Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему образуются (живые) клетки

d97

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаю глупый вопрос или нет, но мне не понятно.

Вот например понятно почему образуются молекулы - по тому что энергия атомов в связанном состояние меньше

почему образуются атомы - по тому что ядра атомов и электроны в связанном состояние имеют меньшую энергию

почему образуются ядра атомов - это конденаст из соответствующих кварков (тоже уменьшает энергию)

Но вот почему появляются живые клетки и (ахтунг!!!) размножаются - мне не понятно.

Про такие скопища клеток как Человек - вобще не понятно (но немного утешает тот факт, что это вообще ни кому не ясно до конца)

Ну это надо начинать аж с коацерватных капель! Да и вопрос больше из области теории эволюции,зоологии и прочих биологических наук. Симбиотические отношения и образование органелл и т.д.

"Почему появляются живые клетки?" слишком сложный для понимания вопрос в столь юном возрасте.

Для начала узнать бы как это все находится (строение живого мира на всех уровнях, известных науке),а потом переходить к таким вопросам, более философским, чем практически-решаемым.

Не знаю глупый вопрос или нет, но мне не понятно.

Вот например понятно почему образуются молекулы - по тому что энергия атомов в связанном состояние меньше

почему образуются атомы - по тому что ядра атомов и электроны в связанном состояние имеют меньшую энергию

почему образуются ядра атомов - это конденаст из соответствующих кварков (тоже уменьшает энергию)

Но вот почему появляются живые клетки и (ахтунг!!!) размножаются - мне не понятно.

Про такие скопища клеток как Человек - вобще не понятно (но немного утешает тот факт, что это вообще ни кому не ясно до конца)

[/quote

Для начала проштудируй замечательную книгу С.Э. Шноля под названием "Физико химические факторы эволюции".

А в пожилом возрасте на него уже могут ответить? ;)

А в пожилом возрасте, если человек не занимается в плотную этим вопросом, он не будет стремиться к этому "знанию" :)

Вобщем, как я понял, благодаря водородным связям и солнечной энергии химия в некотором роде вырождается в этакое природное "программирование" на основе генетических алгоритмов

Но вот почему появляются живые клетки и (ахтунг!!!) размножаются

Видимо вас интересует энергетика этого процесса.

Здесь можно выделить следующее:

1)Клетке необходима энергия извне, она не может существовать если не идут реакции с выделением энергии (?Hреакции<0).

2)Крупные четко организованные молекулы имеют очень низкую энтропию (Sinternal), и единственная возможность поддерживать ее таковой также выполняется при помощи окружающей среды (Sexternal) энтропия которой возрастает (формула: dSinternal/dt=-dSexternal/dt, t=время). Эта формула относится ко всем живым организмам.

3)Таким образом, потенциал Гиббса (H-T?S) можно уравнить, а про клетку сказать, что в определенных условиях это допустимая открытая термодинамическая система.

4)Клетки могут образоваться только из других клеток путем деления (различные виды митоза, бинарное расщепление, мейоз и тп.), что является результатом различных факторов (достаток питательных веществ, факторы роста, гормоны, и др.), которые могут отличаться по действию, но в конечном итоге индуцируют соответствующие биохимиеские реакции.

Клетка является открытой неравновесной системой.

Живые клетки поддерживают свою высокую организацию за счёт уменьшения упарядочености окружающей среды.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика