Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Степень кристалличности полиоксиметилена получилась низкой


rr222

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Делали анализ кривых дск полиоксиметилена, и при расчете получилось, что про плавлении степень кристалличности 29%, хотя в интернете цифры составляют около 80%. При гамма-облучении степень кристалличности вообще больше 100% получились. С чем могут быть связаны эти данные? Спасибо за ответ 

Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 16:16, rr222 сказал:

 При гамма-облучении степень кристалличности вообще больше 100% получились.

Т.е. полимер более кристалличен, чем идеальный кристалл? Гиперкристалличность?:bx:

Как это вы вообще по ДСК определили, интересно?

Ссылка на комментарий

По энтальпии плавления, взятой из кривой дск. Хочется понять, почему такое вообще получилось 

В 15.01.2024 в 18:59, Paul_S сказал:

Т.е. полимер более кристалличен, чем идеальный кристалл? Гиперкристалличность?:bx:

Как это вы вообще по ДСК определили, интересно?

По энтальпии плавления, взятой из кривой дск. Хочется понять, почему такое вообще получилось 

Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 21:08, rr222 сказал:

По энтальпии плавления, взятой из кривой дск. Хочется понять, почему такое вообще получилось 

По энтальпии плавления, взятой из кривой дск. Хочется понять, почему такое вообще получилось 

И как у вас из энтальпии плавления получилась кристалличность больше 100%?

Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 22:34, rr222 сказал:

Это расчет в программе. 

Программа, наверное, какое-то табличное значение теплоты плавления использует, едва ли она сама его рассчитывает. Думаю, это очень сложно, если вообще возможно. Видимо, у вас что-то более кристалличное получилось при гамма-облучении, чем самый высококристалличный ранее известный полиоксиметилен. Попробуйте посчитать свое значение теплоты плавления по площади пика ДСК и сравнить с величиной для параформа, который можно считать высококристалличным полиоксиметиленом.

https://webbook.nist.gov/cgi/cbook.cgi?Name=paraform&Units=SI&cTP=on#Thermo-Phase

Ссылка на комментарий
В 16.01.2024 в 10:25, Paul_S сказал:

Программа, наверное, какое-то табличное значение теплоты плавления использует, едва ли она сама его рассчитывает. Думаю, это очень сложно, если вообще возможно. Видимо, у вас что-то более кристалличное получилось при гамма-облучении, чем самый высококристалличный ранее известный полиоксиметилен. Попробуйте посчитать свое значение теплоты плавления по площади пика ДСК и сравнить с величиной для параформа, который можно считать высококристалличным полиоксиметиленом.

https://webbook.nist.gov/cgi/cbook.cgi?Name=paraform&Units=SI&cTP=on#Thermo-Phase

Спасибо! А с обычным образцом, где степень кристалличности вышла 29% стоит также поступить?

Ссылка на комментарий
16.01.2024 в 12:24, rr222 сказал:

Спасибо! А с обычным образцом, где степень кристалличности вышла 29% стоит также поступить?

В принципе, можно использовать известную теплоту плавления параформа как некую эталонную величину для сравнения с другими полимерами из тех же звеньев. Из общих соображений. Я не специалист по полимерам и мне непонятна цель Вашей работы. Но ДСК я часто пользуюсь.

Загуглил, кстати, и нашел ДСК плавления параформа. Посмотрите статью.

https://www.researchgate.net/figure/DSC-curves-for-neat-urea-paraformaldehyde-and-polymers_fig2_321084360

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...