Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Паника вокруг кислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обычная товарная серная к-та на морозе кристаллизуется и в прохладном помещении долго остаётся с кристаллами.

Реактивная 98% легко замерзает, а 93% техническая, аккумуляторная - нет, там рядом минимум на диаграмме плавкости.

Ссылка на комментарий

От серной кислоты у меня был самый глубокий и долгозащивающий ожог. Не почувствовал жжение, а когда заметил, проело уже глубоко.

От горячей конц. азотной ожоги на пальцах проходят достаточно быстро. Видимо, она вроде как сама создаёт защитную корку и глубоко не проникает.

Муравьинка с уксусной - без следов, если не впитаются.Одно жжение только.

 

 

Наверно, это всё таки пиросерная кислота выкристаллизовывается. Про выпадение серного ангидрида из кислоты первый раз слышу.

насчет серной и азотной кислот, вообще 100% азотка оставляет труднозаживающие ожоги, а после серной кислоты они заживают быстро, однако это не из личного опыта, тк я работаю оккуратно, из личного могу сказать что если серку быстро( 1-2 минуты) смыть , то последствий не наступает( я имею в виду 93-95 % серку, то есть то, что по госту называется конц.), а пары олеума или 100 % азотки очень эффективно разъедают толстенную резиновую перчатку, она коричневеет, трескается и приходит в негодность за полчаса.

насчет того что выпадает из олеума, то это и H2S2O7(пиросерная кислота), и H2S3O10, и H2S4O13 и тд, то есть H2O*n(SO3).

Ссылка на комментарий

... а пары олеума или 100 % азотки очень эффективно разъедают толстенную резиновую перчатку, она коричневеет, трескается и приходит в негодность за полчаса.

Я как-то сдуру олеум 60%-ый переливал в расходную тару и взял воронку полиэтиленовую. Казалось бы, полиэтилен - чего ему будет? Перелить я успел, но воронку жалко... 1-й минуты контакта хватило для прободной язвы.

Кстати, этот 60%-й олеум - наинепревзойдённейшее средство для мытья посуды! Идеально (в буквальном смысле) чистое стекло я видел только после него.

Ссылка на комментарий

насчет того что выпадает из олеума, то это и H2S2O7(пиросерная кислота), и H2S3O10, и H2S4O13 и тд, то есть H2O*n(SO3).

 

А почему такая индифферентность (H2O*n(SO3))? Геометрически это возможно для любого, даже очень большого n?

Ссылка на комментарий

Видел, как серная полиэтиленовую тару проела, причём в одной точке.

Горячая сернаЯ с Р2О5 стеклокерамическую плиту хорошо отмыла от нагара, почти как новая стала.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

предлагаю за такие посты банить, бо в технике безопасности бредятине места нет

Конечно, зачем смывать кислоту с кожи водой? Да вообще её смывать не надо! Подлейте на кожу ещё побольше, для пущего эффекта! :ag:

Ссылка на комментарий

У меня полиэтилен охрупчивался от смеси плавиковой, фосфорной и азотной, причём не концентрированных и легче, чем от каждой по отдельности. Двойные смеси не проверял.

Ссылка на комментарий

Может олеум? Серная(как и соляная с азотной) полиэтилен вроде не ест.

Сернягу 100%-ю сроду в п/э канистрах покупаем (и азотку - тоже (не 100%-ю)). Может там чисто механически канистра треснула? Вот олеум высокопроцентный с полиэтиленом на ура реагирует. Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Помнится,я классе где-то в 9ом пролил по неосторожности на себя пробирку с разбавленной серкой,попало на рубашку,я пошел намылил место,где кислота была и смыл - никаких следов не осталось :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...