Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли силикагелем в какой-либо степени обезводить спирт?


Петр

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Может ли силикагель помочь в получении спирта более концентрированного, чем 96%??

Возможно, это элементарный вопрос, но я не химик и не могу самостоятельно найти ответ.

Ссылка на комментарий

для обезвоживания спирта используют безводный сульфат меди. Для етого возьми медный купорос и прокали его добела потом быстро высыпь в стакан со спиртом он сразуже станит синим (купоросом)но не советуюю после етого пить етот спирт и врядли тебе удастся повысить его концентрацию так как етот способ применяется в промышленности для 20% спирта а потом он очищается, как? увы не знаю, наверное молоком или активированым углём

Ссылка на комментарий

Не надо силикагель переводить зря. Абсолютировать спирт проще всего так:раскройте справочник по азеотропам и посмотрите состав тройного азеотропа этанол-бензол-вода. Если вы знаете сколько воды в вашем спирте то рассчитайте количество бензола,которое необходимо добавить. Потом отгоните этот азеотроп-и получите абсолютный спирт.

Ссылка на комментарий
Не надо силикагель переводить зря. Абсолютировать спирт проще всего так:раскройте справочник по азеотропам и посмотрите состав тройного азеотропа этанол-бензол-вода. Если вы знаете сколько воды в вашем спирте то рассчитайте количество бензола,которое необходимо добавить. Потом отгоните этот азеотроп-и получите абсолютный спирт.

К слову, это промышленный метод

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

а можно таким образом обезводить водку, а то этиловый спирт достать не могу, ибо в нашей стране любят им злоупотреблять, хотя и не вижу особой разницы вреда злоупотребления 95% спиртом и 40%. Просто нужен 95%, ацетон можно обезводить медным купоросом(ацетон тож чистый частным лицам не дают, насколько знаю), спирт растворяет купорос хоть в какой то степени? в удобрениях кроме безводного сульфата меди есть какие то наполнители? Спирт высокопроцентный думаю трудно сделать перегонкой водки, разве несколько раз перегнав, вот если б купорос достаточно обезводил, то думаю и 1 бы перегонкой можно было ограничиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...