Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлороводород перегретым паром из хлорида натрия с углеродом.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 10.03.2024 в 10:46, Выползень сказал:

Используйте электричество

Тут вы правы.

Но отчасти.

Если разлагать электричеством с графитовыми электродами хлорид натрия в водном растворе, то получим водород и хлор, где сжигать хлор в водороде без взрыва для получения хлороводорода - весьма сложная проблема, нужны специальные горелки для получения хлороводорода.

Посмотрел технологии получения металлических кальция и натрия электролизом расплавов. Там как раз интересующий меня процесс - получения хлороводорода из перегретого пара и хлорида металлов - является паразитарным процессом и с ним борются.

Отсюда вывод - нужно взять смесь хлоридов для понижения температуры расплава, установить там процесс электролиза расплава и пустить туда перегретый пар - на выходе получим хлороводород.

Надо только разобраться, какие именно подходят хлориды металлов и в каком соотношении.

Изменено пользователем psp
Ссылка на комментарий
В 07.03.2024 в 14:52, psp сказал:

Привет всем .

Можно ли получить хлороводород перегретым паром из смеси порошка хлорида натрия с порошком углерода ?

 

H2O + NaCl + CО2= HCl + NaHCO3;

2Н2О + С = СО2+2H2;

Можно хлор получить даже

Ссылка на комментарий
В 05.08.2024 в 08:40, psp сказал:

Тут вы правы.

Но отчасти.

Если разлагать электричеством с графитовыми электродами хлорид натрия в водном растворе, то получим водород и хлор, где сжигать хлор в водороде без взрыва для получения хлороводорода - весьма сложная проблема, нужны специальные горелки для получения хлороводорода.

Посмотрел технологии получения металлических кальция и натрия электролизом расплавов. Там как раз интересующий меня процесс - получения хлороводорода из перегретого пара и хлорида металлов - является паразитарным процессом и с ним борются.

Отсюда вывод - нужно взять смесь хлоридов для понижения температуры расплава, установить там процесс электролиза расплава и пустить туда перегретый пар - на выходе получим хлороводород.

Надо только разобраться, какие именно подходят хлориды металлов и в каком соотношении.

Вода там лишняя, попробуйте что-нибудь другое кислородсодержащее

Ссылка на комментарий
В 05.08.2024 в 17:18, BP2 сказал:

Вода там лишняя, попробуйте что-нибудь другое кислородсодержащее

Не понял.

Вода в этом процессе - источник водорода, хлориды - источник хлора, а в результате реакций - искомый  хлороводород.

Что то кислородосодержащее тут смысла не имеет.

Теоретически воду можно было бы заменить на метан,как источник водорода, но водород там связан крепче ,чем в воде, поэтому вода предпочтительнее.

В 05.08.2024 в 17:05, BritishPetroleum сказал:

Можно хлор получить даже

И каким это образом?

Ссылка на комментарий
В 05.08.2024 в 18:28, psp сказал:

И каким это образом?

NaCl + C + [O]=> Na2CO3 + Cl2

В общем виде.

В 05.08.2024 в 18:28, psp сказал:

Теоретически воду можно было бы заменить на метан,как источник водорода, но водород там связан крепче

На сероводород поменяйте. Сероводород можно получать из углеводорода и серы in situ

2CuCl2 + CH4 + S => Cu2S + 4HCl + C

Пойдет при 300 - 400 градусах

Ссылка на комментарий
В 05.08.2024 в 18:12, BritishPetroleum сказал:

На сероводород поменяйте. Сероводород можно получать из углеводорода и серы in situ

2CuCl2 + CH4 + S => Cu2S + 4HCl + C

А можно ли хлорид меди заменить хлоридом натрия в этой реакции ?

4NaCl + CH4 + S 2Na2S + 4HCl + C

 

А поскольку сульфид натрия ядовит, то лучше попробовать вот такую реакцию:

4NaCl +CH4 +3C = 2Na2C2 + 4HCl 

 

В 05.08.2024 в 18:12, BritishPetroleum сказал:

NaCl + C + [O]=> Na2CO3 + Cl2

В общем виде.

И при какой температуре такое пойдёт?

И ,думаю, возможна и такая реакция:

2NaCl + C + H2O[пар] +[O2возд.] = Na2CO3 + 2HCl, только не могу понять, при какой температуре такая реакция должна идти?

Но я сомневаюсь в обоих этих реакциях.

