Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Техника безопасности при работе с четыреххлористым титаном и кремнием


дембель
Перейти к решению Решено BritishPetroleum,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • дембель изменил название на Техника безопасности при работе с четыреххлористым титаном и кремнием

А если тяги нет?

В 17.04.2024 в 15:58, Paul_S сказал:

В небольших количествах - тяга, и не занюхивать их.

Коме того, нужно крайне осторожно вскрывать бутыли, где эти вещества долго хранились.

Лучше не работать?

Ссылка на комментарий
В 17.04.2024 в 16:08, Paul_S сказал:

Вообще, довольно стремно. Едкие, и сильно дымят, особенно титан.

А в чем вообще их токсичность? Они сами токсичны, или основная опасность это продукты гидролиза? На HCL особо пофиг, как то же с солянкой дело имеем, на TiO2  и SiO2 тоже, а оксихлориды?

Ссылка на комментарий
В 17.04.2024 в 17:05, дембель сказал:

Лучше не работать?

По ПДК четыреххлористого титана могу сказать что примерно как хлор по опасности. Опасность на уровне хлорида серы, работать можно, на свежем воздухе так точно

В 17.04.2024 в 17:49, дембель сказал:

А в чем вообще их токсичность? Они сами токсичны, или основная опасность это продукты гидролиза? На HCL особо пофиг, как то же с солянкой дело имеем, на TiO2  и SiO2 тоже, а оксихлориды?

Титан хлористый действует на дыхательные пути в основном

В 17.04.2024 в 17:05, дембель сказал:

Лучше не работать?

Объемы какие?

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
В 17.04.2024 в 17:01, BP2 сказал:

По ПДК четыреххлористого титана могу сказать что примерно как хлор по опасности. Опасность на уровне хлорида серы, работать можно, на свежем воздухе так точно

А, ну тогда норм. Хлором в квартире пахнет регулярно. Уже иммунитет к нему, блин. Ну на улице так на улице. Скажите, а с каким количеством еще можно работать в хорошо проветриваемой квартире? Есть противогаз, если что.

 

В 17.04.2024 в 17:01, BP2 сказал:

Титан хлористый действует на дыхательные пути в основном

Как вообще отравление проявляется?

А с кремнием тоже самое?

Изменено пользователем дембель
Ссылка на комментарий
В 17.04.2024 в 18:06, дембель сказал:

Как вообще отравление проявляется?

 

Я нюхал титан на запах, заложенность носа средней степени. При сильных отравлениях отеки легких и смертельный исход как у фосгена. Только концентрации соответственно гораздо выше чем у фосгена должны быть. Также титан хлористый едкий и может оставлять ожоги на коже, руки в него не макать. Испытывал на личинках жуков древесных - довольно быстро сдохли , когда на них полил хлоридом титана и приобрели оранжеватый оттенок.

 

Про кремний ничего сказать не могу, но кремний более летучий должен быть, титан кипит выше 100, кремний в районе 70.

Ссылка на комментарий
В 17.04.2024 в 18:06, дембель сказал:

Скажите, а с каким количеством еще можно работать в хорошо проветриваемой квартире?

я б работал на балконе лучше или на лоджии, а не в квартире. А там уже пофиг главное его не нюхать целенаправленно

Ссылка на комментарий
В 17.04.2024 в 17:17, BP2 сказал:

я б работал на балконе лучше или на лоджии, а не в квартире. А там уже пофиг главное его не нюхать целенаправленно

Ну в общих чертах ясно. На улице буду работать. А хранить как? На балконе в пакете, с крышкой замотанной изолентой можно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...