Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возможен ли анализ на содержание Fe в воде при отсутствии спектрофотометра?


Коты

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Собственно вопрос озвучен в названии темы, а именно существует ли какая либо возможность произвести измерение содержания железа (общего) в воде при отсутствии возможности измерения оптического излучения, т е чисто химическим способом, при помощи реактивов (титрование и т д)?

Я знаю качественные методы нахождения наличия Fe 2+,3+, с помощью гексацианоферратов, но мне требуется именно количественный анализ на содержание железа.

Буду очень признателен за помощь.

Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 20:02, Вадим Вергун сказал:

Смотрите в сторону титрования трилоном в присутствии металлоиндикатора.

Благодарю. А можно подробней? Использовать не хром темно- синий и не эриохром черный, а какого либо другого индикатора? Который показывает металлы? Но ведь кальций, магний и т д это ведь тоже металлы..

Или существует индикатор, который показывает именно содержание катионов железа?

Напишите пожалуйста название или где об этом можно подробней почитать?

Ссылка на комментарий

Возможен, можно оттитровать  гексацианоферратами.  Контроль  по вытеку только  вчера занимался подобным, только у меня была не совсем вода. Вытек  титруемого раствора  на фильтровашке не должен синеть на границе с каплей титранта.

Результат сошелся и атомником

Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 23:34, Arkadiy сказал:

Возможен, можно оттитровать  гексацианоферратами.  Контроль  по вытеку только  вчера занимался подобным, только у меня была не совсем вода. Вытек  титруемого раствора  на фильтровашке не должен синеть на границе с каплей титранта.

Результат сошелся и атомником

Спасибо большое, но можно подробнее? Насколько мне известно, реакция с гексацианоферратом калия 3 K3(Fe(CN)6), если не ошибаюсь, образует с ионами двухвалентного железа так называемую турнбулеву синь, а K4(Fe(CN)6) c ионами трехвалентного железа - берлинскую лазурь.

 

Эту реакцию я проводил собственноручно еще в далекой юности, когда нашел набор фотореактивов, в состав которого входила красная кровяная соль.

 

Но позвольте узнать каким образом это все оттитровать количественно? Что такое "вытек", "атомник"?

Извините, но я просто не профессиональный химик, просто кое что знаю из химии, в свое время интересовался, но таких тонкостей к сожалению я не знаю..

 

Или может дадите ссылку на то, где можно подробнее об этом почитать, буду очень благодарен..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...