Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Передо мной лежат две пачки свекольного сахара, произведённого на разных фабриках. Сахар из одной пачки имеет приятный "сахарный" запах, а из другой - гораздо более сладкий вкус.

 

Что за примеси придают сахару запах?

Почему кристаллы сахара имеют разную степень сладости?

Можно ли сделать сахар более сладким без увеличения калорийности и добавления сахарозаменителей?

 

 

Лет десять назад, на рынке и в магазинах можно было купить сахарин. Он продавался в довольно больших пакетиках, в виде крошечных кубиков (один кубик эквивалентен ложке сахара) Почему-то сейчас сахарин не продают вообще. Вместо него - сотни многокомпанентных сахарозаменителей, в которых он тоже присутствует, но вкус они имеют ужасный.

 

Почему перестал продаваться сахарин?

Есть ли сахарозаменители со вкусом, идентичным натуральному сахару? (металлический привкус сахарина мне никогда не мешал, но у новых заменителей привкус куда более мерзкий)

Ссылка на комментарий
Передо мной лежат две пачки свекольного сахара, произведённого на разных фабриках. Сахар из одной пачки имеет приятный "сахарный" запах, а из другой - гораздо более сладкий вкус.

 

Что за примеси придают сахару запах?

Почему кристаллы сахара имеют разную степень сладости?

Можно ли сделать сахар более сладким без увеличения калорийности и добавления сахарозаменителей?

 

 

Лет десять назад, на рынке и в магазинах можно было купить сахарин. Он продавался в довольно больших пакетиках, в виде крошечных кубиков (один кубик эквивалентен ложке сахара) Почему-то сейчас сахарин не продают вообще. Вместо него - сотни многокомпанентных сахарозаменителей, в которых он тоже присутствует, но вкус они имеют ужасный.

 

Почему перестал продаваться сахарин?

Есть ли сахарозаменители со вкусом, идентичным натуральному сахару? (металлический привкус сахарина мне никогда не мешал, но у новых заменителей привкус куда более мерзкий)

 

Запах сахару (хотя я такого ни разу не встречал) можно придать, добавив соответствующий ароматизатор.

В количестве, при котором запах ощутим, эти ароматизаторы, как правило, безвредны.

 

Существуют вещества, усиливающие чувствительность рецепторов. Наиболее распространённое - натриевая соль глутаминовой кислоты - присутствует

практически в любой приправе, сухих "супах", кашах" и т.п.

Само по себе безвкусное вещество, "усиливает" вкус веществ, которые сами этим "вкусом" обладают (и сахара, в т.ч.).

 

Сахарин (натриевая соль имида орто-сульфобензойной кислоты) во многих странах признан канцерогеном. Так это или нет - вопрос спорный, и отдельный.

Тем не менее, Россия под это дело подписалась, и видимо, по этой причине его и перестали продавать в чистом виде.

Ссылка на комментарий

Для химиков знающих толк в щавелевой кислоте: скажите что с ней можно сделать интересного, какими св-вами обладают ее соли, что из нее можно получить и др.?????

Ссылка на комментарий
Для химиков знающих толк в щавелевой кислоте: скажите что с ней можно сделать интересного, какими св-вами обладают ее соли, что из нее можно получить и др.?????

 

Сильная кислота. Отличное средство удаления ржавчины. Токсична.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...