Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ИК- и УФ-спектроскопия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 11.01.2024 в 20:04, cty сказал:

Какой спектр испускания у используемого фотодиода?

на картинке я наложил спектр поглощения CLO2 и спектр излучения светодиода (острый пик)

spectr LED+CLO2.jpg

Изменено пользователем arthuru
Ссылка на комментарий
В 11.01.2024 в 19:27, Вадим Вергун сказал:

Вам нужен не просто фотодиод, а сборка из PIN-диода и усилителя с регулируемым к-том усиления. Тогда можно будет работать в широком диапазоне.

не понял,  а что это даст? сейчас я работаю в импульсном режиме для того чтобы исследуемый газ не успел разложиться от мощного УФ. Максимальная мощность излучения около 700мВт, но я подаю импульсы раз в секунду, длительностью десятки микросекунд, за счет этого средняя мощность излучения получается мизерная. В качестве приемника используется специальный фотодиод чуйствительный к УФ. Но у него очень узкий динамический диапазон, гдето 1 к 4. Первый столбик это ток светодиода, второй это выходное напряжение с фотодиода. Поэтому приходится регулировать ток светодиода, подгонять его так чтобы выровнять напряжение с фотодиода 

photoLED.jpg

Ссылка на комментарий
12.01.2024 в 14:56, arthuru сказал:

не понял,  а что это даст? сейчас я работаю в импульсном режиме для того чтобы исследуемый газ не успел разложиться от мощного УФ. Максимальная мощность излучения около 700мВт, но я подаю импульсы раз в секунду, длительностью десятки микросекунд, за счет этого средняя мощность излучения получается мизерная. В качестве приемника используется специальный фотодиод чуйствительный к УФ. Но у него очень узкий динамический диапазон, гдето 1 к 4. Первый столбик это ток светодиода, второй это выходное напряжение с фотодиода. Поэтому приходится регулировать ток светодиода, подгонять его так чтобы выровнять напряжение с фотодиода 

photoLED.jpg

Это даст то что такие диоды обладают очень высокой чувствительностью к малому световому потоку. К ним прикладывают  напряжение (обычно порядка 50-70В) и смотрят обратный ток, который зависит от освещенности. Эта освещенность может быть очень малой, не придётся туда закачивать совершенно безумные 0.7Вт мощности. Я так же рекомендовал бы уйти от импульсов - переходные процессы вам ни к чему. Ну а регулировка к-та усиления нужна чтоб иметь возможность работать в широком диапазоне светового потока.

Ссылка на комментарий
В 12.01.2024 в 15:11, Вадим Вергун сказал:

Это даст то что такие диоды обладают очень высокой чувствительностью к малому световому потоку.

понял. Засада в том что почемуто  УФ фотодиоды которые удалось найти это не просто диоды, а микрухи с УФ датчиком и операционником в одном флаконе. Попробую порыть в данном направлении, спасибо!

Ссылка на комментарий

сейчас стоит такой сенсор ML8511, усилитель у него с фиксированным коэффициентом усиления, чувствительность надо сказать зверская. Но даже 0,2% раствор CLO2 так хорошо поглощает 365нм что через пару милиметров 700мВт еле еле пробивает, ну и не попадает в линейную область работы сенсора.

А обычные кремниевые фотодиоды имеют максимум чувствительности в ближнем ИК, а в УФ в несколько раз хуже 

ML8511_3-8-13.pdf

Изменено пользователем arthuru
Ссылка на комментарий
В 12.01.2024 в 15:11, Вадим Вергун сказал:

Это даст то что такие диоды обладают очень высокой чувствительностью к малому световому потоку. 

а я так понял что PiN дает именно высокое быстродействие https://www.hamamatsu.com/eu/en/product/optical-sensors/photodiodes/si-photodiodes.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...