Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос по осаждение золота


MuXaJIbI4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите новичку разобраться где и что я делаю не так. Познания в химии не великие, первый опыт можно сказать нарабатываю)

 

Итак, было у меня две пробы шлиха с разных золотоносных ручьев.

Купил ХЧ кислоты соляную и азотную, развел 1 к 1.

 

С первой пробой поступил так:

1. Травил в азотной кислоте, реакция была бурная, с выделением сначала фиолетового дыма, потом рыжего, далее грел до появления белого дыма.

2. Слил полученный раствор, поставил в сторонку. (тест раствора хлорным оловом показывает присутствие золота, или не золота не знаю, но появляются черные разводы-тучки)

3. Промываю пробу дистилировкой, заливаю соляной кислотой, грею 30 минут. Ничего интересного не происходит, раствор становится рыжим.

4. Промываю пробу дистилировкой, сушу, заливаю ЦВ. Грею 40 минут. (Тест раствора хлорным оловом не показывает ничего, т.е. вообще никакой реакции, прозрачные разводы и все.)

 

Отсюда вопрос, могло ли золото перейти в раствор на п.1 и как его осадить? При подливании в профильтрованный раствор хлорного олова или сульфата железа раствор меняет цвет на черный или темно фиолетовый, но никакого осадка не происходит...

 

Со второй пробой поступил так:

1. Залил азотной кислотой, реакции особо не было, даже греть не стал, слил раствор, промыл дистилировкой.

2. Залил пробу ЦВ, грел 40 минут.

3. Слил полученный раствор, тест хлорным оловом показывает черные разводы.

4. Пробую осаждать хлорным оловом или сульфатом железа никакого осадка нет. Раствор просто меняет цвет на черный или темно фиолетовый но осадка нет...

 

Разжуйте пожалуйста где порю косяк? Запутался окончательно потому что золотой песок с тех же ручьев растворял в том же замесе ЦВ, и осаждал тем же сульфатом железа, не добавляя никаких лишних манипуляций. Осадок выпадает сразу же, просушил, сплавил в королёк без каких либо проблем...

 

Сразу хочу отметить что золото в пробах есть точно, т.к. при отборе проб сам намывал их лотком и кидал в шлихи попадающуюся золотую пыль...

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем MuXaJIbI4
Ссылка на комментарий

Раствори 100 гр. породы в кипящем царе.Добавь мочевины. Возьми гвозди сотки-150 и проведи электролиз. Если на катоде будет черный налет аккуратно раствори его в 2-3 мл царя, добавь мочевины не жалей,добавь горячего железного купороса и будет тебе счастье.

Вместо купороса SnCl2 можешь добавить но осадок будет мелким.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...