Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли произвести анализ на жесткость не воды, а раствора соли гипохлорита натрия?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех.

 

Всегда работал с водой (водоочистка, водоподготовка и т д), а теперь пришлось столкнуться с производством гипохлорита натрия

Проблема заключается в том, что при пребывании на открытом воздухе (в силу некоторых обстоятельств его производства) выпадает в осадок некоторая субстанция, плотность которой ниже, чем плотность раствора, поскольку ее частицы плавают на поверхности (фото прилагаю).

 

Производство заключается в пропускании газообразного хлора в раствор карбоната натрия, сам я еще не участвовал в этом процессе, но пока мне требуется выяснить вследствие чего образуется этот осадок для того чтобы понять точно нужна ли водоподготовка на данном производстве, либо нет.

 

На данный момент у меня есть единственное предположение что это может образовываться из-за неподготовленной воды, поскольку водоподготовка на объекте отсутствует, но технолог, который занимается этим процессом с пеной у рта доказывает что вода тут не при чем, поскольку он ее подготавливает путем добавления в нее трилона Б, а осадок по его словам образуется из воздуха, в котором присутствует буквально все что есть в мире.

 

Но как известно, все соли натрия хорошо растворимы и осадка от них быть не должно.

Остаются только щелочноземельные Ме, которые связаны Трилоном Б в комплексы.

По его словам осадок образуется при пребывании р-ра гипохлорита на открытом воздухе, а в закрытом пространстве никакого осадка не образуется.

 

Далее у меня появилась мысль о реакции углекислого газа с этими комплексами с образованием нерастворимых карбонатов, например кальция, которые и выпадают в осадок.

Но вот только я не знаю точно, может ли углекислота вытеснить из трилонных комплексов СaCO3?

 

Также есть мысль сделать анализ на жесткость и знать точно, Сa, Mg там выпадает в осадок или нет.

Я всегда делал жесткость нейтральной воды, но растворов разных солей я никогда не производил, а гипохлорит как известно имеет сильнощелочную реакцию, т к он образован сильным основанием и очень слабой хлорноватистой кислотой, а при производстве анализа на жесткость туда ведь еще добавляется аммиачная буферная смесь, она ведь тоже прореагирует с NaClO?

Там ведь содержится аммиак и скорее всего при смешении его с гипохлоритом образуются хлорамины?

Или же ее совсем не нужно добавлять, т к реакция щелочная?

Да и вообще можно ли определить как то жесткость в растворе этой соли?

Может я вообще полный бред несу уже))

 

У кого может есть какие либо мысли по этому поводу, буду премного благодарен за любую помощь.

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 20:17, Shizuma Eiku сказал:

На NaCl похоже. Всплывшие кристаллы растворимы в воде? А в уксусной кислоте?

Честно говоря, пока не знаю. Пока что удалось только сфотографировать. NaCl там определенно есть, поскольку NaClO там получают посредством пропускания тока Cl через раствор Na2CO3.

Na2CO3+Cl2= NaClO+NaCl+CO2, вроде бы примерно так.

А еще может там образовываться даже некоторое количество NaClO3, т к там просто бочка с раствором Na2CO3, в которую подается ток Cl2 и все.

 

Ну так NaCl ведь растворим в воде, а там образуется не такой уж концентрат, процентов 15 гипохлорита только..

 

К тому же есть еще один нюанс- осадок образуется только при нахождении раствора на открытом воздухе, при герметичном хранении осадок по их словам не образуется.

 

Именно исходя из этого обстоятельства я сделал вывод о том, что во всем виноваты соли жесткости и углекислота из воздуха.

Изменено пользователем Коты
дополнение
Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 21:27, Коты сказал:

Ну так NaCl ведь растворим в воде, а там образуется не такой уж концентрат, процентов 15 гипохлорита только..

Хлорид натрия хорошо растворяется в чистой воде, но в концентрированных растворах других натриевых солей у него обычно невысокая растворимость. Скажем, при выделении NaCl из технических растворов NaOH или NaClO3, при упаривании легко выпадает в осадок и удаляется именно хлорид натрия.

В 28.11.2023 в 21:27, Коты сказал:

Честно говоря, пока не знаю.

Надо было собрать кристаллики с поверхности и посмотреть в пробирке их растворимость.

По виду это типичный NaCl, скорее всего там еще и внизу крупные характерные кристаллы закристаллизовались. Такие пленки из мелких кристаллов всегда образуются на поверхности при упаривании насыщенного раствора NaCl, либо при его стоянии и испарении воды.

Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 21:35, Shizuma Eiku сказал:

Хлорид натрия хорошо растворяется в чистой воде, но в концентрированных растворах других натриевых солей у него обычно невысокая растворимость. Скажем, при выделении NaCl из технических растворов NaOH или NaClO3, при упаривании легко выпадает в осадок и удаляется именно хлорид натрия.

Надо было собрать кристаллики с поверхности и посмотреть в пробирке их растворимость.

По виду это типичный NaCl, скорее всего там еще и внизу крупные характерные кристаллы закристаллизовались. Такие пленки из мелких кристаллов всегда образуются на поверхности при упаривании насыщенного раствора NaCl, либо при его стоянии и испарении воды.

Понял, спасибо большое, так я и сделаю при первой же возможности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...