Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ash111

Участник
  • Постов

    3834
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    35

Ответы сообщества

  1. Пост ash111 - сообщение в Органические цепочки был отмечен как ответ   
    так что это за Сириус-курсы?..
    где так все серьезно завернуто
  2. Пост ash111 - сообщение в Аналог реагента для фотометра был отмечен как ответ   
    Написано что содержит йодид калия. копеешный реактив)
    вопрос в том, содержит ли чтото еще кроме него..)
  3. Пост ash111 - сообщение в Энантиомеры был отмечен как ответ   
    на руку свою левую и правую посмотри. поверти скажем левой, можешь ее так повернуть чтобы она стала в точности как правая, по расположению пальцев, ладони? Нет, но если посмотреть отражение левой руки в зеркале, то получится правая. Вот правая и левая рука это энантиомеры, так же и с молекулами - если, как ни верти молекулу, ее нельзя совместить с ее зеркальным отражением, значит у нее хиральный центр и есть энантиомер. Сравни например молекулы толуола и молочной кислоты, где есть энантиомер, а где его нет?
     
    Можно, конечно. Если в реакции есть хиральный центр и условия реакции его не затрагивают, соотношение энантиомеров останется тем же что и было.
    Если затрагивается, то в зависимости от условий он может не измениться, поменяться на энантиомерный или превратиться в смесь энантиомеров (рацемизация)
    Если создается новый хиральный центр, то в обычной ситуации это будет смесь 50/50 двух энантиомеров. Если же реагент производящий хиральный центр модифицировать некой хиральной добавкой, то можно получить преобладание одного из энантиомеров. Так в частности работают белки.
     
    Чтобы они были, нужно чтобы хиральный центр образовывал по крайней мере четыре связи, и при этом существовал некий энергетический барьер для рацемизации. По факту бор, углерод, азот, фосфор и кремний самые подходящие кандидаты для этого. Углерод и фосфор точно образуют, остальные - я не знаю точно, но по идее должны.
    А, еще сера, конечно же.
  4. Пост ash111 - сообщение в Что нужно знать, чтобы найти какое количество водорода необходимо подать на ТЭ? был отмечен как ответ   
    Мощность это работа, отнесенная ко времени (Дж/с). Работа это ваша теплота сгорания (Дж/кг), умноженная на кпд (взятый как доля а не как процент, разумеется) и на массу водорода (кг).
    Значит мощность равна теплота сгорания умножить на кпд умножить на массу водорода делить на время. Из этого уравнения выражаем массу водорода, деленную на время - это и есть, как можно понять, расход топлива.
    Все, задача решена, напряжение там не знаю зачем дано, оно тут ни на что не влияет.
    Получается совсем мало, меньше миллиграмма в секунду, но оно и понятно
  5. Пост ash111 - сообщение в PbO+I2O был отмечен как ответ   
    это НЕ реакция между основным и кислотным оксидом в том виде как вы ее записали. И вообще у вас тут йод окислил кислород, что есть просто несусветная чушь)
     
    PbO+I2O => Pb(OI)2
    вот реакция между основным и кислотным оксидом. только она не пойдет, все равно, будет PbO2 и I2
  6. Пост ash111 - сообщение в Возможен ли синтез элементов? был отмечен как ответ   
    Ну так он и образуется из водорода. В звездах, в ходе термоядерных реакций. На земле такие процессы практически неосуществимы - нет столь высоких давлений и температур, можно синтезировать нечто подобное в ускорителях частиц, но энергозатраты сделают такой литий невероятно дорогим.
  7. Пост ash111 - сообщение в Стоит ли покупать советский "Набор юного химика" Jaunais Kimikis для хим.опытов? был отмечен как ответ   
    ну конечно стоит)) попробовать себя в практической химии -  это же и есть самое от нее большое удовольствие))
    Можно и поновее чтото поискать, я уверен что производят нечто подобное и сейчас, возможно и более содержательное в плане реактивов
  8. Пост ash111 - сообщение в В чём сущность теории кристаллического поля? был отмечен как ответ   
    так чего, есть у тебя кристалл, он сложен из ионов, правильно? причем "на поверхности" этих ионов что находится? электронные облака, которые создают электростатическое поле. Поскольку рядом расположены другие ионы со своими электронными оболочками и их электростатическими полями, то электронная оболочка каждого иона находится в условиях электростатического взаимодействия с окружающими его другими ионами. так один электрический заряд среди остальных.
    и тут получается некая закавыка: симметрия кристалла одна, а симметрия собственных орбиталей атома (иона то есть) - она другая. Они могут совпадать а могут не совпадать и тогда, если не совпадают (на википедии допустим рассмотрена октаэдрическая симметрия кристалла, и d-орбитали иона, симметрия которых.. ну, сам знаешь, отличается короче), то это внешнее электростатическое поле немного изменяет энергию одной d-орбитали относительно другой. Вот получаются разные уровни по энергии. и на основании этого есть лиганды сильного поля, которые создают большую разницу в энергии, и лиганды слабого поля, которые.. ну догадайся. Это изменяет так как-то ЭПР спектры и еще чего-то, я уже не помню.
     
