Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лучшие книги по гальванике начинающему инженеру-технологу?


Ramirez

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, участники форума!

 

Совсем недавно устроился на работу технологом в гальванический цех...по образованию химик-биотехнолог, поэтому в гальванике почти не понимаю...Взял книгу Технология электрохимических покрытий (Вайнер, Дасоян, 1972 г.). Книга вроде хорошая, но слишком уж старая. Помимо гальваники мне необходимо знать термообработку, металловедение, а также дефекты при нанесении покрытий, при последующей пайке, сварке и т.п. (авиакосмическая отрасль, если что). Думаю, профи поймут о чем речь...

 

В общем, посоветуйте, пожалуйста, литературу по теме. Интересует литература именно "практическая" или близкая к ней. Если можно - со ссылками.

Ссылка на комментарий

Гальваника - достаточно традиционная область. Почти все мои справочники (в электронном виде) - прошлого века. Из периодики - выписываю "Гальванотехника и обработка поверхности". Онлайновые ресурсы: http://www.galvanicworld.com/consultforum/

http://www.galvanicrus.ru/

Кроме справочников с конкретными рецептурами (все можно бесплатно скачать в Инете):

Гальванические покрытия в машиностроении.Справочник\

Беленький М.А.Электроосаждение металлических покрытий(85).djvu

Гальванические и химические покрытия драгоценными и редкими металлами(78).djvu

Гальванические покрытия диеэлектриков.Мелащенко Н.Ф.(87).djvu

Гальванопластика в промышленности.Казначей Б.Я.(55).djvu

Гальванопластика.Афанасьев Ю.chm

Гальванопластика.Садаков Г.А.(87).djvu

Гальванотехника.djvu

Гальванотехника в декоративном искусстве.Одноралов Н.djvu

Гальванотехника для мастеров(90)Вирбилис С.djvu

Двуокиси свинца Электроосаждение,свойства и применение.djvu

Занимательная гальванотехника.djvu

Мельников П.С.Справочник по гальванопокрытиям в машиностроении(79).djvu

Металлизация диэлектриков.Ильин В.А.djvu

Металлизация пластмасс(83)Шалкаускас М.И.djvu

Металлические покрытия,нанесенные химическим способом.Вансовская К.М.(85).djv

Обезжиривание,травление и полирование металлов.djvu

Основы восстановления деталей осталиванием.djvu

Печатные платы.Конструкции и материалы.djvu

Практика осталивания деталей машин.djvu

Практические советы гальванику.Лобанов С.А.djvu

Промышленная гальванопластика.djvu

Ремонт автотракторных деталей гальваническим способом.Ревякин В.П.(52).djvu

Серебрение,золочение,палладирование и родирование.Буркат.djvu

Справочник по анодированию.djvu

Справочник по гальваностегии.Каданер Л.И.(76).djvu

Спутник гальваника.Зальцман Л.Г.,Черная С.М.(89).djvu

Технология нанесения гальванических покрытий.Коротин А.И.djvu

Упрочнение деталей машин.djvu

Химическая металлизация пластмасс.М.Шалкаускас,А.Вашкялис(85).djvu

Химические покрытия.pdf

Электролитическое наращивание деталей машин твердым железом.Мелков М.П.(64).djvu

Электролитическое осаждение благородных и редких металлов.Ямпольский А.М.(77).djvu

Электролитическое осаждение сплавов(86)Вячеславов П.М.djvu

Ямпольский А.М.(81)Краткий справочник гальванотехника.djvu

Ямпольский А.М.Гальванотехника(52).djvu

советую почитать Электрохимические покрытия изделий радиоэлектронной аппаратуры.Справочник.Груев И.Д.и др.djvu

http://gen.lib.rus.ec/get?md5=AB5492043EF39AFF487F654D31F693B2

Ссылка на комментарий

Гальваника - достаточно традиционная область. Почти все мои справочники (в электронном виде) - прошлого века. Из периодики - выписываю "Гальванотехника и обработка поверхности".

 

То есть никаких значимых изменений за последние 20-30 лет в гальванике не произошло и можно смело использовать советскую литературу?

Ссылка на комментарий

То есть никаких значимых изменений за последние 20-30 лет в гальванике не произошло и можно смело использовать советскую литературу?

Изменения есть, но классику надо знать, как в любой области. Отслеживать изменения можно по периодике. Есть тенденция к переходу но фирменные добавки, и тот, кто их производит, рекомендует состав электролита. Запрашиваемой книги у меня нет.
Ссылка на комментарий

Изменения есть, но классику надо знать, как в любой области. Отслеживать изменения можно по периодике. Есть тенденция к переходу но фирменные добавки, и тот, кто их производит, рекомендует состав электролита. Запрашиваемой книги у меня нет.

 

Положим, компания, производящая фирменные добавки, "исчезнет" с лица Земли :), что тогда? Искать новую фирменную добавку в другой конторе? карман то не резиновый, хоть это и не мое дело...Состав этих фирменных добавок и метод их производства, надо полагать, никто не разглашает?

Ссылка на комментарий

В общем, посоветуйте, пожалуйста, литературу по теме. Интересует литература именно "практическая" или близкая к ней. Если можно - со ссылками.

Загляните в тему "Лучший учебник по электрохимии".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...