Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отвердитель минерального масла


pvl_nsk
Перейти к решению Решено москатель,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 24.04.2024 в 20:04, москатель сказал:

Можно

Ну ему же не на продажу, а для себя. Думаю пойдет и 

 

В 24.04.2024 в 20:04, москатель сказал:

сарай построить из дощечек разной длины и ширины?

Не будут же проходить ГОСТы шмосты

Ссылка на комментарий
В 24.04.2024 в 19:22, dmr сказал:

Ну ему же не на продажу, а для себя.

А себе. стал/быть и подгнившая редиска= источник витаминов? 

 

В 24.04.2024 в 19:22, dmr сказал:

Думаю пойдет и 

 

В 24.04.2024 в 19:04, москатель сказал:

сарай построить из дощечек разной длины и ширины?

Не будут же проходить ГОСТы шмосты

Наверное, я пример не доходчивый или неадекватный ситуации привёл.

1516798537_.jpg.aa82c5a65cfdf1a46bee11dc7c3dfa85.jpg

 

При варке металлического мыла из хозяйственного не только жирные кислоты разной длины будут, но и (регламент на хоз/мыло предусматривает введение канифоли, жидкого стекла, КМЦ и много чего ещё) смесь моно-, три- и ХЗчего:

222.jpg.39db02e5ad7b7972d17a9f0add443d87.jpg

Ячеи, в которых алюминиевое мыло удерживает смазку, маленькие, но их много. Образованы они смыкающимися «хвостами» стеариновой кислоты, которые могут легко разойтись и снова образовать ячейку – вот она пластичность смазки. А алюминий – обеспечивает термостойкость и координационную связь конструкции. Структуры с разветвлениями, ломающие порядок полимера (с моно- и тристеаратом) удерживают масло лишь в небольшой степени по сравнению с дистеаратом, который даёт полимер. Площадь контакта структур, форма которых приближается к шарообразной, как известно же - меньше, чем у линейных вариантов. 

    Известно же: все существа, при необходимости сэкономить теплоотдачу в окружающую морозную среду, сворачиваются "в клубок" - так поверхность меньше. Приближение формы объекта к шарообразной уменьшает площадь его поверхности, что в случае пластичных смазок снижает загущающую способность, а насколько - я показал на рисунке.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 24.04.2024 в 21:09, москатель сказал:

разной длины

Картинки ваши похожи на колючки чертополох репейник 

в этом смысле может быть разной длины и не такая большая беда,  природные колючки тоже разной длины и ещё лучше цепляются к штанам

В 24.04.2024 в 21:09, москатель сказал:

предусматривает введение канифоли, жидкого стекла, КМЦ и много чего ещё) смесь моно-, три- и ХЗчего:

А вот насчёт этого не в курсе я конечно

А так по-моему стеарат натрия можно купить Я в каких-то интернет химических магазинах видел

Ссылка на комментарий
В 24.04.2024 в 19:58, москатель сказал:

кстати, в парафине полиэтилен растворял

У нас так примерно делают самопальный солидол в отработке растворяют полиэтилен

В 24.04.2024 в 19:08, москатель сказал:

смазка АМС-3

А чем принципиально в плане потребительских качеств отличается Это смазка от разных солидолов-литолов?

И почему её сейчас не делают

Ссылка на комментарий
В 24.04.2024 в 20:12, dmr сказал:

А так по-моему стеарат натрия можно купить Я в каких-то интернет химических магазинах видел

Для варианта с алюминиевым мылом важен ещё порядок и... маленький такой нюанс: как от воды освободиться? В воде он сам не растворим, но видимо, мицеллирует её. Перегрев - и сшивка по разветвлениям в результате от 10 до 80% целевого продукта (если ещё растворить удастся, вообще).

 

В 24.04.2024 в 20:12, dmr сказал:

может быть разной длины и не такая большая беда,  природные колючки тоже разной длины и ещё лучше цепляются к штанам

Если из такого мыла напалм делать - то - да. Напалм очень липкий. Видео времён войны во Вьетнаме видел, как он пылает на вертикальной стене и ...на бегущем человеке... 

В 24.04.2024 в 20:33, dmr сказал:

У нас так примерно делают самопальный солидол в отработке растворяют полиэтилен

В Узбекистане? аль-Бируни с Улугбеком одобрительно цокают языками, а Тамерлан досадливо замечает: эх, мне б такое!

Ссылка на комментарий
В 24.04.2024 в 21:48, москатель сказал:

как от воды освободиться? В воде он сам не растворим, но видимо, мицеллирует её.

Спиртом, ацетоном отмыть?

В 24.04.2024 в 21:48, москатель сказал:

Перегрев

А вакуум дунуть?)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 24.04.2024 в 20:33, dmr сказал:

А чем принципиально в плане потребительских качеств отличается Это смазка от разных солидолов-литолов.

Водостойкостью, даже в морской воде устойчива. Я, как-то петли шкафчика смазал солидолом - дожди попадали на балкон. Так примерно через 1-2 мес заметил: смазка побелела, а к концу лета вообще, исчезла. Литол, я читал, не отличается в этом плане от солидола. Алюминиевые смазки термостойки. Т каплепадения =1000С, можно сделать и 5000С (описано в патенте, а мы делали в начале 2000-х до 3000С). И. конечно (почему его сейчас и используют для защиты авто) антикоррозионные свойства

В 24.04.2024 в 21:00, dmr сказал:

Спиртом, ацетоном отмыть?

Пробовали - вода не уходит (проверяли по сухому остатку - сушкой под ИК лампой).

В 24.04.2024 в 21:00, dmr сказал:

А вакуум дунуть?)

и загадить насос? Или ловушку делать -но (вымораживать? Или силикагели и наподобие? Мы даже приобрели тогда масляный насос - квакушку)

Ссылка на комментарий
В 24.04.2024 в 22:03, москатель сказал:

загадить насос?

Почему 

Не слыхали про современные пылесосы с колбой отстойником

clbqhgfn7c6qm23jc47g.jpg

Поставить между насосом и реактивом ещё колбу с фильтром

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 24.04.2024 в 21:09, dmr сказал:

Не слыхали про современные пылесосы с колбой отстойником

Нет, не знал. Но, отстойник воду не пускает в насос? Какова же эффективность его? Воду-то он отсасывает? Есть тех/решения: СВЧ убыстряют сушку. Но, так делают (по информации менеджера) колымщики в институтах) Я-то думаю, что тогда уж главнее сухой воздух  на морозе бельё быстро сохнет из-за низкой влажности воздуха зимой. 

Но, все эти хитрые приёмы больше для "гаражного" способа с нетребовательностью к качеству и с небольшим объёмом выпуска.

Ссылка на комментарий
В 24.04.2024 в 22:20, москатель сказал:

отстойник воду не пускает в насос

Можно в отстойник какую то соль влагоудержатель 

В 24.04.2024 в 22:20, москатель сказал:

все эти хитрые приёмы больше для "гаражного" способа с нетребовательностью к качеству и с небольшим объёмом выпуска.

Я не тактик я стратег, как говорил Ятчех))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...