    вот как бы и всё.. пусть меня дополнят или исправят, по-моему так.
  9. Пост ash111 - сообщение в 21 задание ОГЭ был отмечен как ответ   
    вода не считается за отдельный реактив, хотя формально ты прав, и она в реакции необходима, но как отдельный реактив не учитывается потому что она же и есть растворитель
    и тебе правильно говорят что нет такого правила что только один реагент. в каждой реакции может быть ключевой реагент, вот его и пишут над стрелкой. Это не означает что нет других, я даже больше тебе скажу, очень немного на общем фоне таких реакций где кроме субстрата используется лишь одно дополнительное вещество)
  10. Пост ash111 - сообщение в Как изменится значение рН? был отмечен как ответ   
    0,1 моль азотки погасит 0,05 моль гидроксида бария, останется еще 0,45 моль, это 0,9 моль гидроксильных групп в литре раствора. значит p[H+] = p(10-14/0.9) = 13.95
     
    ооочень сложно
  11. Пост ash111 - сообщение в Длина диполя в разных связях был отмечен как ответ   
    а) для неполярных
    б) для полярных
    в) для полностью ионных
    ответ обоснован в определении этих связей
  12. Пост ash111 - сообщение в Приготовить раствор NaClO2 был отмечен как ответ   
    можно, с такой точностью раствор получится нужной концентрации. Будь там точность повыше, типа 0,100М, то уже не прокатило бы
    на 0,1М плотность действительно будет отличаться не очень сильно
  13. Пост ash111 - сообщение в Господа, есть ли у вас олимпиадные цепочки по орагнике? был отмечен как ответ   
    запросто. есть такая цепочка
    школьник →???→ заинтересованный школьник →???→ олимпиадник →???→ абитуриент →???→ студент →???→ солдат → младший лейтенант → ???
    это же орагника, тут как повезёт
  14. Пост ash111 - сообщение в Установить строение соединения на основании его свойств был отмечен как ответ   
    Блин..)
  15. Пост ash111 - сообщение в Молярная концентрация иодид ионов в растворе был отмечен как ответ   
    нуу, получился BaI2, его pH будет нейтральный (сильная кислота, сильное основание) плюс остался избыток HI. концентрация йодид ионов будет складываться из первого и второго.
    если бария 0,02М, значит йодид ионов будет вдвое больше, то есть 0,04М.
    HI полностью диссоциирует в растворе, значит концентрация ее равна концентрации йодид ионов и равна концентрации H+. pH = 2, значит [H+] = 10-2M = 0.01M
    суммарно 0.04+0.01 = 0.05M
  16. Пост ash111 - сообщение в падение спиновой системы был отмечен как ответ   
    да причем здесь оверхаузер, молекулы стэкаются между собой, сигналы уширяются и получаются в результате синглеты вместо мультиплетов. Такое у порфиринов и вообще всякой плоской ароматики часто происходит. Не было протонирования - не было стекинга, а потом появился. Это не точно но как версию надо проверить кмк.
  17. Пост ash111 - сообщение в Определите массовую долю CO2 (в процентах) в равновесной смеси был отмечен как ответ   
    для газов (идеальных, правда, к которым ни вода, ни углекислота по хорошему не относятся, но авторам задачи плевать) объем пропорционален числу молекул. Это как бы логично, можно себе представить что добавление каждой новой молекулы вносит дополнительный объем при одинаковом давлении и температуре. А число молекул это у нас количество вещества, верно, то самое что масса деленная на молярную массу.
    ну вот значит по молям воды в полтора раза больше чем CO.
     
