Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Паника вокруг кислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну... Я не знаю, толи у меня глюки, но вот недавно нужно было открыть банку с 100 % муравьинкой... Я не знаю, то ли это что-то у меня с кожей, или она на самом деле такая едкая, но пока я открыл крышку (она как пробка, крепко влезла во внутрь банки), раза три бегал руки мыть, а то пекло невероятно сильно - а собственно кислоты на руках я не видел! Закончилось тем, что открывал и наливал я ее в перчатках.

 

Собственно, разве муравьиная кислота действительно такая едкая?

Ссылка на комментарий

Видимо не заметил. Но теперь то точно понял, что такое "аццкая" для кожи кислота - даже капли не видно а жжет так, как будто держишся за нагретый чайник (градусов до 80). Конечно сравнение на абсолютное, но по боли где-то так же.

Ссылка на комментарий

Кстати, да, я однажды по неосторожности занюхнул муравьиной. Думаю, не надо говорить, каковы ощущения.

И все из-за того, что двойная этикетка была, захотел определить, что в бутылке, вот неосторожно и понюхал.

Ссылка на комментарий
Возможно будет так же, как и чистые гидроксиды натрия и калия, но и то и другое для кухонного средства как-то жестко(особено есть попадет на алюминиевую посуду).

На ощупь вряд ли, но калиевая по свойствам сильней(калий ведь активней натрия). Вы работали с CsOH? Ну и насколько быстрее разъедает, чем натриевая(или не пробовали)?

Ну, на кухне много чего интересного))

 

Да, калиевая щёлочь активней, чем натриевая, но ожоги от неё точно такие же. А цезиевая со свистом разъедает стекло. На руки я её стараюсь не лить))), хотя пару раз попадала - очень болезненно.

 

А вы такой прибор сможете соорудить?

 

Именно что-то типа такого я и хочу сделать.

Ссылка на комментарий
80% муравьинку давеча на руку налил, смыл сразу, последствий ноль... но у меня кожа почти дубленая ;-)

Способности к восстановлению у каждого свои и не безграничны. И если годам к сорока проблемой станут постоянные дерматиты, утешат ли воспоминания о былой лихой работе с кислотами-щелочами-растворителями?

Ссылка на комментарий
Да, калиевая щёлочь активней, чем натриевая, но ожоги от неё точно такие же. А цезиевая со свистом разъедает стекло. На руки я её стараюсь не лить))), хотя пару раз попадала - очень болезненно.

 

 

Именно что-то типа такого я и хочу сделать.

 

CsOH разъедает стекло????!! В чем же ее хранят? Могут крепкие р-ры NaOH или KOH со временем разъесть стекло? А тверые? Какие раекции идут при растворении стекла в CsOH?

ps для чего применяется цезиевая щелочь? Вы ее в каких реакциях используете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...