Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Диоксид титана


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лучше наверное получить не аммониевые а натриевые

Цитата

Формула в виде текста:

Na2TiF6

Температура плавления (в °C):

около 700

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

вода: 6,5 (20°C) [Лит.]

 

Или для лучшего вскрытия растворить всё-таки в аммоний и бифториде

А затем добавить фторид натрия

Для осаждения кремнефторида натрия

Ссылка на комментарий
11.12.2023 в 13:49, dmr сказал:

Если природный материал то вполне возможно что там связь не только физическая но и химическая тогда конечно разделять химически

И какое там примерно содержание оксида титана

(NH4)2TiF6

Зачем усложнять задачу этим соединением? Я же говорю проще серной кислотой с получением сульфата титана а затем TiOSO4. Содержание около 20%.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Но предварительно физическое обогащение думаю всё равно не помешает

11.12.2023 в 14:00, Andrej77 сказал:

Зачем усложнять задачу этим соединением? Я же говорю проще серной кислотой с получением сульфата титана а затем TiOSO4. Содержание около 20%.

БП же писал, же серной кислотой в зависимости от разных условий получиться то растворимое то нерастворимое соединение

Кроме того если это природная порода если в результате воздействия кислоты какая-то часть нерастворимая, это может помешать 100% вскрытию породы

Условно говоря может быть нужный вам продукт в  скорлупе не нужного

А если всю породу перевести в раствор а потом осадить в осадок нужную часть то будет полное вскрытие

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
11.12.2023 в 14:01, dmr сказал:

Но предварительно физическое обогащение думаю всё равно не помешает

БП же писал, же серной кислотой в зависимости от разных условий получиться то растворимое то нерастворимое соединение

Кроме того если это природная порода если в результате воздействия кислоты какая-то часть нерастворимая, это может помешать 100% вскрытию породы

Условно говоря может быть нужный вам продукт в  скорлупе не нужного

А если всю породу перевести в раствор а потом осадить в осадок нужную часть то будет полное вскрытие

Тогда уж проще сплавить с NaOH. Получить жидкое стекло и титанат натрия. Последний разлагается водой. Да и никакой там "скорлупы" нет.

Ссылка на комментарий
11.12.2023 в 14:31, Andrej77 сказал:

Тогда уж проще сплавить с NaOH. Получить жидкое стекло и титанат натрия. Последний разлагается водой. Да и никакой там "скорлупы" нет.

Жидкое стекло вязкое. Хрен фильтруется

И кроме того силикат глыба вдруг так не растворяется. Только при высокой температуре на пару

11.12.2023 в 14:31, Andrej77 сказал:

проще сплавить

Это ж чем проще)?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
11.12.2023 в 16:50, dmr сказал:

Жидкое стекло вязкое. Хрен фильтруется

И кроме того силикат глыба вдруг так не растворяется. Только при высокой температуре на пару

Жидкое стекло нужно разбавлять водой и фильтровать ничего не нужно, в осадок выпадет. Растворяется просто нужно держать неделю я пробовал.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий
В 11.12.2023 в 09:49, Andrej77 сказал:

Мне надо Титан отделить от SiO2. Есть смесь TiO2+SiO2, нужно как-то выделить TiO2. Думал нагреть с конц.серной и перевести TiO2 в растворимое соединение TiOSO4.

Я его переводил в раствор сульфат титанила безводный нагревал с серной кислотой при 150 , затем добавлял хлороводорода и грел при 60 два часа. При добавлении хлороводорода смесь желтела и растворимость повышалась. Потом получался прозрачный раствор. Сегодня постараюсь повторить этот трюк без соляной кислоты

Ссылка на комментарий
11.12.2023 в 21:55, dmr сказал:

Нужно ещё получить его

Без автоклава никак

Почему это никак? Я получал с небольшим избытком щелочи. Температура реакции 600 С.

Ссылка на комментарий
11.12.2023 в 10:49, Andrej77 сказал:

Думал нагреть с конц.серной и перевести TiO2 в растворимое соединение TiOSO4.

Дело в том что в конц серке TiOSO4 малорастворим

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...