    H2O + CO -> H2 + CO2
    вот уравнение реакции, тут везде - газы, верно)
    и смотри, ответ у нас в процентах, а значит мы можем взять некий условный единичный объем. Допустим был 1 моль СО (это 22,4 литра газа при 0°С или 24,4 литра при 25°С), тогда сколько будет воды? правильно, 1,5 моля (я же правильно услышал твои мысли?). Это вот вся масса реакционной смеси, и она по закону сохранения массы сохранится и после реакции. Кстати давай ее посчитаем, 1 моль СО это 28г, 1,5 моль воды это 1,5*18=27 г воды. Значит по сумме 28 + 27 = 55г.
    Теперь, 
    ну то есть нам говорят что получилось 0,8 моль СО2 и осталось 0,2 моль СО, правильно? ну так и все, надо просто в массу пересчитать этот СО2. молекулярный вес его 2*16+12 = 44
    значит 0,8*44 = 35,2 г
    значит массовая доля = 35,2/55*100% = 64%?
  18. Пост ash111 - сообщение в Сернистый газ был отмечен как ответ   
    сернистый - да. он в основном то и будет, до серного ангидрида и кислоты он не так просто окисляется))
    ну как бы да, но количество ее будет мизерное. плюс она найдет с чем прореагировать скорее всего. Ну то есть действительно хорошо бы сделать влажную уборку просто чтобы не париться потом по поводу того осталось там чего или нет. Прям какого-то вреда она вряд ли может нанести.
    а он и не пахнет) и еще дымит потому что воду поглощает)) короче вы его не увидите и не услышите, а мелкие капли кислоты могут гдето остаться поэтому лучше протереть все тряпочкой
     
    даа, иначе они вряд ли бы вернулись. значит, жизнь нормализуется, это замечательно.
  19. Пост ash111 - сообщение в получить соединение, используя на первой стадии металлоорганику был отмечен как ответ   
  20. Пост ash111 - сообщение в Реакция окисления циклогексена по варианту Лемье (перманганат калия и иодная кислота) был отмечен как ответ   
    перманганат окисляет до диола, иодная кислота доокисляет до адипиновой кислоты
  21. Пост ash111 - сообщение в Волшебное дерево был отмечен как ответ   
    Еще идея следующая. Железо же определяют лабораторно в крови. Для этого у них есть специальная процедура которая все эти факторы учитывает, например
    https://patents.google.com/patent/RU2109285C1/ru
    таким же образом можно и в дереве определить. Единственное что надо найти и купить гдето этот набор для определения)
  22. Пост ash111 - сообщение в Молекулярные и ионные ур-я H3PO4→K2HPO4→K3PO4→KH2PO4 был отмечен как ответ   
    ашипка
    конечное то какое должно быть?? 
    K2HPO4 + KOH -> K3PO4 + H2O
    3K+ + HPO42- + OH- -> 3K+ + PO43- + H2O
    а, оно у тебя дальше.. а это что было тогда?)
    не учили двоечки сокращать?))
    ну это еще что такое. я ж тебе написал - с фосфоркой.
    K3PO4 + 2H3PO4 -> 3KH2PO4
    3K+ + PO43- + 2H+ + 2H2PO4- -> 3K+ + 3H2PO4-
    сокращенные ионные сам напишешь
  23. Пост ash111 - сообщение в Два молекулярных уравнения к Cd2++Br-+OH-=CdOHBr был отмечен как ответ   
    CdBr2 + NaOH -> Cd(OH)Br↓ + NaBr
    Cd(OOCCH3)2 + NaBr + NaOH -> 2CH3COONa + Cd(OH)Br↓
  24. Пост ash111 - сообщение в Молекулярные и ионнные уравнения, электролиты был отмечен как ответ   
    1) 1, 2, 5 - сильные электролиты, остальные слабые
    2) Na2CO3 + BaCl2 -> 2NaCl + BaCO3↓  ионное Ba2+ + CO32- -> BaCO3↓
        Na2SO4 + KOH -> просто смесь в растворе
        CaO + NaOH -> нет реакции
        СuSO4 + Sr(OH)2 -> Cu(OH)2↓ + SrSO4↓ ионное Сu2+ + SO42- + Sr2+ + 2OH- -> Cu(OH)2↓ + SrSO4↓
        KCl + Na3PO4 -> просто смесь в растворе
        PbO + 2KOH +H2O ->  K2Pb(OH)4 ионное PbO + H2O +2OH- -> Pb(OH)4-
    3) +2KOH, потом еще +KOH, потом +2H3PO4
  25. Пост ash111 - сообщение в PI3 + K2Cr2O7 + H2SO4 - > K2SO4 + Cr2(SO4)3 + H3PO4 + I2 + H2O был отмечен как ответ   
    2P+3 - 4e- -> 2P+5
    6I- - 6e- -> 3I2
    Cr26+ + 6e- -> 2Cr3+
     
    то есть баланс отдачи єлектронов 10 на две молекулы PI3, а принимает хром по три (два хрома - шесть). наименьшее общее частное 10 и 6 это 30, значит хром умножаем на 5, а [2PI3] умножаем на 3. Ну и че получается..
     
    6PI3 + 5K2Cr2O7 + 20H2SO4 -> 5K2SO4 + 5Cr2(SO4)3 + 6H3PO4 + 9I2 + 11H2O
    восстановитель и окислитель сама найдешь)
×
×
  • Создать...