Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я собрался определять концентрацию белизны при помощи йодометрии. Для этого мне понадобился йодид калия, его я сделал из йода, щелочи и перекиси, как сказано в книге Карякина. После я прокипятил йодид, кристализовал и высушил. Перекиси остаться не должно. Но после добавления фосфорной кислоты в растворе начал выпадать йод, хотя окислитель я еще не добавил. Перекиси нету, остается либо йодат калия, что по методу в книге не сработал, либо кислород воздуха, но второй вариант мне мало вертится, так как йод очень быстро выделился. Для более точных данных, брал я пищевую фосфорную кислоту, так что серной в большом количестве быть не должно, а как проверить на so4 я не знаю. Подскажите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий

Скорее всего реакция между иодатом и йодидом в кислой среде Так и должно быть

Цитата

KIO3 + 3H2SO4 (разб.) + 5KI = 3I2↓ + 3H2O + 3K2SO4

Просто в этом уравнении написано серная разбавленная Но это большое значение не имеет

Ссылка на комментарий

То есть произошло сопропорционирование, я еще проверил способ через аммиак, но почему-то подумал что в щелочной среде нитрид йода образовываться не будет... Как ж я ошибался... Может попробовать с гидроксидом железа 2? Востонавитель он хороший должен быть, но проблема что в растворе будет и сульфат калия. Может есть способ обойтись только с газообразными продуктами? Возможно ли? 

Ссылка на комментарий
В 12.10.2024 в 17:37, DARK_SOUL сказал:

Я собрался определять концентрацию белизны при помощи йодометрии. Для этого мне понадобился йодид калия, его я сделал из йода, щелочи и перекиси, как сказано в книге Карякина. После я прокипятил йодид, кристализовал и высушил. Перекиси остаться не должно. Но после добавления фосфорной кислоты в растворе начал выпадать йод, хотя окислитель я еще не добавил. Перекиси нету, остается либо йодат калия, что по методу в книге не сработал, либо кислород воздуха, но второй вариант мне мало вертится, так как йод очень быстро выделился. Для более точных данных, брал я пищевую фосфорную кислоту, так что серной в большом количестве быть не должно, а как проверить на so4 я не знаю. Подскажите пожалуйста. 

аптечный иод - это раствор КI3, а не I2

 

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Где было сказано, что я брал аптечный йод? Я взял кристалический. 

Похоже, стоит присмотреться к горячему окисленю цинка, вроде идет по формуле 3Zn + 2KIO3 + 3H2O => 3Zn(OH)2 + 2KI, в книге карякина используется железо, но думаю цинк подойдет как более активный востановитель. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...