Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

соединения серы и марганца


Заряна

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.12.2023 в 07:49, dmr сказал:

Уверены что сульфид окислиться аж до сульфата?

Мне кажется дальше SO2 не пойдет?

Первая мысль такая и была. Но вторая реакция навела именно на такое решение. Если уж хромат окисляет S до +6, то MnO2 тем более должен, он всё-таки окисляет хлорид-ион до Cl2. 

Ссылка на комментарий
27.12.2023 в 13:16, Вольный Сяншен сказал:

 всё-таки окисляет хлорид-ион до Cl2. 

Для окисления хлорида, нужны почти безводные условия же

Первая реакция как мне кажется немного другая ситуация

Вот например что есть в Лидине

Screenshot_2023-12-27-13-46-30-069_com.android.chrome.jpg

Сульфат получается причём из серы а не из сульфида только при высокой температуре

Ссылка на комментарий
27.12.2023 в 20:49, dmr сказал:

Для окисления хлорида, нужны почти безводные условия же

В кислой среде, особенно при нагревании, должен окислять, думаю, что даже серной кислоты добавлять не надо, она сама образуется в ходе реакции, а первоначально кислую среду создаст сернистая кислота.

Ссылка на комментарий
27.12.2023 в 21:00, dmr сказал:

Ну мне кажется что всё же нужно не просто нагревание а сильный нагрев и высокая температура

В книге Неорганические синтезы (Богословский и Тереньтьева) т. II, стр. 163, именно так получают дитионит кальция, но при этом кислоту не добавляют и температуру держат не выше 10°С

В случае доюавления занчительного количества кислоты и температуры, дитионит, естественно будет не устойчивым

Ссылка на комментарий
27.12.2023 в 14:05, aversun сказал:

случае доюавления занчительного количества кислоты и температуры, дитионит, естественно будет не устойчивым

Цитата

Реакции вещества:

Без доступа воздуха в растворе или влажном состоянии разлагается на тиосульфат натрия и дисульфит натрия. [Лит.]

При нагревании разлагается на тиосульфат натрия, сульфит натрия и диоксид серы. При 190 С распад идет со взрывом. [

Да но разлагается-то он не до сульфата этот дитионит

А до сульфитов тиосульфатов сернистого газа и так далее

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...