Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращивание кристаллов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а что в вашем понимании „дольшк жили”??можно выратить криталл из медного купороса и покрыть лаком - и он будет вечен! А можно в силикат натрия накидать солей кобвльта,никеля и меди и поставить куда-нибудь подальше от внешних вибраций и воздействий - и они в виде водорослей будут храниться вечно)))

Ссылка на комментарий

а что в вашем понимании „дольшк жили”??можно выратить криталл из медного купороса и покрыть лаком - и он будет вечен! А можно в силикат натрия накидать солей кобвльта,никеля и меди и поставить куда-нибудь подальше от внешних вибраций и воздействий - и они в виде водорослей будут храниться вечно)))

Вот в этой теме люди мучаются - как кристалл вырастить, я сегодня проклял всё на свете из-за не к месту выросшего кристалла медного купороса. В пятницу вечером приготовил раствор CuSO4*5H2O - много, 8 литров в 10-ти литровой колбе. Для ускорения процесса поставил свою любимую мешалку и подогрел при перемешивании, что бы быстрее всё растворилось. Но, похоже - чуть-чуть не соотнёс концентрацию и температуру в лабе. Сегодня пришёл - а на мешалке огромный, правильный, красивейший кристалл вырос - прямо на тефлоновой лопасти. Граммов на 250 (чтоб не соврать). Но об этом я узнал позже, - поскольку не глядя врубил мешалку, и стеклянный стержень туда-сюда замотало-замотало - и - сломало! Бли-и-и-н! Мешалка для 10-ти литровки была последней!

Самое обидное, что я этот кристалл даже вытащить не смог целым - он не проходил в горло колбы через 60-й шлиф. Пришлось с печальным лёгким матерком растворять его. В результате вытащил не кристалл, а обмылок. :(

 

Это ещё раз подтвердило моё давнее наблюдение. Выращивание кристаллов - это как поиск комет с биноклем - повезёт-не повезёт. Мне вот - не повезло :lol:.

Ссылка на комментарий

а что в вашем понимании „дольшк жили”??можно выратить криталл из медного купороса и покрыть лаком - и он будет вечен! А можно в силикат натрия накидать солей кобвльта,никеля и меди и поставить куда-нибудь подальше от внешних вибраций и воздействий - и они в виде водорослей будут храниться вечно)))

 

В моем понимании,это дольше года-двух при обычных условиях хранения (стоять на столе)

Ссылка на комментарий

И еще... что предложите использовать в качестве основы,корпуса? Я хочу сделать фигурку и поместить в раствор,чтобы она обросла. пробовал проволоку - неудачная идея... есть другие варианты?

Ссылка на комментарий

Ну так берите любой кристалл и покрывайте его бесцветным лаком!!! И он будет стоять на столе, пока внуки случайно не разобьют :lol: А с проволокой можно попробовать вытеснение более активным металлом менее активного. Берете ряд напряжения металлов и экспериментируете! Например, берете стальную проволоку и опускаете в раствор медного купороса. Проволока обрастает медью. Поищите в интернете "сатурново дерево" - на том же принципе.

Ссылка на комментарий

Не совсем то...неужели никто не пытался вырастить какую-нибудь определенную фигуру? Будь то мини-елочка или чье-то имя? Что вы использовали в качестве корпуса?

Ссылка на комментарий
Например, берете стальную проволоку и опускаете в раствор медного купороса. Проволока обрастает медью.

Если так хотите получать кристаллогидраты моносульфата меди лучше так не делать - появится налёт сульфата трехвалентного железа (коричневый)

Ссылка на комментарий

Не совсем то...неужели никто не пытался вырастить какую-нибудь определенную фигуру? Будь то мини-елочка или чье-то имя? Что вы использовали в качестве корпуса?

Ольгин. "Опыты без взрывов". Там всё написано. Читайте внимательно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...