Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Клостридии кушают бисульфит, и не дохнут?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Цитата

Бисульфит натрия и железа аммонийного цитрат образуют индикаторную систему для редукции сульфита, которая приводит к образованию черного цвета колоний.

Я всегда думал, что оксид серы, и как бы его удобная для использования форма в виде бисульфита, активна против большинства болезнетворных бактерий. А здесь пишут , что он входит в питательную индикаторную среду для  выявления клостридий, и судя по всему, для разведения.

А почему клостридии не дохнут от бисульфита? 

Или при большЕМ количестве все же дохнут?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
  • dmr изменил название на Клостридии кушают бисульфит, и не дохнут?

Ну, Вы в курсе, что существует целый альтернативный нашему мир бентосных организмов? Бактерии, питающиеся серными газами, и следующий за ним класс живности - обитают на дне океана, вблизи вулканов в бескислородной среде. Если мы все, кто живёт за счёт кислорода, угробим биоценоз на поверхности Земли - то жизнь не исчезнет) Другие придут. Придут дышать сернистым газом (у нас в одном регионе, в связи с увеличившимся производством, выбросы SOтакие, что мой визави забегает в подъезд или в машину((

Ссылка на комментарий
В 27.05.2024 в 21:06, москатель сказал:

альтернативный

Но клостридии не на 

 

В 27.05.2024 в 21:06, москатель сказал:

дне океана, вблизи вулканов

Живут вообще то

Я не отрицаю,что такое возможно в принципе, но для наших постоянных болезнетворных спутников думал такое не должно быть 

Ссылка на комментарий
В 27.05.2024 в 21:04, dmr сказал:

Я не отрицаю,что такое возможно в принципе, но для наших постоянных болезнетворных спутников думал такое не должно быть 

Почему? Если на наших телах проживать изволят, то S-H, S-S связи в их распоряжении. Эти клостридии - анаэробы - то есть,получают

Цитата

энергию при отсутствии доступа кислорода путём субстратного фосфорилирования, конечные продукты неполного окисления субстрата при этом могут быть окислены с получением большего количества энергии в виде АТФ.

Схожи с анаэробами сернистыми.

Ссылка на комментарий
В 27.05.2024 в 23:12, москатель сказал:

Почему? Если на наших телах проживать изволят, то S-H, S-S связи в их распоряжении. Эти клостридии - анаэробы - то есть,получают

Схожи с анаэробами сернистыми.

То есть любые количества серы(4) скушают и не подавляется? И бисульфит для них вообще не токсичный?

Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 01:55, dmr сказал:

То есть любые количества серы(4) скушают и не подавляется? И бисульфит для них вообще не токсичный?

Я их конкретно -то не знаю. Но, бисульфит легко окисляется - значит формы бактериальные могут легко свой биоценоз на нём построить. Я как-то обнаружил в сыром хранилище плесень в банках с сухими веществами. На соли амина и на сульфите натрия. Удивился: чего они там полезного для себя нашли? Плесневые грибки смогли - отчего ж их собратьям по микромиру не смочь?

Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 06:58, dmr сказал:

Бисульфит и оксид серы первое средство от плесени же. Что за фигня? Оборзела плесень в конец.

А в солянке? В колбе с титрантом при долгом стоянии "медуза" растёт)) Что она там ест? HCl + вода.

Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 09:44, dmr сказал:

И что за медуза, кто то смотрел в микроскоп. Может просто какие-то аморфные оксиды из стекла, или пластик

Напарница моя - биолог -ни разу не проявила интереса(( Растёт со временем. Похожа на медузу. Не рыхлый осадок, а нечто плавающее близ поверхности. Из стекла? Колбы бракованные? Пластику неоткуда взяться. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...