Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соли 2х валентных металлов для чего?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 04.10.2024 в 10:44, dmr сказал:

Для таблеток ещё более-менее понятно для полимера вообще не понял зачем

Так уже написали) Это "сухие смазки". Ими и припудривают поверхности и вводят в полимеры. Для экструдеров и прессформ. А также диспергаторы пигментов в полимерах.

 

В 04.10.2024 в 10:44, dmr сказал:

Ну-ка позовём в тему полимерщиков 

@москатель

Я не полимерщик. Скорее "пограничник": между органической химией и полимерами мой "ареал", поэтому приведу слова одного знакомого полимерщика: "Чтоб, значит, молекулы не скрипели"). 

 

В 04.10.2024 в 03:16, dmr сказал:

А это как работает и почему

Они же ПАВ. И в расплаве полимеров сосредотачиваются на границе раздела фаз (Ме/полимер). Жирные части - гидрофобы, атомы металла - поляризующиеся фрагменты молекулы. Однако, и полимерщик мой отчасти прав: при течении расплава полимера некоторые металлические мыла (на картинке - цинковое) работают противотурбулентными присадками и улучшают реологию. Технологи добивается определённой текучести использованием полимера опред ММ, но юстировку реологии можно проводить и металлическими мылами*.  Ацетилацетонаты - термостабилизаторы. HCl, выделяющийся при термообработке ПВХ нейтрализуют. Бензоат цинка радикалы свободные неволит. Свободные радикалы (УФ, обычный свет, температура, механохимия) - разрушители структуры. Разработчики всяческие соединения предлагают - одно другого круче (по их словам).

    * Алюминиевые на выставке не представлены. В Китае не умеют их делать. Делают США, Австралия, вроде бы. И легендарный СССР умел - старые люди бают)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 04.10.2024 в 14:21, москатель сказал:

Алюминиевые на выставке не представлены. В Китае не умеют их делать

А почему какая-то есть существенная разница делать цинковое или алюминиевое мыло методы наверное общие или водный метод или метод кислота плюс оксид

Чем алюминий другой вообще

Или органические кислоты не могут сожрать его оксидную плёнку и оксид тоже не могут растворить?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
В 04.10.2024 в 18:31, dmr сказал:

А почему какая-то есть существенная разница делать цинковая или алюминиевая мыло методы наверное общие или водный метод или метод кислота плюс оксид

Водным методом получаются: с цинком - дикарбоксилаты цинка;

                                                                       - с алюминием - варианты: моногидроксидикарбоксилаты, трикарбоксилаты и дигидрокарбоксилаты. 

И: с цинком образование полимера проблематично до невозможности.

С алюминием: моногидрокси  дают полимеры, образующие эластичные плёнки. Дигидрокси - хрупкие образования. Трикарбоксилаты - почти нерастворимые гели. 

В 04.10.2024 в 18:31, dmr сказал:

органические кислоты не могут сожрать его оксидную плёнку и оксид тоже не могут растворить?

Это мне тоже непонятно. Серьёзный профессионал, профессор Белоусов, например, в описании получения карбоксилатов приводит (среди прочих) и способ растворения оксида в жирной кислоте. Хитрил, мож?

Вы же спросили: почему цинковые у китайцев есть, а алюминиевых нет. Потому что получить гожовый продукт при вариантности (при получении целевых ал/мыл) могут не все специалисты. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 04.10.2024 в 20:14, москатель сказал:

Водным методом получаются

А не водным обменом почему не получают?

Допустим введением в эвтектический хлоридный расплав, какой нибудь стеарат?

NaCl*AlCl3+NaSt

 

ZnCl2*AlCl3+ZnSt2

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
В 05.10.2024 в 12:28, dmr сказал:

А не водным обменом почему не получают?

