Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделить никель и медь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

цинком никель выделяется неохотно, возможно надо рН четче контролировать, он растёт в процессе, начинает гидроокись железа выпадать...

кмк цементация хороша для меди и менее активных металлов... когда полученную шнягу можно довольно просто очистить и/или переосадить

Ссылка на комментарий
В 19.12.2023 в 11:40, shah82 сказал:

про порошок очень любопытно

свинцовый анод пойдет? или таки графит нужен? и да, явно без хлористого натрия, если он для активирования анодов (я так понимаю, в оригинальной прописи они никелевые)

и не вполне понятно, что будет с медью (хотя её там похоже немного), я думаю, она может сокристаллизовываться с сульфатом никеля-аммония

 

вероятно электролит надо поработать на низкой плотности тока (тобишь низком напряжении) для выделения меди...

 

Да, вы всё правильно думаете, насчёт анодов.  Но свинцовый анод тоже подойдёт из сульфатно—аммониевых растворов, если неважна концентрация никеля. Если концентрацию никеля в растворе увеличить можно получить крупнее порошок, и железо 2 в растворе не мешает (а железо 3 мешает, меди быть почти не должно).

В другом источнике медь из растворов   с железом и никелем выделяли выкристаллизацией купороса при Рн2, а потом током 160 А/м2. А потом выкристаллизовывали  сульфат никеля.

Ссылка на комментарий

сульфат никеля-аммония хорошо кристаллизуется, но небольшая растворимость, что вынуждает работать с большими объемами, и гидроокись железа фильтроваться не хочет просто категорически, приходится отстаивать и сливать раствор сифоном

до электролиза пока руки не дошли

 

зы. интересно, есть ли медь в двойном сульфате? чото не соображу, как это просто проверить? гвоздь в раствор положить? медь цементироваться должна...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...