Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Давление пара компонента в растворе


WpydaW

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Столкнулся с проблемой - не могу определить давление пара p0i для смеси метанол - вода. Если в условии задачи pi задана при температуре 314K, то p0i предлагают найти, но к сожалению методики не дают. Перерыл справочник, с формулами вроде тоже не клеится, не могу понять, откуда достать её (если что это не давление для водяного пара, а именно для пара метанола) 

Без имени-2.jpg

Изменено пользователем WpydaW
Ссылка на комментарий
  • WpydaW изменил название на Давление пара компонента в растворе
В 09.10.2023 в 17:53, WpydaW сказал:

Столкнулся с проблемой - не могу определить давление пара p0i для смеси метанол - вода. Если в условии задачи pi задана при температуре 314K, то p0i предлагают найти, но к сожалению методики не дают. Перерыл справочник, с формулами вроде тоже не клеится, не могу понять, откуда достать её (если что это не давление для водяного пара, а именно для пара метанола) 

Без имени-2.jpg

По уравнению Антуана, давление составляет 250 мм.рт.ст.

Ссылка на комментарий
09.10.2023 в 17:53, WpydaW сказал:

Столкнулся с проблемой - не могу определить давление пара p0i для смеси метанол - вода. Если в условии задачи pi задана при температуре 314K, то p0i предлагают найти, но к сожалению методики не дают. Перерыл справочник, с формулами вроде тоже не клеится, не могу понять, откуда достать её (если что это не давление для водяного пара, а именно для пара метанола) 

Без имени-2.jpg

 

В Сети полно таблиц типа "Давление насыщенного пара метанола таблица". Метанол при 313K = 261 торр,

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...