Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вот вопрос: создаст ли когда-либо человечество жизнь чисто химическим способом?

И ещё. Простите, но что такое ппц?

Вопрос не ясен. Жизнь и так химический способ существования из белков.

ппц=ужас.

Ссылка на комментарий
Нет, не занимаюсь. Но на Новый Год родители подарили мне набор "Юный химик". В нём есть самые что ни на есть настоящие химические реактивы :ar: ! И с ними нужно делать химические опыты. Я их пытался делать, но неудачно. Кроме того, там есть две пробирки, трубочка, воронка, листочки фильтровальной бумаги и две склянки: одна- с, как видимо, концентрированной азотной кислотой, а другая- с гранулами гидроксида натрия :ay: ! Правда, я уже давно не делаю опытов. Вот вопрос: можно ли получить ортокарбонаты- соли ортоугольной кислоты H4CO4?

Мне тоже купят эво скора

Ссылка на комментарий
Интересная задачка. Можно взять концентрированную азотную кислоту, например, холодную. Cu - растворяется с образованием двуокиси азота и образованием сине-зеленого раствора, CuO - растворяется с образованием сине-зеленого раствора, FeO - тут конечно проблема, если оно закристаллизовалось, то может не растворится, но предположим, что аморфное, растворяется с образованием бурого раствора, вот только попрет окись-двуокись незнаю, может кто подскажет, как пойдет реакция

FeO + 4HNO3 => Fe(NO3)3 + 2H2O + NO2, уровнял конечно, но понятно, что все пойдет скорее всего сложнее. И, наконец, железо, реагировать не будет, пассивация, только с горячей.

С соляной кислотой железо=>водород, окись железа=>слабо-зеленоватый раствор, медь => ничего, окись меди => синезеленый раствор.

Кроме того, порошок меди по цвету отделить можно.

интересно... счас наверно просто возьму и проведу етот експеримент и скажу что вышло,сначало на воздухе,потом водоструйкой откачаю воздух из колбы... мну заинтриговало)

Ссылка на комментарий
ничё не вышло,в азотку немного насыпал окиси и реакция не пошла,начал нагревать тож ничё((( может надо разбавленую азотку?

 

Какой окиси, меди, железа? Если железа, то FeO или Fe2O3? Кстати интересно, что контекстная справка, дает на "бурого раствора" ссылку на Na2B4O7 - буру :lol:

Ссылка на комментарий
окись железа 2-х валентного... но всёравно не вышло(((

 

Я писал в начале, что окислы железа не всегда возможно растворить, все зависит от того в каком они физическом состоянии, если раскристаллизовались, то не растворить. Тогда у нас получается 2 нерастворимых в азотке вещества, что бы их разделить, надо нагреть азотку, железо начнет растворяться а его окись нет, хотя тоже, все зависит от того, какая форма FeO.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...