Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пойдет ли реакция MgO+H2O2 -> MgO2 + H2O?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Условия такие:

MgO - кристаллический, х.ч.

H2O2 - 36% раствор ЧДА, нестабилизированный.

Смешал в молярном отношении 1:1. Пробирка нагрелась, выделения кислорода не наблюдалось, осадок оксида магния пожелтел, т.е. реакция пошла. Но... MgO2, если мне не изменяет память, такой же белый, как и оксид. Что могло получиться? Может быть в исходных веществах все же были какие-то примеси? (в нашем магазинчике не всегда реактивы хорошего качества).

Ссылка на комментарий

Я умаю, что ответ здесь:

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=17713

 

Там было обсуждение пероксида магния, так он довольно нестабильный

Ссылка на комментарий

Я умаю, что ответ здесь:

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=17713

 

Там было обсуждение пероксида магния, так он довольно нестабильный

Спасибо. Но про цвет нигде не могу найти ни слова. Может быть кто-нибудь знает, как выглядит чистый MgO2? И существуют ли его гидраты, пергидраты?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Но про цвет нигде не могу найти ни слова. Может быть кто-нибудь знает, как выглядит чистый MgO2? И существуют ли его гидраты, пергидраты?

Я не знаю, но вот нагуглил:

 

K.V. Titova, V.P. Nikol’skaya

 

Russian Journal of Inorganic Chemistry (т.е. тривиальный Журнал неорганической химии), 2000, V. 45, N 9, P. 1331-1334 (это страницы в английском издании, в руском они обычно с заметно большими номерами).

 

Резюме статьи (на инглише):

 

Magnesium hydroxide reacts with concentrated hydrogen peroxide (ca. 100%) at 0°C to produce magnesium peroxide peroxosolvate MgO2 · H2O2. This unstable peroxosolvate decomposes at 20°C in a dry atmosphere to form pseudohydrate MgO2 · H2O, or hydrated MgO2. On heating, the solvate partially dissociates to evolve gaseous hydrogen peroxide (20-45°C), then the coordinated H2O2 molecule irreversibly decomposes (45-80°C), water is removed (80-130°C), and MgO2 decomposes to MgO (307°C). Desolvation of the peroxosolvate at 20°C and 10-1 Pa yields the fine product with the composition close to MgO2, which is prone to self-ignition in air.

 

Если уж там не сказано про цвет и прочее, то я не знаю, где смотреть...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Спасибо. Очень интересно. Буду экспериментировать дальше.

Ну зачем пустые эксперименты. Они хороши тогда когда заканчиваются с положительным результатом, тем более, что проверить точно нельзя. Остается инфа найденная в книжках. Вот как поступает фирма Мерк(все её знают). Так она делает свою перекись магния:

Смесь окисла магния или цинка и перекиси водорода выдерживают в течении суток. Полученные продукты отличаются чистотой и не нуждаются в промывании. Благодаря этому не происходит потеря кислорода. MgO2 легко отделяется от раствора. Магнезиальный продукт полученный таким образом содержит 30% MgO2, цинковый 60% ZnO2.

Все реагенты были Х.Ч. Если промывать полученную перекись магния, от от неё останется лишь гидроокись - потеряет весь кислород.

Вобще промывать можно, но самой перекисью водорода

По цвету белый без оттенков, рыхлый, аморфный порошок.

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Образует гидраты MgO2 H20,

MgO2 2H20,

MgO2 MgO H20,

(MgO2 2H20)MgO

Ссылка на комментарий

...Смесь окисла магния или цинка и перекиси водорода выдерживают в течении суток. Полученные продукты отличаются чистотой и не нуждаются в промывании. Благодаря этому не происходит потеря кислорода. MgO2 легко отделяется от раствора. Магнезиальный продукт полученный таким образом содержит 30% MgO2, цинковый 60% ZnO2.

Все реагенты были Х.Ч. Если промывать полученную перекись магния, от от неё останется лишь гидроокись - потеряет весь кислород.

Вобще промывать можно, но самой перекисью водорода

По цвету белый без оттенков, рыхлый, аморфный порошок.

Попробовал... Реакция явно идет, но вещество почему-то получается желтоватое, несмотря на реактивы ЧДА. Кстати, удалось даже высушить (при комнатной температуре). Окислительных свойств пероксид не потерял.

Ссылка на комментарий

Условия такие:

MgO - кристаллический, х.ч.

H2O2 - 36% раствор ЧДА, нестабилизированный.

Смешал в молярном отношении 1:1. Пробирка нагрелась, выделения кислорода не наблюдалось, осадок оксида магния пожелтел, т.е. реакция пошла. Но... MgO2, если мне не изменяет память, такой же белый, как и оксид. Что могло получиться? Может быть в исходных веществах все же были какие-то примеси? (в нашем магазинчике не всегда реактивы хорошего качества).

3_157_0001_0001.djvu

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...