Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Интересная неорганика


Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 04.07.2024 в 20:58, fossilknife сказал:

Извините, не понял. Проститп за идиотизм

 

Тут скорее моя невнимательность. Должны сокращаться четверки коэффициентов перед всеми атомами. Вы фактически первый расчет домножили на 4.

И не надо извиняться, это задача повышенной сложности. Вы ее почти решили. Просто пока не видите небольшого нюанса.

Попробуйте решить ее по вашему расчету. Там не нужны такие большие коэффициенты.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 23:01, chemister2010 сказал:

 

Тут скорее моя невнимательность. Должны сокращаться четверки коэффициентов перед всеми атомами. Вы фактически первый расчет домножили на 4.

И не надо извиняться, это задача повышенной сложности. Вы ее почти решили. Просто пока не видите небольшого нюанса.

Попробуйте решить ее по вашему расчету. Там не нужны такие большие коэффициенты.

Простите, все равно не могу понять. Как тут с меньшими коофицентами то? Лишь через дробные

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 21:11, fossilknife сказал:

Простите, все равно не могу понять. Как тут с меньшими коофицентами то? Лишь через дробные

 

Секрет прост - вы сложили два возможных уравнения реакции (с выделением азота и без) в одно. Просто азотистоводородная кислота вторым способом (без выделения азота) не реагирует, видимо из-за механизма реакции.

 

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 23:15, chemister2010 сказал:

 

Секрет прост - вы сложили два возможных уравнения реакции (с выделением азота и без) в одно. Просто азотистоводородная кислота вторым способом (без выделения азота) не реагирует, видимо из-за механизма 

2Cu + 5HN--> 2Cu(N3)2 + 2NH3 + 0.5N2 ?

Изменено пользователем fossilknife
Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 21:18, fossilknife сказал:

2Cu + 5HN--> 2Cu(N3)2 + 2NH3 + 0.5N2 ?

 

У вас по расчету какие коэффициенты получаются? Единички? Вот и подставьте их меди и аммиаку. Вода и кислоты всегда уравниваются последними.

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 23:22, chemister2010 сказал:

 

У вас по расчету какие коэффициенты получаются? Единички? Вот и подставьте их меди и аммиаку. Вода и кислоты всегда уравниваются последними.

Блиин, вики глянул, там так

Cu + 3HN--> Cu(N3)+ N+ NH3

Подскажите пожалуйста, в чем моя ошибка? В первый раз электронным балансом уравниваю

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 21:25, fossilknife сказал:

Блиин, вики глянул, там так

Cu + 3HN--> Cu(N3)+ N+ NH3

Подскажите пожалуйста, в чем моя ошибка? В первый раз электронным балансом уравниваю

 

Ошибки как таковой нет. Вы почему-то не поверили вашему расчету и стали подбирать коэффициенты случайным образом. Хотя как видите уравнение довольно простое.

При подборе вы случайно сложили это уравнение с уравнением:

4Cu + 9HN--> 4Cu(N3)+ 3NH3

которое для азотистоводородной кислоты не реализуется (надо, чтоб восстановились все атомы азота в этой кислоте).

 

В первый раз пользуетесь методом и сразу беретесь за довольно сложные случаи.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 23:32, chemister2010 сказал:

 

Ошибки как таковой нет. Вы почему-то не поверили вашему расчету и стали подбирать коэффициенты случайным образом. Хотя как видите уравнение довольно простое.

При подборе вы случайно сложили это уравнение с уравнением:

4Cu + 9HN--> 4Cu(N3)+ 3NH3

которое для азотистоводородной кислоты не реализуется (надо, чтоб восстановились все атомы азота в этой кислоте).

Понятно, спасибо, извините за то, что своим тупизмом голову вам морочил

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 21:36, fossilknife сказал:

Понятно, спасибо, извините за то, что своим тупизмом голову вам морочил

 

Да ладно вам. В этой теме я даю людям интересные вопросы по неорганике "на подумать".

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...