Я не представляю, какая картина в целом может быть в таком случае. Но, главное: что бы получились не просто соли, а хелаты и с ОН -группой - нужен поставщик ОН. Вода - самый понятный поставщик. Нужен рН чуть выше 7. Детально исследованы продукты, получающиеся при разных рН. И набор получается разный. Для полимерной соли - довольно узкий интервал рН. Его обеспечивают диэтиламином. Повышение рН ведёт к гарантированному получению плохо растворимого в растворителях дигидрокси. Совсем без ОН - трёхзамещённые, нестабильные и гельные. Это для 3-х валентных металлов. Цинк склонен  дикарбоксилаты давать. Но, в безводной среде... если не будет диссоциации - хелата не будет, а будет обычная соль. Которая при эксплуатации (в расплаве полимера) или найдёт воду для хелатообразования (тогда зачем весь цирк с безводным расплавом?) или (предположим идеальные, сухие условия) останется обычной солью, но с проблемной конфигурацией - будет ли это ПАВ ( стерически - это клубок).

Ссылка на комментарий

Да! Ещё вспомнил: стеарат натрия. Т пл под 300. Растворить его в расплаве? Так он же мицеллы даст: стеарин наружу, внутрь - натриевые концы . Для проведения реакции обмена с такими солями  и это нужно учитывать. Ну, и растворимость. Стеарат натрия вряд ли будет растворяться в расплавах полярных солей.

Ссылка на комментарий
В 05.10.2024 в 13:49, москатель сказал:

хелаты и с ОН

Вы же вроде наоборот писали что когда делаете алюминиевое мыло вам вода мешает

В 05.10.2024 в 13:49, москатель сказал:

Совсем без ОН - трёхзамещённые, нестабильные и гельные

Они разве не гидролизуются при кипячении хотя бы частично

Ссылка на комментарий
В 05.10.2024 в 18:02, dmr сказал:
В 05.10.2024 в 12:49, москатель сказал:

хелаты и с ОН

Вы же вроде наоборот писали что когда делаете алюминиевое мыло вам вода мешает

Я  процитирую то, что Вы привели, но с бОльшим охватом фразы: 

 

В 05.10.2024 в 12:49, москатель сказал:

главное: что бы получились не просто соли, а хелаты и с ОН -группой - нужен поставщик ОН. Вода - самый понятный поставщик.

То есть: я написал, что нужны не просто соли, а хелаты. Что означает, что Ме будет лигандирован двумя карбоксилами. И, как утверждают те, кто научно досконально исследовал подобные комплексы, разницы между С=О и С-О не заметно: они оба в форме С-О-> . Связь семиполярная (координационная). Может так наглядней будет:

 

image.png.fcb1d08f0809323205388a57cdd54e5b.png

?

А что бы это произошло нужна не только полярность, но и диссоциация. А что бы у Ме появилась ОН группа - как я и написал, нужен её поставщик. Самый распространённый и (как я счёл) понятный - это вода. Много воды - много гидрокси. Много воды доведёт до беды. Шашлык (шиш-кебаб) делают на огне, однако, я слышал выражение: огонь - враг шашлыка. Впрочем, и про воду говорят: 

Цитата

Реки, моря, проливы -
Сколько от них вреда.,
Губит людей не пиво,
Губит людей вода!.

 

В 05.10.2024 в 18:02, dmr сказал:
В 05.10.2024 в 12:49, москатель сказал:

Совсем без ОН - трёхзамещённые, нестабильные и гельные

Они разве не гидролизуются при кипячении хотя бы частично

При кипячении всё гидролизуется. Но, нужно же вполне определённое количество ОН у Ме и стал/быть остановиться на вполне определённой стадии гидролиза. Кроме того, "болтающаяся" в смеси стеариновая - ни экономически, ни ситуационно не выгодна. Конечно, регламентирую количество ОН управляемым мягким гидролизом. Добавляют даже катализаторы (я выше уже писал) - алкиламин. Но, разумеется, есть некоторые нюансы в получении конкретного варианта мыла металла - с желаемым замещением ОН, которые вряд мне удастся коротко, а впрочем, и доходчиво объяснить - не зря же китайцы не умеют такие мыла синтезировать. США и ряд стран (по пальцам можно перечесть) умеют. В СССР могли (вот, пишут, что наваренное во времена СССР, только в этом году закончилось), а в России - не все умеют. 

Вы хотите в Узбекистане замутить варку алюминиевых смазок?  

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...