Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем прочистить змеевик водонагревателя?


toqwert

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Когда у нас была колонка, то мы змеевик промывали просто под большим напором воды. А сейчас накипь из электрического чайника удаляю лимонной кислотой. Один пакетик на 1,5 литра. Можно добавить 1 ст. ложку уксусной эсенции. И про кипятить 1 раз. Накипь исчезает без следов. Очень хорошо помогает щавеливая кислота или оксалат натрия или аммония. Трилон Б- двунатривая соль ЭДТА. ЭДТА- этилендиаминтетрауксусная кислота- тоже нормально. Теоритически и оксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФ) неплохо берет...

Ссылка на комментарий

Уксусом обычным залить часа на два. Ржавчина не растворится, но после растворения накипи легко вымоется. Трилон не всем легко достать.

 

В свое время покупал ацедилпепсин, ЕМПНИ, в аптеке. Это и была соляная к-та в форме таблеток, только еще с чем-то.

Ацидин-пепсин. С ферментом пепсином.

Ссылка на комментарий

Самые популярные фильтры - угольные, а они от солей жёсткости не очищают. Подбирать тип фильтра надо в зависимости от состава воды. Снимать накипь с нержавейки можно разбавленной азотной при условии, что нет паяных швов, латунных деталей и резиновых уплотнений.

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики! Прошу, подскажите, чем можно промыть медный (мне кажется) змеевик водонагревательной колонки от накипи и довольно крупных частиц ржавчины? Сосед - старый дедулька посоветовал купить соляной кислоты, насколько я понял, купить ее не получится. Какие доступные реактивы мне помогут?

Можеть помочь лимонная кислота еЁ раствор нада кипятить в змеевике и накипь исчезнет. а нсчёт ржавчины нада подумать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...