Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Добавление пиперазина при синтезе металлилового эфира полиэтиленгликоля


Дорох

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Не могли бы помочь разобраться, для чего при синтезе металливого эфира полиэтиленгликоля (оксиэтилировании металлилового спирта) добавляется пиперазин?

Ссылка на комментарий
В 01.06.2024 в 00:51, Дорох сказал:

Добрый день. Не могли бы помочь разобраться, для чего при синтезе металливого эфира полиэтиленгликоля (оксиэтилировании металлилового спирта) добавляется пиперазин?

 

А можно методику в студию? Или это секретная информация?

Ссылка на комментарий
В 01.06.2024 в 19:44, yatcheh сказал:

 

А можно методику в студию? Или это секретная информация?

"Металлиловый спирт выгружается в емкость, где смешивается с гидроокисью 
калия и пиперазином. Готовое стартовое вещество подается в реактор для 
последующего оксиэтилирования. Получившийся форполимер откачивается в 
резервуар, а реактор продувается азотом до полного удаления форполимера. 
Катализированный форполимер получают растворением твердой щелочи – гидроксида 
калия и пиперазина в форполимере при перемешивании в течение 10-20 минут. 
Расчетное количество катализированного форполимера принимается в реактор и 
проходит повторную реакцию оксиэтилирования с получением щелочного полимеризата 
металлиловых эфиров полиэтиленгликолей, который направляется в резервуар для 
нейтрализации уксусной кислотой. Товарный высокомолекулярный полиэтиленгколь 
(НПЭГ) откачивается на сырьевой склад для фасовки и отгрузки потребителю" из информационно-технического справочника по производству продукции тонкого органического синтеза

Ссылка на комментарий
В 01.06.2024 в 01:51, Дорох сказал:

для чего при синтезе металливого эфира полиэтиленгликоля (оксиэтилировании металлилового спирта) добавляется пиперазин?

Я полагаю, что для соблюдения ритуала) Я как-то допытывался: зачем при синтез АК сополимеров в воде добавляют аммиак и триэтиламин. Мне химик отвечала: для гашения СООН и поддержания рН. А одного аммиака или одного ТЭА не достаточно? Зачем и тот и этот? Она пыхтела-пыхтела, у старшей спросила. И он меня просветили: а вдруг(!!) полимер в воду слишком уйдёт? Тогда его там аммиак "достанет" и нейтрализует. А, если внутрь дисперсионной фазы СООН обращено будет(!) - тогда ТЭА сгодится.

Возможно, подобный мотив (мне пожилая химик говорила, что сей принцип распространён и в других областях) и при оксиэтилировании был учтён. Пиперазин для пром/химии - это труднолетучий амин диэтилендиамин. Амин + неорганическая щёлочь = гарантия работы во всех фазах. Металлиловый спирт же растворяется в воде 19,4% при 20°C.

Ссылка на комментарий
В 01.06.2024 в 00:51, Дорох сказал:

Добрый день. Не могли бы помочь разобраться, для чего при синтезе металливого эфира полиэтиленгликоля (оксиэтилировании металлилового спирта) добавляется пиперазин?

Оксиэтилирование ведут в щелочной среде, обычный катализатор - это КОН, NaOH. пиперазин тоже основание и тоже будет играть роль катализатора, но более мягкого, чем живая щелочь . возможно, что мкеталлиловый спирт просо не выдерживает контакта со щелочью

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...