Ибо мы получаем тогда карбонат натрия (Na2CO3) гораздо более простыми способами ,чем в промышленности (способ Сольве).

 

Изменено пользователем psp
Ссылка на комментарий
В 05.08.2024 в 23:20, psp сказал:

А можно ли хлорид меди заменить хлоридом натрия в этой реакции ?

4NaCl + CH4 + S 2Na2S + 4HCl + C

 

А поскольку сульфид натрия ядовит, то лучше попробовать вот такую реакцию:

4NaCl +CH4 +3C = 2Na2C2 + 4HCl 

 

И при какой температуре такое пойдёт?

И ,думаю, возможна и такая реакция:

2NaCl + C + H2O[пар] +[O2возд.] = Na2CO3 + 2HCl, только не могу понять, при какой температуре такая реакция должна идти?

Но я сомневаюсь в обоих этих реакциях.

Ибо мы получаем тогда карбонат натрия (Na2CO3) гораздо более простыми способами ,чем в промышленности (способ Сольве).

 

Хлорид меди лучше так как инертный сульфид меди получается. 

 

эта реакция не пойдёт как мне кажется, она обратима это во первых. А во вторых сажа тут не нужна, так как сера нужна была для, генерации сероводорода, а у вас и так углеводород есть. Я вообще не слышал чтоб соль с соляркой условно реагировала

4NaCl +CH4 +3C = 2Na2C2 + 4HCl 

 

В 05.08.2024 в 23:20, psp сказал:

А можно ли хлорид меди заменить хлоридом натрия в этой реакции ?

4NaCl + CH4 + S 2Na2S + 4HCl + C

 

А поскольку сульфид натрия ядовит, то лучше попробовать вот такую реакцию:

4NaCl +CH4 +3C = 2Na2C2 + 4HCl 

 

И при какой температуре такое пойдёт?

И ,думаю, возможна и такая реакция:

2NaCl + C + H2O[пар] +[O2возд.] = Na2CO3 + 2HCl, только не могу понять, при какой температуре такая реакция должна идти?

Но я сомневаюсь в обоих этих реакциях.

Ибо мы получаем тогда карбонат натрия (Na2CO3) гораздо более простыми способами ,чем в промышленности (способ Сольве).

 

NaCl наврядли, но вот AlCl3 или  TiCl4 может расщепят углеводород. 

 

4AlCl3 + 3CH4 > Al4C3 + 12HCl

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

NaCl

Реакции вещества:
1. Электролизом расплавленного хлорида натрия (обычно с добавкой хлорида кальция для понижения температуры плавления) получают натрий и хлор.
2NaCl → 2Na + Cl2
2. Реагирует в водном растворе с нитратом серебра с образованием творожистого осадка хлорида серебра и нитрата натрия.
NaCl + AgNO3 → AgCl + NaNO3
3. Реагирует с нагретой концентрированной серной кислотой с образованием хлороводорода.
NaCl + H2SO4 → NaHSO4 + HCl
4. Хлорид натрия немного гидролизуется под действием перегретого пара при высокой температуре с образованием хлороводорода и гидроксида натрия. При температуре 850 С, давлении паров воды 0,108 атм, потоке несущего азота 0,208 моль/ч через 42,8 ммоль хлорида натрия за 2 часа образуется 96 мкмоль гидроксида натрия. Выход 0,22%.
2NaCl + 2H2O → 2NaOH + 2HCl
5. Хлорид натрия реагирует с оксидом кремния и влажным азотом в течение 36 часов при 1000 С с образованием хлороводорода и метасиликата натрия. Выход 18,74%.
2NaCl + SiO2 + H2O → Na2SiO3 + 2HCl
6. Гидроксид натрия получают электролизом водного раствора хлорида натрия с диафрагмой или колоколом.
При этом происходит выделение хлора и водорода.
2NaCl + 2H2O → 2NaOH + H2 + Cl2
7. Нитрат хлора реагирует с хлоридом натрия с образованием хлора и нитрата натрия.
ClNO3 + NaCl → Cl2 + NaNO3
8. Гидроксид натрия получают электролизом водного раствора хлорида натрия с ртутным катодом с последующим разложением натриевой амальгамы водой.

___

К пункту 5 можно ещё добавить оксид алюминия - глину - у Al2O3 тот же эффект, что и у оксида кремния. И тогда выход увеличивается .

Это использовали древние жители Южной Америки для добычи мелкого золота.

Изменено пользователем psp
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...