Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделить никель и медь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

апну тему

имеется раствора солей никеля, примерный состав: Ni, Fe, Cu, аммоний, может еще чего, из анионов сульфат, и немного нитрата, рН 2

есть желание выделить никель, не важно, металл или соединение какое

раствора много, содержание никеля (да и всего остального) мало, норовят выпасть зеленые кристаллы, видимо сульфат никеля-аммония,

думаю сделать так -

1. прогреть с небольшим количеством  мочевины для удаления азотки

2. нейтрализовать аммиаком до рН4, отыильтровать железо

3. видимо электролиз, анод свинцовый (без азотки в расторе он довольно устойчив, по опыту), катод нержа

какое напряжение нужно для выделения меди и какое для никеля?

 

Ссылка на комментарий
16.12.2023 в 01:29, shah82 сказал:

 

1. прогреть с небольшим количеством  мочевины для удаления азотки

не стоит. азотка не мешает электролизу.

для работы свинца на аноде это не поможет.

даже следы будут разрушать. графит уголь или платину лучше.

 

16.12.2023 в 01:29, shah82 сказал:

2. нейтрализовать аммиаком до рН4, отыильтровать железо

и это тоже лишнее.

 

блок питания с асимметричным током весьма облегчает рафинировать металлы при электролизе.

Ссылка на комментарий

азотка мешает, графит дает черную муть, которая плохо фильтруется, свинец мне больше всего понравился, устойчив и доступен

 

ассиметричный ток это когда происходит переполюсовка, но обратный ток сильно меньше? такая красота мне не светит, только если самому собрать... и чото мне кажется, что свинцовому аноду переполюсовка не понравится

 

и всё таки - какое напряжение должно быть?

Ссылка на комментарий

Если хочется никель осадить — есть диметилглиоксим, реактив Чугаева.  Очень хорошо никель осаждает даже следы. Правда и палладий тоже, хоть и не так хорошо. Но у вас же там палладия нет?

Ссылка на комментарий

шутить изволите? дмг на г переводить?

тогда уж лучше никеля купить - в любом виде дешевле будет

 

зы. палладий садится из кислых растворов, никель из нейтральных

Ссылка на комментарий

Ну раз так : могу посоветовать карбонильный процесс:  никель при 130°С реагирует с СО, давая летучий карбонил никеля, который улетает до любой горячей поверхности( типа стекла) и разлагается при т 200°С (начинает при 180°), образуя плёнку даже в виде фольги.Никель будет чистый. Всё в бескислородной атмосфере. Можно из грязного порошка. Даже из руды.

Карбонил никеля пахнет свежими кирпичами и очень ядовит, но если почуяв запах убежать то пройдёт без последствий.

Если у вас сырья много, вполне каловарский  способ.

 

Ещё:Порошок никеля. Для получения никелевого порошка высокой дисперсности рекомендуются электролиты, содержащие сульфат никеля или двойную никельаммониевую соль ( 0,3 н.), сернокислый (или хлористый) аммоний (0,5—1,0 и.) для буферирования раствора и хлористый натрий (0,2—0,4 н.) для активирования анодов при pH = 6—7. При комнатной температуре плотность тока 10—20 А/дм , выход по току 60—30%, продолжительность непрерывного электролиза 30—60 мин.

 

что из этого следует? Что сначала надо железо 3 из раствора вывести, обязательно.И если там выпадает сульфат никель аммония , то таким подарком совершенно не стоит пренебрегать.его растворимость резко падает  при охлаждении до нуля. ( 6г/100мл 15°    против 1,3 в 0°)

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий

про порошок очень любопытно

свинцовый анод пойдет? или таки графит нужен? и да, явно без хлористого натрия, если он для активирования анодов (я так понимаю, в оригинальной прописи они никелевые)

и не вполне понятно, что будет с медью (хотя её там похоже немного), я думаю, она может сокристаллизовываться с сульфатом никеля-аммония

 

вероятно электролит надо поработать на низкой плотности тока (тобишь низком напряжении) для выделения меди...

 

Изменено пользователем shah82
Ссылка на комментарий
19.12.2023 в 17:15, dmr сказал:

А просто железную стружку для меди , и потом цинковую для никеля?

в теории все да. а на практике куча мелких заморочек. медь порошок быстро окисляется.

влажная может за цементироваться, кувалдой не разобьешь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...