Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экстракция карвона из укропа


Перейти к решению Решено Begemot_555,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 28.04.2024 в 16:31, пентан сказал:

Здравствуйте!Можете подсказать пожалуйста "удобную" методику выделения карвона из укропа 

Экстракция спиртом на  Сокслете.  при этом патроны с травой можно заменять несколько раз, пока в экстракте не наберется приличная концентрация карвона

Ссылка на комментарий
В 28.04.2024 в 20:12, Arkadiy сказал:

Экстракция спиртом на  Сокслете.  при этом патроны с травой можно заменять несколько раз, пока в экстракте не наберется приличная концентрация карвона

Или Сокслет побольше

Ссылка на комментарий
В 28.04.2024 в 20:45, пентан сказал:

Во,спасибо!Это как раз то что нужно.А спирт отгонять или как?

 

 Так вам собственно карвон нужен или его спиртовой раствор? Я ж не знаю какова конечная цель. Карвон обысно используют как ароматизатор и если в итоговом продукте предполагается спирт то отгонять вроде как и ни к чему. А вообще отгонка растворителя после экстракции это стандартная процедура

 

А если не для приема внутрь то ацетон ничуть не хуже. Опаснее конечно.. но то таке...

Изменено пользователем Begemot_555
доп
Ссылка на комментарий
В 28.04.2024 в 20:54, Begemot_555 сказал:

 Так вам собственно карвон нужен или его спиртовой раствор? Я ж не знаю какова конечная цель. Карвон обысно используют как ароматизатор и если в итоговом продукте предполагается спирт то отгонять вроде как и ни к чему. А вообще отгонка растворителя после экстракции это стандартная процедура

 

А если не для приема внутрь то ацетон ничуть не хуже. Опаснее конечно.. но то таке...

Нет,Я так ,ради спортивного интереса.Простотувидел его высокое содержание в масле (эфирном),и решил выделить.Ну а за методику отдельное спасибо!

Ссылка на комментарий
В 28.04.2024 в 21:19, пентан сказал:

Нет,Я так ,ради спортивного интереса.Простотувидел его высокое содержание в масле (эфирном),и решил выделить.Ну а за методику отдельное спасибо!

Ну это не мне а Аркадию ну и Францу Сокслету тоже конечно

Ссылка на комментарий
В 28.04.2024 в 21:19, пентан сказал:

Нет,Я так ,ради спортивного интереса.Простотувидел его высокое содержание в масле (эфирном),и решил выделить.Ну а за методику отдельное спасибо!

Если вам нужен чистый, то спирт отогнать, если концентрат, отогнать частично. но учтите , что эфирного масла всего 1-2 % от массы травы или даже меньше.

Лучше взять семена укропа, в них эфирного масла должно быть больше.

Укропов , которые лохлы брать не стоит

Ссылка на комментарий
В 28.04.2024 в 21:44, Arkadiy сказал:

Если вам нужен чистый, то спирт отогнать, если концентрат, отогнать частично. но учтите , что эфирного масла всего 1-2 % от массы травы или даже меньше.

Лучше взять семена укропа, в них эфирного масла должно быть больше.

Укропов , которые лохлы брать не стоит

Нет,Для отгонки более чистого нужно больше растительного сырья,ну и конечно хорошое лабораторное оборудование ,А Я и так на "коленке" перегоняю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...