Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему образовался гель?


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Прошла реакция в уксусной кислоте. Попробовала выделить продукт экстракцией с гексаном, зная, что уксусная нерастворима в нем. Прибавила гексан, а он растворился, никаких двух слоев не образовалось. Решила помочь этому и прибавила немного ацетата натрия. Гексановый слой выделился, но почему все остальное превратилось в гель (на фото пояснение)? Это такое свойство у ацетата?

спасибо!

Screenshot_20240308_101642.jpg

Ссылка на комментарий
08.03.2024 в 21:41, terri сказал:

Доброго времени суток!

Прошла реакция в уксусной кислоте. Попробовала выделить продукт экстракцией с гексаном, зная, что уксусная нерастворима в нем. Прибавила гексан, а он растворился, никаких двух слоев не образовалось. Решила помочь этому и прибавила немного ацетата натрия. Гексановый слой выделился, но почему все остальное превратилось в гель (на фото пояснение)? Это такое свойство у ацетата?

спасибо!

А что у вас во флаконе?

Ссылка на комментарий
В 08.03.2024 в 10:44, aversun сказал:

А что у вас во флаконе?

в том, который стоит, выделившийся гексановый слой,

а в том, который лежит, гель, который и есть предметом вопроса, почему он образовался

Ссылка на комментарий
09.03.2024 в 01:49, terri сказал:

в том, который стоит, выделившийся гексановый слой,

а в том, который лежит, гель, который и есть предметом вопроса, почему он образовался

а что до этого было, что за жидкость с которой вы работаете?

Ссылка на комментарий
В 08.03.2024 в 23:38, aversun сказал:

а что до этого было, что за жидкость с которой вы работаете?

До этого была смесь уксусной кислоты, продукта (органическое соединение, нерастворимое в воде) и немного кислого катализатора.

Была задача выделить продукт. Делать в лоб - нейтрализовать уксусную и дальше ректификация продукта из органичесого слоя.

Отпаривать уксусную не рассмативается. Захотелось обойти нейтрализацию уксусной и использовать экстракцию гексаном

(уксусная не смешивается с гексаном по теории). Но при прибавлении гексана к смеси никакой экстракции не произошло -

гексан благополучно растворился. Тогда я прибавила немного ацетата натрия, может, он бы помог расслоению смеси.

Расслоение произошло, но не совсем такое, как ожидала. Верхний слой (гексановый) выделился, а вот нижний был не жидкий, а гелеообразный.

Позтому и возник вопрос, почему гель образовался? Что там такое замутил ацетат?

Ссылка на комментарий
09.03.2024 в 19:27, terri сказал:

До этого была смесь уксусной кислоты, продукта (органическое соединение, нерастворимое в воде) и немного кислого катализатора.

Была задача выделить продукт. Делать в лоб - нейтрализовать уксусную и дальше ректификация продукта из органичесого слоя.

Отпаривать уксусную не рассмативается. Захотелось обойти нейтрализацию уксусной и использовать экстракцию гексаном

(уксусная не смешивается с гексаном по теории). Но при прибавлении гексана к смеси никакой экстракции не произошло -

гексан благополучно растворился. Тогда я прибавила немного ацетата натрия, может, он бы помог расслоению смеси.

Расслоение произошло, но не совсем такое, как ожидала. Верхний слой (гексановый) выделился, а вот нижний был не жидкий, а гелеообразный.

Позтому и возник вопрос, почему гель образовался? Что там такое замутил ацетат?

Гексан растворяется в смеси уксосной кислоты + ваша органика, а вот когда вы добавили ацетат, произошло высаливание гексана и вашей органики (из уксусной кислоты) в виде геля.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 09.03.2024 в 10:45, aversun сказал:

Гексан растворяется в смеси уксосной кислоты + ваша органика, а вот когда вы добавили ацетат, произошло высаливание гексана и вашей органики (из уксусной кислоты) в виде геля.

А я думала, что гексан с органикой - это то, что осталось жидким, а гель - это уксусная с ацетатом. Не успела еще проанализировать образцы, меня сам факт образования геля заинтересрвал.

Ссылка на комментарий

 

У вас странное отношение к тематике исследования. В норме вас должно интересовать - как не допустить такого фейла.

- Не пойду я в этот бар - там мне хотели нос сломать.

- С чего ты это взял?

- Не хотели бы, не сломали...

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 09.03.2024 в 21:38, yatcheh сказал:

 

У вас странное отношение к тематике исследования. В норме вас должно интересовать - как не допустить такого фейла.

Я протестую! :) Нормальное у меня отношение! Чтобы не допустить, надо понять или хотя бы попытаться понять, почему это произошло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...