Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Короче, пытаюсь получить водород электролизом.

 

В стакан вливаю воду из-под крана, добавляю соды, чтобы лучше был процесс, потом провода опускаю в воду, включаю ток 6v (также пробовал другие напряжения),

выделяется водород и кислород, через несколько секунд провода чернеют и газ перестаёт выделяться. Как это исправить?

Ссылка на комментарий
мои вопросы

с чем пожет реагиравать кремний при комннатной температуре 

какие металлы не ядавиты

потом допишу...

Кремний реагирует с фтором, со смесью  HF + HNO3, с растворами щелочей.

Что вы имеете в виду, сам металл, или его соединения?

Говорить можно только о сравнительно не ядовитых металлах, т.к. и поваренная соль может быть ядовитой в достаточно большом количестве. Признаны пригодными для приготовления пиши Al, Sn, Fe (и сплавы с Cr и Ni), серебро, золото.

Ссылка на комментарий
Короче, пытаюсь получить водород электролизом.

 

В стакан вливаю воду из-под крана, добавляю соды, чтобы лучше был процесс, потом провода опускаю в воду, включаю ток 6v (также пробовал другие напряжения),

выделяется водород и кислород, через несколько секунд провода чернеют и газ перестаёт выделяться. Как это исправить?

графитовый анод и катод. катод можна и железный.

Ссылка на комментарий
графитовый анод и катод. катод можна и железный.

найн! не графит только! Лучший вариант - свинцовые электроды(залудить любую железяку можно) в 3-4% серной к-те. Так же нержавейка в щёлочи, медь несколько хуже.

Ссылка на комментарий

Хочу уточнить насчет электролиза водного раствора бикарбоната натрия (книги читал).

 

На минусе образование водорода при инертном и при растворимом электроде.

 

На плюсе, это вопрос который хочу прояснить :

 

При инертном аноде : будет ли выделяться CO2 или все-таки кислород? Также при растворимом аноде? O2 или CO2? Или оба газа?

 

Пробовал - медный и свинцовый анод - образуются мелкие пузырьки, на медном аноде идет образование гидрокарбоната меди темно-зеленого цвета.

Также при медном аноде идет образование взвеси белого цвета, насколько я понимаю, это карбонат натрия ( по р-ции NaOH + HCO3)?

 

При аноде из нержавейки - образуются более крупные пузырьки газа.

 

Насколько я понимаю, при инертном аноде идет образование O2, при растворимом - CO2. Так ли это на самом деле?

 

И еще вопрос - как определить наличие CO2, если у меня нет щелочи?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...