Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Теоретическая геометрия комплексной частицы


Перейти к решению Решено полина 98778,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 11.03.2024 в 09:27, Акулина сказал:

чтобы не искать - вот  задачка  из раздела Основы  механизмов реакций , номер  12

Оба комплекса инертны, большая скорость ОВР.

1.В результате ОВР произошёл лигандный обмен.
2.В результате ОВР инертный реагент превратился в лабильный продукт, а лабильный реагент — в инертный продукт.
3.В ОВР участвовали два лабильных комплекса.
4.В ходе реакции был выделен и охарактеризован биядерный комплекс.
5. Скорость ОВР больше скорости лигандного замещения.
 

Нужно распределить на три кучки

  • Внешнесферный механизм
  •  Внутрисферный механизм 
  • Однозначно нельзя определить

 

 И это будет поледняя задача кусра. Хочется доделать.

Привет! Я только дошла до этого задания. Вот правильный ответ:

1) В результате ОВР произошел лигандный обмен ———————Внутрисферный механизм

2) В результате ОВР инертный реагент превратился в лабильный продукт, а лабильный реагент — в инертный продукт. ———————- Внутрисферный механизм

3) В ОВР участвовали два лабильных комплекса. ————— Однозначно нельзя определить механизм

4) В ходе реакции был выделен и охарактеризован биядерный комплекс ————- Внутрисферный механизм

5) Скорость ОВР больше скорости лигандного замещения ——————Внешнесферный механизм

6) Оба комплекса интертны, большая скорость ОВР ————— Внешнесферный механизм

 

не знаю, актуально ли ещё решение (вдруг ты уже смогла решить сама) 🤗


 

Не могла бы ли ты в ответ мне помочь с заданием из этого же раздела, пожалуйста? Совсем не могу понять какое число получится..  Я нашла, что а=2, но b найти не могу… Буду рада, если поможешь🙏

«Основы механизмов реакций комплексных соединений», задача номер 10:

Используя уравнение Фуосса — Эйгена, рассчитайте значение Kравн. следующей реакции, если расстояние максимального сближения равно 2 Å.

[Ni(H2O)6]2++NH3{[Ni(H2O)6Y]2+}

 

Ответ представьте в виде a10b м3/моль. В ответе приведите значения a и b с точностью до целых.

 

 

Ссылка на комментарий
В 13.03.2024 в 23:55, полина 98778 сказал:

Привет, дорогая!   Я уже получила сертификат! 

В  ней прикол в том, что   второй заряд - нулевой.

 

Вот моя перепка с М.С.: 

Здравствуйте! Не могу сообразить, какой заряд взять вторым , чтобы не получить нулевое произведение. V=(z1)(z2)e^2/4πϵa / Максим Лиханов

Здравствуйте! а может он и должен быть нулевым? разве у нейтральной молекулы аммиака есть заряд?

Для решения это хорошо, да. Но раствор - водный. Решу с нулем- это проще! Спасибо большое! / Максим Лиханов

 

И тогда решение  а=2 , в=-5.  то есть  К равновесия = a10b м3\моль

В 13.03.2024 в 23:55, полина 98778 сказал:

 

 

Ответ представьте в виде a10b м3/моль. В ответе приведите значения a и b с точностью до целых.

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 14.03.2024 в 09:35, Акулина сказал:

В  ней прикол в том, что   второй заряд - нулевой.

 

Вот моя перепка с М.С.: 

Здравствуйте! Не могу сообразить, какой заряд взять вторым , чтобы не получить нулевое произведение. V=(z1)(z2)e^2/4πϵa / Максим Лиханов

Здравствуйте! а может он и должен быть нулевым? разве у нейтральной молекулы аммиака есть заряд?

Для решения это хорошо, да. Но раствор - водный. Решу с нулем- это проще! Спасибо большое! / Максим Лиханов

 

И тогда решение  а=2 , в=-5.  то есть  К равновесия = a10b м3\моль

 

Спасибо большое! Очень помогла)

Я решала с учетом того, что заряд нулевой, но цифры поличились другие.. перепроверю обязательно!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...