Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выращивание кристаллов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

образующиеся кристаллы должны быть стабильны. Кристаллы некоторых веществ, вынутые из раствора в течение нескольких минут или часов способны «выветриваться» - необратимо разрушаться в результате потери влаги и превращаться в невзрачный порошок. Это следует помнить при работе с веществами:

- хромокалиевые и железоаммонийные квасцы,

- тиосульфат натрия,

- сульфат натрия,

- соли марганца,

- некоторые соли цинка,

- некоторые соли никеля,

- сегнетова соль,

- жёлтая кровяная соль

 

Вот блин, а я его пол кило купил этой ЖКС, нафига спрашивается... Кстати соль не будет выветриваться в веществе, которое не способно растворить ЖКС?

Ссылка на комментарий

Кстати соль не будет выветриваться в веществе, которое не способно растворить ЖКС?

это замедлит выветривание, можно покрыть бесцв. лаком и держать в герметичной таре

Ссылка на комментарий

Лаком можно и не покрывать.Выращенные кристаллы заверните в обычную бумажную салфетку, положите в герметичную емкость.Туда же положите слегка влажную(не мокрую!) салфетку, для создания,так сказать, микроклимата.В таких условиях у меня годами кристаллы хранятся.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

был у меня криссталогидрат никель хлорида, но оказалось его замало для насыщеного раствора, чем его можно "донасытить"? есть в наличии ЖКС ККС медный купорос ну и сода

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Помогите пожалуйста !Я смешал соль,сахар,марганцоку,и соду.Получился раствор малиного оттенка.По началу перемешиался с трудом.Потом поставил на ночь на подоконник.На утро выпал осадок коричнего цвета .Сам растор прозрачный.Как думаете что это !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...