Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Желтые пятна на плитке ПВХ


ratata

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Буду благодарна, если подскажете, чем можно попробовать удалить  пятна с пола. 
Ситуация такая: есть остров кухонный с колесами большими. Видимо смазка (желтая) в какой-то момент вытекла и "наследила". Пробовала разного рода очистители по типу удаления масляных пятен, спирт, азелит   - нет эффекта никакого. На полу плитка ПВХ.

 

Я не химик, к сожалению, но прошу вашей помощи :) 

 

HTgbKekD-4c.jpg

APXo0WgM51o.jpg

Ссылка на комментарий
В 05.06.2024 в 18:46, ratata сказал:

Добрый день! Буду благодарна, если подскажете, чем можно попробовать удалить  пятна с пола. 
Ситуация такая: есть остров кухонный с колесами большими. Видимо смазка (желтая) в какой-то момент вытекла и "наследила". Пробовала разного рода очистители по типу удаления масляных пятен, спирт, азелит   - нет эффекта никакого. На полу плитка ПВХ.

 

Я не химик, к сожалению, но прошу вашей помощи :) 

Впиталась какая-то органика, теперь удалить ее большая проблема и, главное, пытаясь удалить ее бы будите удалять и пластификатор, от чего в скорости могут появится трещины.

Ссылка на комментарий

Может просто ржа от железа натекла - полить кислятиной какой-нить (серной из/для акумулятора или хотя бы вонючей уксусной из большего количества магазинов в городах и поселках) и подождать посмотреть может растворит и смыть можно будет.

 

Если таки что-то более красящее - ну попробовать посыпать порошком отбеливателя для белья и смочить водой и подержать какое-то время (можно погреть феном для ускорения химичений - но подливать воды если высыхать будет) - тоже посмотреть может отбелит. Все тестить можно на мелком куске. Еще можно пробовать и раствором хлорного отбеливателя типа "белизна" полить на подольше и тоже посмотреть может уйдет насыщеность ржи.

Изменено пользователем user2022
Ссылка на комментарий
В 05.06.2024 в 23:24, aversun сказал:

Впиталась какая-то органика, теперь удалить ее большая проблема и, главное, пытаясь удалить ее бы будите удалять и пластификатор, от чего в скорости могут появится трещины.

Проблема и еще какая ))) У меня остался один гексагон и удалось его намеренно запятнать. Эксперименты на нем ставлю, но мне кажется до пластификатора там далеко еще)) Просто в этом году пол менять ну никак, плитку больше эту не производят. Да и если менять, то сперва надо остров этот поднимать и менять колеса, но одна я это не сделаю - он тяжелый очень. 

В 06.06.2024 в 11:53, dmr сказал:

Довольно стандартная же. Просто отодрать и заменить 

 Ее больше не производят. Только все под замену.

В 06.06.2024 в 02:09, user2022 сказал:

Может просто ржа от железа натекла - полить кислятиной какой-нить (серной из/для акумулятора или хотя бы вонючей уксусной из большего количества магазинов в городах и поселках) и подождать посмотреть может растворит и смыть можно будет.

 

Если таки что-то более красящее - ну попробовать посыпать порошком отбеливателя для белья и смочить водой и подержать какое-то время (можно погреть феном для ускорения химичений - но подливать воды если высыхать будет) - тоже посмотреть может отбелит. Все тестить можно на мелком куске. Еще можно пробовать и раствором хлорного отбеливателя типа "белизна" полить на подольше и тоже посмотреть может уйдет насыщеность ржи.

Вот погреть феном я не пробовала, спасибо большое :)) 

Изменено пользователем ratata
Ссылка на комментарий

Погреть это только для ускорения реакции - если она вообще идет в нужную сторону то заливка на десятки часов уже должна как-то помогать и при 22..24ц. Погрев феном только скорее ускорит процесс до малых часов или десятков минут если повезет. Но если лить вонючую уксусную кислятину дозволеную гражданскому населению в магазинах города - она с погревом еще ужаснее вонять будет. Там лучше серную - а ее в меньшем числе магазинов продают (где автозапчасти). Можно пробовать и лимонную из порошка - она не_воняет но еще слабее имхо.

 

Хотя в части гражданской стиральной химии уже вроде бывает активация отбеливателя только при греве от 60ц и более - типа для стирки цветного при 40ц без особо повреждения краски и стирки 60ц+ с отбеливанием. Потому греть случайные порошки из магазинов с обещаным свойством отбеливателя лучше до 60ц и более.

Изменено пользователем user2022
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...