий
17.09.2023 в 22:28, BritishPetroleum сказал:

Если бесцветный нагревать и упаривать то он желтеет

Растёт концентрация примесей при упаривании и соли железа сильнее гидролизуются при нагревании (а гидроксокомплексы железа(III) имеют намного более интенсивную окраску, чем аквакомплекс), вот желтизна и появляется. Если взять очищенный хлорид кальция, желтеть не будет. Нечему там желтеть.

Ссылка на комментарий
В 17.09.2023 в 21:37, BP2 сказал:

Вы реакции то напишите, вытеснения HCl

В 17.09.2023 в 21:40, BP2 сказал:

Желательно по ступеням, например как с натрием.

 

2NaCl + H2SO4 => [NaHSO4 + NaCl= HCl + Na2SO4] + HCl =>=> Na2SO4 + 2HCl

Там явно не по ступеням реакция пройдет, просто CuCl2+H2SO4->2HCl↑+CuSO4 т.к. хлороводород нерастворим в серной кислоте. Если безводный сульфат меди нерастворим в концентрированной H2SO4 то выпадет в виде осадка.

В 17.09.2023 в 21:39, anddor сказал:

Зелёный - продукт частичного замещения воды в аквакомплексе меди(II) на хлорид-ионы.

Это просто характерный цвет гидратированного хлорида двухвалентной меди, он будет и например при смешивании CuSO4 с NaCl, и в виде кристаллогидрата CuCl2 зеленый. И при окислении CuCl влажным воздухом образуется зеленый CuCl(OH).

В 17.09.2023 в 21:39, anddor сказал:

Если вальнуть избыток солянки, получается жёлтый раствор.

Не так - очень концентрированные растворы CuCl2 имеют коричневый цвет, который пропадает при разбавлении, у Некрасова:

CuCl2.png.902186354bbba91c8d8b6cffad541cab.png

У кислых растворов CuCl не коричневый, а желтый цвет. Кроме того, может я уже плохо помню, но вроде пока растворы CuCl2 коричневые, они почти непрозрачные.

В 17.09.2023 в 21:39, anddor сказал:

У меня на лабах студенты (у кого руки не из жопы) из оксида меди(I) и концентрированной солянки получают абсолютно бесцветный раствор комплекса. А вот те, кто медь(II) не довосстановил при получении оксида, у тех комплекс жёлтый получался. 

Там очень легко определить, содержится ли Cu2+ - в пробирке добавить избыток аммиака, даже ничтожное количество двухвалентной меди сразу сделает раствор голубым. Причем, можно даже наблюдать как происходит окисление воздухом одновалентной меди - сверху появляется синий слой.

Ссылка на комментарий
17.09.2023 в 23:00, Shizuma Eiku сказал:

Там очень легко определить, содержится ли Cu2+ - в пробирке добавить избыток аммиака, даже ничтожное количество двухвалентной меди сразу сделает раствор голубым. Причем, можно даже наблюдать как происходит окисление воздухом одновалентной меди - сверху появляется синий слой.

Да я знаю. Аммиачный комплекс студенты тоже получают.

Ссылка на комментарий
17.09.2023 в 23:00, Shizuma Eiku сказал:

Это просто характерный цвет гидратированного хлорида двухвалентной меди, он будет и например при смешивании CuSO4 с NaCl, и в виде кристаллогидрата CuCl2 зеленый.

Так я об этом и писал. Гидратированный - значит, во внутренней сфере одновременно и вода, и хлорид ионы. Если посильнее водой разбавить - будет голубой аквакомплекс. Если солянки концентрированной добавить - будет жёлтый (ну или жёлто-коричневый, если угодно, про оттенки спорить не буду) раствор хлоридного комплекса.

Ссылка на комментарий
В 17.09.2023 в 23:21, anddor сказал:

Так я об этом и писал. Гидратированный - значит, во внутренней сфере одновременно и вода, и хлорид ионы. Если посильнее водой разбавить - будет голубой аквакомплекс. Если солянки концентрированной добавить - будет жёлтый (ну или жёлто-коричневый, если угодно, про оттенки спорить не буду) раствор хлоридного комплекса.

Дело не в составе комплексов, а в том что хлорид двухвалентной меди коричневый (не желтый) только в виде очень концентрированного раствора, в других ситуациях он зеленый. Причем, он не просто коричневый, на сколько я помню, он непрозрачно-коричневый, ничего общего с желтым кислым раствором CuCl.

В 17.09.2023 в 23:22, BritishPetroleum сказал:

Да нифига, наоборот   CuSO4 + 2HCl => H2SO4 + CuCl2

Если в этом проблема, то всё нормально если продукт реакции как-либо уходит из сферы реакции. Я почти уверен, что насыщая раствор Na2SO4 хлороводородом, можно без проблем получить серную кислоту т.к. NaCl нерастворим в концентрированной соляной кислоте, соответственно происходит реакция Na2SO4+2HCl->2NaCl↓+H2SO4. Прием насыщения газообразным HCl раствора натриевой соли иногда используется для выделения кислот.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...