Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция полимеризации O-Na замещенного ПМГС (полиметилгидридсилоксана)


epik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, коллеги.
Недавно проводил работы с ПМГС. Когда к небольшому количеству добавлял NaOH (чешуйками или рас-ром (17%)) происходило выделение газа (водород, согласно книге К.А. Андрианова - кремнейорганические соединения), затем к данному раствору добавил изопропиловый спирт (в следующем эксперименте этиловый спирт) происходит бурная реакция (повышается температура, образуется вспененный полимер). Но понять, какая реакция происходит и что за полимер образуется я так и не понял, может кто рассказать (объяснить) что при этом происходит, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
В 25.09.2023 в 14:34, ash111 сказал:

(MeSiHO)n + n NaOH → (MeSi(ONa)O)n +n/2 H2 → (+EtOH) → (MeSi(OH)O)n

а субпродукты я так понимаю алкоголят натрия? да и полиметилгидроксидсилоксан вероятно поликонденсируется по ОН группе

Ссылка на комментарий
В 25.09.2023 в 14:44, ash111 сказал:

А, точно, это я затупил. Да, получается алкоголят и видимо силоксановые цепочки сшитые через кислород. Кремний больше любит Si-O-Si чем Si-OH

но тогда у меня следующий вопрос, полимер, образованный из изопропила не поход на полимер из этилового спирта (первый из более толстых стенок и при разрушении потрескивает специфицеским звуком околостеклянным, а при этиловом он как бы состоит из ниток  и звук разрушения другой)

Ссылка на комментарий
В 25.09.2023 в 15:27, epik сказал:

но тогда у меня следующий вопрос, полимер, образованный из изопропила не поход на полимер из этилового спирта (первый из более толстых стенок и при разрушении потрескивает специфицеским звуком околостеклянным, а при этиловом он как бы состоит из ниток  и звук разрушения другой)

Разная регулярность структуры. По ощущениям с этиловым у вас больше идет регулярное сшивание двух цепочек между собой, а с изопропиловым цепочки сшиваются более хаотично

Я не вмс-ник, но я бы попробовал стандартизировать условия реакции. И экспериментировать с условиями, допустим снизить концентрацию, поиграться с охлаждением, медленным добавлением и так далее.

Могут получиться полимеры с кардинально разными свойствами

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...