Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Новый тип динамической защиты для танка


Винт

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 18.06.2024 в 18:24, aversun сказал:

Тут работает как высокая сопротивляемость керамики кумулятивной струе (высокая энергозатратность на разрушение), так и округлая форма стержней, все это разубоживает струю. Согласно НИИ Стали литая башня имеет защиту 380/410 против БПС и КС соответственно, а с песчаными стержнями - 380/490, т.е. защита от КС возросла на 20%, а БПС не изменилась.

Вот я и имел в виду "практически похер", тут выгода больше в снижении массы брони.

Ссылка на комментарий
В 17.06.2024 в 18:51, dmr сказал:

За счёт чего это станет останавливать 

 

Что то я пока не вижу предпосылок 

Может это где-то применялось для других, но похожих целей, или это исключительно ты так думаешь, что это будет работать. Если это действительно будет работать, в чем я лично сомневаюсь есть и "горячий лёд" которому не требуется жидкий азот. Но хоть убей меня кумулятивным зарядом я не вижу предпосылок для того чтобы это работало

Засчёт того что материал будет в охлаждённом состоянии и чтобы его расплавить надо будет струе газа отдать немного энергии. А если там будет ещё и сжатый до жидкого состояния газ типа CO2, то ещё больше энергии струе газа надо будет отдать. А если там ещё и будут порошки разных оксидов или вот, борид титана точка плавления 3300. Больше чем у оксидов.

В 17.06.2024 в 23:40, Химикур сказал:

Струю останавливает дополнительный стальной лист, закреплённый на кронштейнах. 

 

Screenshot_20240618_064139.jpg

Вот. Видите танкисты на фронте уже крышу дома на танки ставят, а вы тут про какуюто ВВ расказываете.  Надо бы им помочь.

Песок имеет температуру плавления 1300. Это для примера, так как песок можно достать везде и бесплатно.

 

Могли бы ещё мешки с песком туда запихать. Помогло бы немного лучше. 

 

А ещё можно добавить в песок порошки разных тугоплавких металлов. Когда газовая струя всё это расплавит, то получится новое комплексное вещество, некоторые из которых могут иметь более высокую температуру плавления чем по отдельности.

Изменено пользователем Винт
Ссылка на комментарий
В 17.06.2024 в 19:39, Электрофил сказал:

Screenshot_20240521-075707.jpg

👆 это я заскринил кадр из видео о сбитии нашим ПВО импортной КР с тандемной БЧ. Там спереди кумулятивный заряд для пробития бетона, за ним фугасный проникающий "чугуний" идет. Собсна видно разность скорости продуктов взрыва и струи, в конце траектории вспышка - аэродинамическое разрушение струи, примерно как метеориты взрываются. Похоже на танталовую облицовку выемки, обычные медные в конце так не пыхают. Буржуи вполне могут себе тантал позволить, бронепробиваемость лучше а баксы еще напечатают.

Ну да, против газовых струй выше 10000 градусов нет защиты такой для таков или самолетов или ракет, так же как и от мощных бомб. Если враг будет бить таким оружаем то легче вообще на тачанках в бой идти.

Изменено пользователем Винт
Ссылка на комментарий
В 18.06.2024 в 11:31, Malika76 сказал:

Знатный шушпанцер-черепаха)))

Однако эти листы не от  св. Джавелины , а от мелких зарядов которые с дронов сбрасывают, от Джавелины не вспоможет, у неё зело мощная кумулятивная струя. 

Значит надо увеличить расстояние между дополнительной и основной бронёй.  Ещё лист добавить. _________  И делать этот дополнительный комплект брони не на коленке, а на заводе. ________ И на лобовую броню щитки добавить. ____  И необходимо, чтобы у командира танка была прямая связь с оператором дрона-развелчика. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Современный танк должен быть дешёвым. Нужен не танк,  самоходка. Чтобы средства поражения были дороже, чем танк. 

Танк Армата, это вчерашний день. Тупиковый путь.

Ссылка на комментарий
В 18.06.2024 в 21:39, Винт сказал:

Ну да, против газовых струй выше 10000 градусов нет защиты такой для таков или самолетов или ракет, так же как и от мощных бомб. Если враг будет бить таким оружаем то легче вообще на тачанках в бой идти.

Там не только газ-продукт детонации, там металл летит, идеально подходит тантал, чуть похуже медь. А вот свинец и сталь почему-то дают результаты не очень. Поизучай в интернетах, может найдешь для себя чего интересного, почему именно тантал и медь, не вольфрам😜🤔

Ссылка на комментарий

И да, про мешки с песком, особенно мокрым песком, там подумали в первую очередь. Жить же охото.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Производство этого химического соединения является несложным и недолгим процессом. Вода и кремний на высокой скорости смешиваются в течение 1,5 минуты, после чего оно уже готово к применению. Ученые считают, что это вещество очень скоро будет применяться практически во всех сферах нашей жизнедеятельности.

 

ИИ говорит не кремний, а SiO2.

 

Изменено пользователем Винт
Ссылка на комментарий

А делают её смешавая дисстилят воды с оксидом кремния или гелем и воздействуют ультразвуком.

 

 

Думаю смачивать мешки с песком сухой водой будет лучше.

Изменено пользователем Винт
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...