Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помогите определить что за вещество


russiadmitriy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот такая история. Купил на рынке трубу из нержавеющей стали для турника. С обоих концов труба была забита простой грязью.А вот когда стал отпиливать часть трубы до нужного мне размера, вместе с опилками стал сыпаться какой-то зеленый порошок. Через минуту начался кашель и удушающее ощущение в горле. Уже в респираторе я допилил и увидел, что труба забита ярко-зеленым веществом кристаллической структуры. Ради интереса высверлил грамм 200. Очень хрупкое и на ощупь напоминает засохшее мыло. При контакте с огнем не воспламеняется и не плавится. Зато при контакте в водой хорошо растворяется и сильно нагревается, а пальцы становятся очень(!) скользкими. Даже не знаю с чем сравнить... И их потом еще трудно отмыть. Может кто-нибудь знает что это за вещество и не опасно ли оно?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Признаки говорят о том, что там присутствует сильная щелочь.

 

 

Какое-то ощущение, что кусок трубы сперли с химкомбината где по таким трубам частенько перекачивают щелочь, ярко-зеленый цвет не купрат ли дал? Как считаете коллега?

Ссылка на комментарий

Какое-то ощущение, что кусок трубы сперли с химкомбината где по таким трубам частенько перекачивают щелочь, ярко-зеленый цвет не купрат ли дал? Как считаете коллега?

 

Все может быть - и купрат, и приместь окиси хрома, и органический краситель - но присутствие щелочи сомнения не вызывает. А это главное. Вещество очень опасно, особенно для глаз.

Ссылка на комментарий

Интересно... Как я понял, с ней лучше не играться. Спасибо. Кстати, на воздухе примерно через час-полтора превращается в темно-бурую вязкую жидкость и теряет все вышеописанные св-ва.

Ссылка на комментарий

Интересно... Как я понял, с ней лучше не играться. Спасибо. Кстати, на воздухе примерно через час-полтора превращается в темно-бурую вязкую жидкость и теряет все вышеописанные св-ва.

Чрезвычайно интересно.

А сфотографировать можете?

Ссылка на комментарий

Интересно... Как я понял, с ней лучше не играться. Спасибо. Кстати, на воздухе примерно через час-полтора превращается в темно-бурую вязкую жидкость и теряет все вышеописанные св-ва.

мда, очевидно, щелочь.. с какой-то примесью.. тщательно промойте водой и можете пользоваться своей трубой;) заодно и канализацию прочистите))

Ссылка на комментарий

Чрезвычайно интересно.

А сфотографировать можете?

Сфоткал.post-29698-1267907344,9118_thumb.jpgpost-29698-1267907336,6042_thumb.jpg Эта гадость еще и руки разъедает. Еще капнул раствором лимонной кислоты - пошла реакция. Точно щелочь. Вот только какая и откуда она там???

Ссылка на комментарий

Ну еще бы, Вы ее руками не трогайте, и руки тщательно промойте водой и еще желательно уксусом или раствором той же лимонки

Выглядит очень странно.. щелочь обычно в чешуйках или гранулированная.. но главное, почему зеленая??).. и странную для нее "упаковку" выбрали)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...