Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Повышение концентрации замораживанием


comerun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи!Хочу узнать,можно ли повысить концентрацию,например,всеми любимой,серной кислоты замораживанием её раствора?Т.е.температура плавления Н2SО4 283К,а воды 273К.Замерзнет ли раньше Н2SО4 и можно ли её будет отделить от воды?Что еще предложите концентрировать замораживанием?Скажите,пожалуйста,что думаете на этот счет.

Ссылка на комментарий
Товарищи!Хочу узнать,можно ли повысить концентрацию,например,всеми любимой,серной кислоты замораживанием её раствора?Т.е.температура плавления Н2SО4 283К,а воды 273К.Замерзнет ли раньше Н2SО4 и можно ли её будет отделить от воды?Что еще предложите концентрировать замораживанием?Скажите,пожалуйста,что думаете на этот счет.

На сколько я понял вопрос, то концентрацию замораживанием не повысишь ни как.Тем более растворимость воды в серной кислоте хорошая,концентрировать ты только можешь только выпариванием.Серная кислота сама обладает очень хорошей водоотнимающей способностью.Подбери не полярный растворитель и чтобы разница температур плавления была достаточно ощутимой,градусов как минимум 20,теоретически тогда возможно.

Ссылка на комментарий
Товарищи!Хочу узнать,можно ли повысить концентрацию,например,всеми любимой,серной кислоты замораживанием её раствора?Т.е.температура плавления Н2SО4 283К,а воды 273К.Замерзнет ли раньше Н2SО4 и можно ли её будет отделить от воды?Что еще предложите концентрировать замораживанием?Скажите,пожалуйста,что думаете на этот счет.

 

смеси всегда имеют меньшую темп плавления чем исходные вещества.. будь это сплав (сплав Вуда и тд.), расплав солей или "смесь" растворителей(н-р система вода-этиловый спирт, вода-этиленгликоль, вода-ДМСО(очень хороший наглядный пример ДМСО(в аптеке почти чистый, безводный продаеться у нас 50мл - 6грн) кристализуеться при 18 град., а раствор незамерзает при темп 0 град))... по этому и кристализуються они одновременно, растворение ж это не просто вам смесь в привычном понятии(там песка и железных ошурок), а происходит межмолекулярное взаимодействие ... 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы,я попробую оставить бутылку на балконе,там холодно как на улице,"белизна" полностью замерзла и порвала бутылку,аммиака раствор оставлю и раствор Н2SО4,может что-нибудь получится.А вообще,что можно концентрировать замораживанием,чтоб компоненты разделились и можно было бы отделить одно от другого?

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответы,я попробую оставить бутылку на балконе,там холодно как на улице,"белизна" полностью замерзла и порвала бутылку,аммиака раствор оставлю и раствор Н2SО4,может что-нибудь получится.А вообще,что можно концентрировать замораживанием,чтоб компоненты разделились и можно было бы отделить одно от другого?

бутылку не разорвет???

Ссылка на комментарий

Скажите, а водные вытяжки из трав можно таким способом концентрировать? Ведь они "не любят" длительного нагревания, при котором происходит выпаривание из них воды. А заморозкой было бы самое то, что надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...