Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реактор СО2 (углекислого газа)


ЯнН

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сколько нужно добавить моногидрата лимонной кислоты и пищевой соды (Гидрокарбоната натрия) в граммах в 40 мл. воды, чтобы выделилось максимальное количество CO2 (углекислого газа) в граммах?

 

Ссылка на комментарий
В 11.11.2023 в 18:32, ЯнН сказал:

Сколько нужно добавить моногидрата лимонной кислоты и пищевой соды (Гидрокарбоната натрия) в граммах в 40 мл. воды, чтобы выделилось максимальное количество CO2 (углекислого газа) в граммах?

 

C6H8O7*1H2O + 3NaHCO3=   C6H5O7Na3+ 3CO2+4H2O

добавляешь в мольном соотношении 1 к 3 так как трехосновная кислота :)

Ссылка на комментарий
В 11.11.2023 в 18:51, HE KOT сказал:

C6H8O7*1H2O + 3NaHCO3=   C6H5O7Na3+ 3CO2+4H2O

добавляешь в мольном соотношении 1 к 3 так как трехосновная кислота :)

Думаю, что это неправильное предположение. Если исходить из молярной массы, то все будет как-то не так. Тем более, что ответ нужен в граммах. ?

 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 11.11.2023 в 19:53, ЯнН сказал:

Если исходить из молярной массы, то все будет как-то не так.

"как-то не так" идет ваш процесс обучения, раз вы банальную школьную задачку на три действия сделать не можете.

Ссылка на комментарий
В 12.11.2023 в 07:07, ash111 сказал:

"как-то не так" идет ваш процесс обучения, раз вы банальную школьную задачку на три действия сделать не можете.

В том то и сложность, что все должно прореагировать без перерасхода 2-х реагентов (химически не чистых), выделится максимальное количество СО2 в 40 мл. воды.

Видать вы такой же химик как и предыдущий товарищ, который немного, как и все, не доучились в современной школе.

Умеете только хихикать и нести всякую ересь, изображая из себя великого знатока химии

Ссылка на комментарий
В 12.11.2023 в 06:23, ЯнН сказал:

Видать вы такой же химик как и предыдущий товарищ, который немного, как и все, не доучились в современной школе.

ты меня на понт чтоли взять собрался?

В 12.11.2023 в 06:23, ЯнН сказал:

(химически не чистых),

ого. а как ты вообще собрался чтото считать если не знаешь чистоту своих реагентов? умник. может у тебя еще вода морская?

 

В 12.11.2023 в 06:23, ЯнН сказал:

без перерасхода

какого нахер перерасхода? ты невыспался чтоли? или слово "эквивалент" в "современной школе" уже не учат?

 

В 12.11.2023 в 06:23, ЯнН сказал:

выделится максимальное количество СО2 в 40 мл. воды

ну это тупость этой задачи, да. Можно например сказать - больше килограмма лимонной кислоты, и это будет абсолютная правда. Видимо задача строится из предположения что ты посмотришь растворимость этих солей и по наименьшей растворимости определишь какое количество реагентов тебе надо взять. а потом посчитаешь. не забудь учесть свои грязные реактивы.

На деле разумеется максимальное количество углекислоты определяется в данном случае - теоретически - только эффективностью перемешивания. Вода в реакции еще выделяется, поэтому ни в какую растворимость там ничего не упирается.

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 12.11.2023 в 07:49, ash111 сказал:

Вода в реакции еще выделяется, поэтому ни в какую растворимость там ничего не упирается.

 

Лимонная кислота обычная, пищевая, из продуктового магазина, а не химически чистая C6H8O7*H2O.

Пищевая сода обычная - также из продуктового магазина.

Без всяких 99,999% чистоты.

Вот и нужно узнать, сколько чего бросить в 40 мл. пресной дистиллированной воды, чтобы выделилось максимальное количество СО2, а pH раствора, после прохождения реакции, была нейтральной pH=7,0.

Задачка хоть и простая, только не всем по зубам.

Ссылка на комментарий
В 12.11.2023 в 08:08, ЯнН сказал:

Лимонная кислота обычная, пищевая, из продуктового магазина, а не химически чистая C6H8O7*H2O.

Пищевая сода обычная - также из продуктового магазина.

Без всяких 99,999% чистоты.

Вот и нужно узнать, сколько чего бросить в 40 мл. пресной дистиллированной воды, чтобы выделилось максимальное количество СО2, а pH раствора, после прохождения реакции, была нейтральной pH=7,0.

Задачка хоть и простая, только не всем по зубам.

дятел, тебе уже переварили задачу... подставить значения не можешь? :bx:

Ссылка на комментарий
В 12.11.2023 в 09:50, HE KOT сказал:

дятел, тебе уже переварили задачу... подставить значения не можешь? :bx:

? Да, не могу, не хватает мозгов.

Твоя формула не полная.

Реакция куда сложнее.

Основная задача - получение максимального количества углекислого газа, а не написание формулы из учебника химии.

При росте молярного соотношения между пищевой содой и лимонной кислотой с 1:1, 2:1, 3:1, 4:1 (лимонная кислота и пищевая сода подвергается электролитической диссоциации в воде), т. е. 

 

0,437 г. пищевой соды на 1 г. лимонной кислоты (при первой ступени диссоциации лимонной кислоты)

 

0,874 г. пищевой соды на 1 г. лимонной кислоты (2-я ступень диссоциации лимонной кислоты; количество углекислого газа увеличивается в два раза)

 

1,311 г. пищевой соды на 1 г. лимонной кислоты (3-я ступень диссоциации лимонной кислоты;  количество углекислого газа увеличивается в тра раза)

 

1,748 пищевой соды на 1 г. лимонной кислоты (4-я ступень диссоциации лимонной кислоты; количество углекислого газа увеличивается в четыре раза)

 

Сколько в граммах максимально может растворится пищевой соды и лимонной кислоты в 40 мл. воды, чтобы выделилось максимальное количество СО2?

Сколько при этом выделится СО2?

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 12.11.2023 в 10:24, ЯнН сказал:

? 

1,748 пищевой соды на 1 г. лимонной кислоты (4-я ступень диссоциации лимонной кислоты; количество углекислого газа увеличивается в четыре раза)

 

4-я ступень диссоциации трёхосновной кислоты...

Да вы просто переплюнули всех учёных мира.

 

 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...