Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Медный провод, благородные металлы и царская водка


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могли бы мне помочь определить, что происходит в растворе царской водки, в которой растворено большое количество меди и немного благородных металлов, когда в раствор помещаем медную проволоку. Я так понимаю, благородные металлы должны оседать на меди, а медь переходить в раствор, так? После некоторого времени я наблюдаю, что раствор, который был темно зеленым, становится темно коричневым, проволока истончается, а осадка благородных металлов так и не наблюдается. Что из себя представляет та темно коричневая жидкость, которая образуется после долгого пребывания меди в растворе царской водки?

Ссылка на комментарий

Не могли бы мне помочь определить, что происходит в растворе царской водки, в которой растворено большое количество меди и немного благородных металлов, когда в раствор помещаем медную проволоку. Я так понимаю, благородные металлы должны оседать на меди, а медь переходить в раствор, так? После некоторого времени я наблюдаю, что раствор, который был темно зеленым, становится темно коричневым, проволока истончается, а осадка благородных металлов так и не наблюдается. Что из себя представляет та темно коричневая жидкость, которая образуется после долгого пребывания меди в растворе царской водки?

 

многоуважаемый почитайте учебник хоть...

а так видимо у вас довольно много раствора и он еще активен, по этому у вас просто растворяется медь.

интересно, при этом бурый газ не выделяется ли?

Ссылка на комментарий

многоуважаемый почитайте учебник хоть...

а так видимо у вас довольно много раствора и он еще активен, по этому у вас просто растворяется медь.

интересно, при этом бурый газ не выделяется ли?

 

Нет, азотка в царской водке уже нейтрализирована, реакции, которая происходит, визуально я не вижу, просто спокойно лежит провод медный, который помаленьку растворяется, на нем осаждается темная пыль (видимо палладий и платина), а раствор становится все темнее, вплоть до темно-коричневого. Вот меня интересует, что именно там образуется, что раствор темно-коричневый, ведь CuCl2, который должен образоваться в процессе данной реакции, далеко не такого цвета, не такого цвета и его растворы ...

Ссылка на комментарий

Возможно, хлорная медь реагирует с металлической, образуя хлоридный комплекс одновалентной меди, который имеет коричневую окраску. Надо пробовать в чистом виде, без драг.металлов. А железа в растворе нет?

Ссылка на комментарий

Когда то растворял медный порошок в соляной кислоте с воздушным барботажем.

Полученный крепкий по меди раствор также имел тёмно-коричневый цвет. Отчего так произошло честно говоря не знаю.

Ссылка на комментарий

Возможно, хлорная медь реагирует с металлической, образуя хлоридный комплекс одновалентной меди, который имеет коричневую окраску. Надо пробовать в чистом виде, без драг.металлов. А железа в растворе нет?

 

Запросто может быть и железо. А что оно дало бы, с чем прореагировало бы?

Ссылка на комментарий

Что из себя представляет та темно коричневая жидкость

Попробуйте небольшую пробу раствора разбавить водой, если произойдёт резкое поголубение - имеет место то, о чём писал antabu.

 

Запросто может быть и железо. А что оно дало бы

Тот самый коричневый цвет.

Ссылка на комментарий

Попробуйте небольшую пробу раствора разбавить водой, если произойдёт резкое поголубение - имеет место то, о чём писал antabu.

При разбавлении даже может комплекс развалиться с выпадением в осадок CuCl
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...