Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение водной HF


дембель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Произведение растворимости фторида бария - на несколько порядков больше, чем такое же - для сульфата бария, посему равновесие (а это - именно одно, а не то, что еще со школы писали через знак равенства) будет сдвинуто вправо, в сторону образования свободной плавиковой кислоты. Но, поскольку реакция гетерогенная, то все это, хоть и будет идти, будет, скорее "ползти", и к большой концентрации плавиковки не приведет, да еще и в смеси с серной. 

Ссылка на комментарий
В 27.06.2024 в 08:04, chemist-sib сказал:

Произведение растворимости фторида бария - на несколько порядков больше, чем такое же - для сульфата бария, посему равновесие (а это - именно одно, а не то, что еще со школы писали через знак равенства) будет сдвинуто вправо, в сторону образования свободной плавиковой кислоты. Но, поскольку реакция гетерогенная, то все это, хоть и будет идти, будет, скорее "ползти", и к большой концентрации плавиковки не приведет, да еще и в смеси с серной. 

Т е можно смесюку на неделю оставить и забыть. Спасибо, мне и нужна сильно разбавленная, с этой концентрированной  пакостью работать не решусь.

Ссылка на комментарий
В 27.06.2024 в 07:50, дембель сказал:

Т е можно смесюку на неделю оставить и забыть. Спасибо, мне и нужна сильно разбавленная, с этой концентрированной  пакостью работать не решусь.

а зачем возиться с нерастворимым фторидом бария, если доступен растворимый фторид аммония и калия, да и  сама плавиковая не прекурсор.

При работе с плавиковой, неважно концентрированной или разбавленной, необходимо соблюдать технику безопасности: она всасывается в кожу, после чего образуется ожог, так что руки в ней мыть и плескаться не стоит.

А в вашей смеси - серка будет намного опаснее плавиковой.

Реакция здесь не школьная и  конверсия если и будет, то на доли процента, даже если  зальете фторид бария 96% серкой

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
В 26.06.2024 в 22:26, дембель сказал:

Возможно ли получить водный рр плавиковки так?

2KF +Ba(NO3)2 =  BaF2↓ + 2KNO3

BaF2 + H2SO4(разб.) = BaSO4 + 2HF

Не понятно, для чего вам плавиковка, но если для травления стекла или чего-то подобного, то раствор KF+H2SO4 будет действовать точно так же как и чистая HF.

Ссылка на комментарий
В 27.06.2024 в 10:56, Arkadiy сказал:

а зачем возиться с нерастворимым фторидом бария, если доступен растворимый фторид аммония и калия, да и  сама плавиковая не прекурсор.

При работе с плавиковой, неважно концентрированной или разбавленной, необходимо соблюдать технику безопасности: она всасывается в кожу, после чего образуется ожог, так что руки в ней мыть и плескаться не стоит.

А в вашей смеси - серка будет намного опаснее плавиковой.

Реакция здесь не школьная и  конверсия если и будет, то на доли процента, даже если  зальете фторид бария 96% серкой

Сейчас есть только фторид калия, но перегонять ничего не хочу. Дышать HF не хочется. Про тб знаю по этому и придумал такой метод. Если на пару недль оставить то реакция пройдет кмк

 

В 27.06.2024 в 10:56, Arkadiy сказал:

смеси - серка будет намного опаснее плавиковой

 почему?

Ссылка на комментарий
В 27.06.2024 в 09:06, aversun сказал:

Не понятно, для чего вам плавиковка, но если для травления стекла или чего-то подобного, то раствор KF+H2SO4 будет действовать точно так же как и чистая HF.

Стекло хорошо травят бифторидом аммония

Ссылка на комментарий
В 27.06.2024 в 11:06, aversun сказал:

Не понятно, для чего вам плавиковка, но если для травления стекла или чего-то подобного, то раствор KF+H2SO4 будет действовать точно так же как и чистая HF.

Нет. Просто хочу все галогенводороды собрать, приготовить смесь плавиковки с азоткой, гексафтороманганат получить

Вообще мне химия HF интересна просто

Изменено пользователем дембель
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...