Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Некоторые тонкости оформления задач (что правильно, что нет)


Alterant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, форумчане.

Интересуют некоторые тонкости терминологии и оформления текстов, хочу спросить мнение профессионалов.

 

1) С точки зрения математики правильно ли писать: "10 % = 0,1". Где-то говорится, что знак равенства писать нельзя, т.к. % это вроде обозначения величины. Где-то, что можно. ГОСТы молчат.

2) Насколько я понимаю, в ГОСТах принято называть "молярная доля". А в химической литературе частенько (почти всегда) "мольная доля". Насколько правомерно это?

3) Обозначения г/моль, г/л и т.п. принято называть размерностью. Хотя в таблицах размерность - это нечто иное, более фундаментальное, а это лишь обозначения величин. Чему верить и откуда такое распространение термина "размерность"?

4) Гомология. Если один алкан содержит -СН3 радикал у второго атома цепи, а другой не содержит (например, цепь прямая) можно ли их в строгом смысле слова назвать гомологами? Например, 2-метилбутан и гексан.

5) Мr и М численно равны между собой. Можно ли каким-либо образом записать их равенство в одном выражении?

 

Спасибо ответившим, указывайте, пожалуйста, номера вопросов при ответах.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, форумчане.

Интересуют некоторые тонкости терминологии и оформления текстов, хочу спросить мнение профессионалов.

 

1) С точки зрения математики правильно ли писать: "10 % = 0,1". Где-то говорится, что знак равенства писать нельзя, т.к. % это вроде обозначения величины. Где-то, что можно. ГОСТы молчат.

Во всяком случае, Excel воспринимает записи 10% и 0,1 как разное форматирование одного и того же числа.

10% = 0,1 = 1,00E-1

Присоединяюсь к мнению тов. Excel'я

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, форумчане.

Интересуют некоторые тонкости терминологии и оформления текстов, хочу спросить мнение профессионалов.

 

1) С точки зрения математики правильно ли писать: "10 % = 0,1". Где-то говорится, что знак равенства писать нельзя, т.к. % это вроде обозначения величины. Где-то, что можно. ГОСТы молчат.

2) Насколько я понимаю, в ГОСТах принято называть "молярная доля". А в химической литературе частенько (почти всегда) "мольная доля". Насколько правомерно это?

3) Обозначения г/моль, г/л и т.п. принято называть размерностью. Хотя в таблицах размерность - это нечто иное, более фундаментальное, а это лишь обозначения величин. Чему верить и откуда такое распространение термина "размерность"?

4) Гомология. Если один алкан содержит -СН3 радикал у второго атома цепи, а другой не содержит (например, цепь прямая) можно ли их в строгом смысле слова назвать гомологами? Например, 2-метилбутан и гексан.

5) Мr и М численно равны между собой. Можно ли каким-либо образом записать их равенство в одном выражении?

 

Спасибо ответившим, указывайте, пожалуйста, номера вопросов при ответах.

 

1. В официальных документах обычно придерживаются одного способа выражения - %.

 

3. Это дейтсвительно размерность

 

5. Что такое M - это масса одного моля вещества

 

M=Na*mабс

 

mабс - абсолютная масса молекулы (частицы), г

Na - число Авогадро, моль-1

 

Mr - относительная молекулярная масса. По определению:

 

Mr = mабс / (1/12)*mабс( С)

 

mабс( С) - абсолютная масса атома углерода, г

 

Теперь, если мы выразим mабс из второго выражения и подставим в первое:

 

mабс = Mr*(1/12)*mабс( С)

 

M=Na*mабс = Mr*(1/12)*mабс( С)*Na

 

M=Mr*(1/12)*mабс( С)*Na

 

Это и есть интересующая вас формула. Кстати, (1/12)*mабс( С)*Na = 1г/моль :)

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий
1. В официальных документах обычно придерживаются одного способа выражения - %.

 

3. Это дейтсвительно размерность

1. Если в решении задачи ЕГЭ учащийся указал запись "w = 20/200 = 0,1 = 10 %. Ответ: 10 %" ему снижают оценку. Мотивируют, что с точки зрения математики сие равенство писать нельзя. Поможет ли апелляция? Лучше, конечно, перестраховаться и так не писать, но все же...

3. Нет, это всё-таки не размерность. Например, размерность молярной массы M/N, а не г/моль, а размерность плотности M/L3 (длина в кубе). Это если строго. Но так как везде упрощённо пишут, что г/моль это размерность, то может и фиг с ней, с точностью?

Источник тут:

http://www.pribor.info/docs/?start=0&a...476&relid=3

Ссылка на комментарий
1. Если в решении задачи ЕГЭ учащийся указал запись "w = 20/200 = 0,1 = 10 %. Ответ: 10 %" ему снижают оценку. Мотивируют, что с точки зрения математики сие равенство писать нельзя.
- если это так, то это глупость конкретного проверяющего.
Ссылка на комментарий
Здравствуйте, форумчане.

Интересуют некоторые тонкости терминологии и оформления текстов, хочу спросить мнение профессионалов.

 

1) С точки зрения математики правильно ли писать: "10 % = 0,1". Где-то говорится, что знак равенства писать нельзя, т.к. % это вроде обозначения величины. Где-то, что можно. ГОСТы молчат.

2) Насколько я понимаю, в ГОСТах принято называть "молярная доля". А в химической литературе частенько (почти всегда) "мольная доля". Насколько правомерно это?

3) Обозначения г/моль, г/л и т.п. принято называть размерностью. Хотя в таблицах размерность - это нечто иное, более фундаментальное, а это лишь обозначения величин. Чему верить и откуда такое распространение термина "размерность"?

4) Гомология. Если один алкан содержит -СН3 радикал у второго атома цепи, а другой не содержит (например, цепь прямая) можно ли их в строгом смысле слова назвать гомологами? Например, 2-метилбутан и гексан.

5) Мr и М численно равны между собой. Можно ли каким-либо образом записать их равенство в одном выражении?

 

Спасибо ответившим, указывайте, пожалуйста, номера вопросов при ответах.

1)Я ничего предосудительного не вижу,для меня в химии % и для величины тождественны.

2)Все всегда делается по гостам, в книгах достаточно много ошибок.

3)г/л для меня нет такой величины,есть г/дм3 и т.д.Литр-это не фундаментальная величина.дм3 и литр разные величины,тоже самое как примерно вес и масса.

4)Да можно.

5)Не когда не заморачивался по этому поводу.

Ссылка на комментарий
дм3 и литр разные величины,тоже самое как примерно вес и масса.

Вес и масса разные. Вес - сила, масса - фунд. характеристика.

А вот дм3 и литр абсолютно тождественные величины. Цитирую:

"В 1901 году, решением 3-й Генеральной конференции по мерам и весам, литр был определён как объём 1 кг чистой воды при нормальном атмосферном давлении (760 мм рт. ст.) и температуре наибольшей плотности воды (3,98 °C). Таким образом, объём 1 литра был принят за 1,000028 дм³".

В 1964 году 12-я Генеральная конференция по мерам и весам отменила это определение и приняла, что 1 литр равен ровно 1 кубическому дециметру — 1 л = 1 дм³".

Но я речь веду о том, почему те же кг/дм3 называют размерностью. Откуда эта неточность пошла. И можно ли с ней смириться или быть принципиальным и не употреблять слово "размерность".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...