Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Теоретическая геометрия комплексной частицы


Перейти к решению Решено полина 98778,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Даны шесть комплексов, для которых нужно предсказать результат эффекта Яна-Теллера.

Делить на 4 группы: 

  1. правильный октаэдр, 
  2. растянутый октаэдр, 
  3. сжатый октаэдр, 
  4. нельзя однозначно сказать

 

[Fe(H2O)6]3+   d5 (13700)     правильный ( высокоспиновый  в слабом поле)

[Co(CN)6]4    d7 (9200)       нельзя сказать

 [Co(H2O)6]2+  d7 (9300)     растяжение

[Co(CN)6]3   d6 (34500)      нет искажения

[Ti(H2O)6]3+ d1 (20300)         сжатие

[Fe(H2O)6]2+ d6(10400)       растяжение

 И это не верно. Нужна подсказка, хотя бы в каком направлении рыть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вам нужно почитать про эффект Яна-Теллера, при каких электронных конфигурациях октаэдрических ионов он проявляется. Например, "Современную неорганическую химию" Коттона, 3-й том, стр. 73 и далее.

У иона [Co(CN)6]3 (конфигурация t62ge1g) настолько сильно проявляется Ян-Теллер, что этот ион не может существовать, один аксиальный лиганд улетает (см. "Химию Элементов" Гринвуда, 2-й т., 457-458).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 09.03.2024 в 21:58, Paul_S сказал:

Вам нужно почитать про эффект Яна-Теллера, при каких электронных конфигурациях октаэдрических ионов он проявляется. Например, "Современную неорганическую химию" Коттона, 3-й том, стр. 73 и далее.

Спасибо Вам большое за наводку!

Сейчас  посмотрю.

 

Ссылка на комментарий
В 09.03.2024 в 21:58, Paul_S сказал:

Вам нужно почитать про эффект Яна-Теллера, при каких электронных конфигурациях октаэдрических ионов он проявляется.

Вопрос про теоретические предположения - теория кристаллического поля  всё-таки. То, что при d7 - конфигурации эффект Я-Т будет - это без вопросов. 

Задачка на то, как снимается неопределенность  при разных конфигурациях и лигандах.

Все более-менее казавшиеся мне пгодными варианты я перебрала- и они неверные.

Ответ узнать, всё-таки, хотелось. Пришлось напрячь мозг в сторону комбинаторики и сделать разбиения. Для начала разбила на три кучки по две штучки.. Получилось 90 вариантов.

И, видимо, в Сириусе сстоит ограничение на  количество вариантов.  Засада.  

Ссылка на комментарий
  • Решение

 Привет! Я только что решила это задание!! Аххахха, всю неделю думала. Специально регестрировалась на этом сайте, чтобы написать этот ответ) 

Вот так нужно соединить:

1) [Fe(H2O)6]3+ ------ правильный октаэдр

2) [Co(CN)6]4- -------- нельзя однозначно сказать

3) [Co(H2O)6]2+ ------ растянутый октаэдр

4) [Co(CN)6]3- ------- правильный октаэдр

5) [Ti(H2O)6]3+ ------- сжатый октаэдр

6) [Fe(H2O)6]2+ ------ сжатый октаэдр

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 18:21, полина 98778 сказал:

 Привет! Я только что решила это задание!! Аххахха, всю неделю думала. Специально регестрировалась на этом сайте, чтобы написать этот ответ) 

Вот так нужно соединить:

Да Вы ж моя  Заюшка Спасительница!  Я все еще сижу мучаюсь.!  Это предпоследняя задачка. И последняя- где механизмы. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 18:21, полина 98778 сказал:

 Привет! Я только что решила это задание!! Аххахха, всю неделю думала. Специально регестрировалась на этом сайте, чтобы написать этот ответ) 

Вот так нужно соединить:

1) [Fe(H2O)6]3+ ------ правильный октаэдр

2) [Co(CN)6]4- -------- нельзя однозначно сказать

3) [Co(H2O)6]2+ ------ растянутый октаэдр

4) [Co(CN)6]3- ------- правильный октаэдр

5) [Ti(H2O)6]3+ ------- сжатый октаэдр

6) [Fe(H2O)6]2+ ------ сжатый октаэдр

АААААААААААа!!!! Победааа!!!!    Бью челом!     Бывает же такое... невероятное!!!!

Спасительнице.jpg

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 21:49, Акулина сказал:

Да Вы ж моя  Заюшка Спасительница!  Я все еще сижу мучаюсь.!  Это предпоследняя задачка. И последняя- где механизмы. 

Я всю "Теорию кристаллического поля" Закончила. Если нужно, могу к оставшейся задачке ответ тоже сказать. Просто я пока не понимаю, про какие "механизмы" ты говоришь) 

 

 

 P.S. Рада помочь, ведь знаю, как это бывает нужно, чтобы продолжить стараться, но не сдаться😊

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 00:06, полина 98778 сказал:

Я всю "Теорию кристаллического поля" Закончила. Если нужно, могу к оставшейся задачке ответ тоже сказать. Просто я пока не понимаю, про какие "механизмы" ты говоришь) 

 P.S. Рада помочь, ведь знаю, как это бывает нужно, чтобы продолжить стараться, но не сдаться😊

 До слез просто...... вчера аж уснуть не могла. ...  Какая же ты Молодец!  

Я задачу выложу - там про внешнесферный и внутрисферный механизмы.  Постараюсь сама, но вреени почти нет уже.

 

Ссылка на комментарий
В 11.03.2024 в 00:06, полина 98778 сказал:

Я всю "Теорию кристаллического поля" Закончила. Если нужно, могу к оставшейся задачке ответ тоже сказать. Просто я пока не понимаю, про какие "механизмы" ты говоришь) 

 

 

 P.S. Рада помочь, ведь знаю, как это бывает нужно, чтобы продолжить стараться, но не сдаться😊

чтобы не искать - вот  задачка  из раздела Основы  механизмов реакций , номер  12

Оба комплекса инертны, большая скорость ОВР.

1.В результате ОВР произошёл лигандный обмен.
2.В результате ОВР инертный реагент превратился в лабильный продукт, а лабильный реагент — в инертный продукт.
3.В ОВР участвовали два лабильных комплекса.
4.В ходе реакции был выделен и охарактеризован биядерный комплекс.
5. Скорость ОВР больше скорости лигандного замещения.
 

Нужно распределить на три кучки

  • Внешнесферный механизм
  •  Внутрисферный механизм 
  • Однозначно нельзя определить

 

 И это будет поледняя задача кусра. Хочется доделать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...