Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аэрозоль красного селена и селеновая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Папа рассказывал, во времена крушения Цивилизации мужики где-то раздобыли туеву хучу пластин от "Эры", хотели сдать в металлолом, но там не приняли с селеном. Чешуйня-война! подумали мужики, развели костерок в гараже, так как на улице дождик был, и домиком эти пластины сложили обжигаться. Говорят, по всему району красный дым разнесло. Самое интересное, никто не умер. У нас в мединституте когда работали с селеном, говорят, вокруг химкорпуса красный снег был. До наших времён сохранились красные потолки.

Я пару раз жёг селен, удовольствие ниже среднего. Противно пахнет, почти как редька. Я не провонял.

Ссылка на комментарий

Эти мужики должны были ещё полные штаны навалить, хотя хз может если бухали то алкоголь как антидот действует.

Помниться в молодые годы делали пиротехнические ТОС куда добавляли или порошок селена или стружки пластин селенового выпрямителя наточенные напильником, где селен в смеси с алюминием..

Так вот после бабаха пиротехнического изделия с "селеновой ТОС", образовывалось облачко дыма имеющего зах напоминающий запах тухлой редьки\свёклы и у вдохнувшего сие минут через 10-15 "выпадало днище" , правда эффект кратковременный был, повторной диарее не наблюдалось, да и других симптомов ухудшения самочувствия не было, как и заметного вреда для здоровья....

Ссылка на комментарий
В 26.06.2024 в 12:30, Malika76 сказал:

правда эффект кратковременный был, повторной диарее не наблюдалось

Это от разового применения. А повторно? Интересная информация! Хлорпикрин в первую мировую называли "рвотным газом". Я сам наблюдал его действие: нас "окуривали" в палатке и заставляли всякие упражнения делать (то "маска перебита" - дыши через трубку, то "трубка перебита"). Я, как начинало щипать глаза - выходил из палатки. А вот отличник терпел сколько мог -и, когда он вывалился из палатки - его ужасно выворачивало, просто наизнанку. А отметку, оказывается, не ставили - зачёт получили все. Так вот рвотное действие объясняли  глубоким проникновением паров хлорпикрина (до входа в желудок). Израиль применял "скунсовые" препараты, вызывающие тошноту и рвоту. А я читал, что, якобы, есть препараты в аэрозольном или газовом состоянии вызывающие диарею. Механизм действия мне не ясен: психологический или раздражение участков ЖКТ? В 90-х, в мутных волнах "перестройки", мне подобный вопрос задали, и я подумал про нитрохлордериваты - гомологи хлорпикрина - уменьшить слезоточивое и усилить рвотное до диареи. Проект не был осуществлён, но интересно: каков же всё-таки механизм - вот, хотя бы, на примере Ваших "опытов" с селенистыми производными?

Изменено пользователем москатель
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Повторно никто не хотел)))

Механизм фиг знает, не думаю что психологический, после случайно вдыхания дыма ничего не ощущалось, не плохело вообще никак, про то что поплохееть должно никто не думал и не заморачивался, потом резко через минут 10-15 резкие позывы, не с того не с сего, неожиданно и разовая диарея. Как оно могло на так быстро нижние отделы кишечника раздражать.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 26.06.2024 в 21:56, Malika76 сказал:

быстро нижние отделы кишечника раздражать

и не нужно - всё опять в районе входа в желудок - там солярный нерв "выныривает". Когда не него воздействуют механически - человек ощущает дурноту, слабость и тенезмы. Но, что бы до диареи...  Спасибо Вам - интересное наблюдение. 

Может https://forum.xumuk.ru/profile/29760-chemist-sib/ что про подобное знает?

https://forum.xumuk.ru/profile/29760-chemist-sib/

 

Изменено пользователем москатель
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...